Для обычных цветочных горшков сама сделала красивые кашпо из кожи и веревки. Способ очень простой, а смотрится стильно и дорого

0
0

Никогда не думала, что скажу это, но в прошлом году я открыла для себя искусственную кожу как лучший материал для воплощения идей своими руками. Она очень гармонично вписывается в интерьер любой комнаты и придает ей теплую, уютную атмосферу, которую очень сложно получить, используя другой материал. Особенно если вы отдаете предпочтение керамике и белому цвету.

С чего все началось

Я искала способы добавить немного теплых ноток в интерьер своей комнаты, хотелось видеть именно кожу. И в какой-то из дней на форуме, где собираются такие же любители ремесел, я увидела идею оригинальных кашпо для цветов. Они были достаточно просты в изготовлении, но выглядели очень стильно. Да и денежных и временных затрат такие вещицы почти не требуют. И мне очень захотелось сделать такие же кашпо для себя. Если вы будете использовать искусственную кожу, как это сделала я (в магазине ее продают под названием экокожа), то изготовление необходимых деталей займет всего несколько минут. Не нужно ничего шить или скреплять шурупами, не понадобится даже молоток. Мне даже не пришлось специально идти в магазин и покупать кожаные лоскуты, потому что я взяла их со своего старого чехла для автомобильного кресла. Можно сказать, дала вторую жизнь. Но если у вас ничего для работы, кроме идеи, нет, то идите в ближайший магазин для рукоделия. Прихватите с собой не более 500 рублей, больше на покупки вам не понадобится, если, конечно, вы не собираетесь упаковывать сотню цветочных горшков. Домашние цветы, обрамленные в такую упаковку, станут, между прочим, отличным подарком для тех, кто цветы действительно любит. Итак, вот инструкция.

Инструменты и материалы

Понадобится приблизительно 25 см искусственной кожи, 3 металлические заклепки, обычный глиняный горшок терракотового цвета, обычно они самые дешевые, острые ножницы, два отреза веревки по 100 см каждая. Также понадобятся прямые штифты. Все можно купить в садовом или строительном магазине.

Подготовка

От цельного куска кожи отрежьте ровно столько, сколько нужно, чтобы полностью обернуть горшок с небольшим нахлестом. Если вам достался горшок с неровными сторонами, то кожу нужно подкорректировать и отрезать, возможно, с небольшим искривлением в форме дуги. Чтобы не ошибиться с размерами, оберните материал вокруг горшка, тщательно сложите его и отметьте место отреза карандашом.

Такие отметки можно сделать и на верхнем, и на нижнем крае.

От верхнего края обязательно отступите один сантиметр, что-то типа припуска. Затем кусок кожи, который вы использовали, нужно разложить на ровной рабочей поверхности и с помощью острых ножниц вырезать по форме.

Это можно делать сразу, без шаблона. Ошибиться трудно.

То, что у вас получилось, берем и сразу наносим, примериваем к горшку. Лучше всего, конечно, материал сразу закрепить, чтобы не соскользнул.

Удобно использовать булавку или портновские иглы.

Собираем кашпо

Затем снова снимите форму с горшка и с помощью тех же ножниц проделайте четыре отверстия.

Они должны располагаться равномерно и иметь достаточно большой диаметр, чтобы пропустить через себя приготовленную веревку.

Дальше остается самое сложное - просунуть веревку в отверстия и завязать узлы для того, чтобы закрепить всю композицию. Остается только надеть кожаную "рубашку" на цветочный горшок и повесить на выбранное место.

Очень красиво будут в таком обрамлении смотреться цветы со спускающимися веточками и листьями. Впоследствии мне пришла идея объединить несколько лиан на стене с помощью близко расположенных кашпо. Пришлось повозиться, но результатом я осталась очень довольна.

Попробуйте и вы воплотить этот замечательный проект, а результат, я уверена, вас очень порадует.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание