Распылять моющее прямо на поверхность, не замачивать посуду: 7 ошибок во время уборки, которые сводят на нет все усилия

0
0

Забота о комфорте близких требует немало усилий. Но что, если уборка дома может проходить намного легче и эффективней? Люди часто неправильно используют чистящие средства или не совершают каких-то важных действий, уничтожая результаты многочасовой работы в одночасье.

Эффективные рекомендации

Нелишним будет совет эксперта по уборке Хизер Барриган. Долгие годы она сражается с грязью на профессиональном уровне, поэтому знает нюансы взаимодействия разных поверхностей, очистителей и бактерий. Специалист выделила семь ключевых действий, в которых хозяйки регулярно ошибаются:

  1. Распыление чистящих средств.
  2. Смена тряпок.
  3. Сушка ершика.
  4. Замачивание посуды.
  5. Мытье разделочной доски.
  6. Очищение нержавеющей стали.
  7. Вытирание раковины.

Если последовать рекомендациям, справиться с поддержанием чистоты будет намного легче.

Не стоит распылять на поверхности

Первым делом Хизер советует никогда не распылять чистящее средство прямиком на рабочую поверхность. Дело в том, что химическая смесь в таком случае может разлететься, поражая дыхательную систему и глаза, вызывая аллергию. Кроме того, ее частицы образуют на блестящих материалах микронаросты, что приводит к возникновению плохо стираемых полос. Настоящая ферма пыли!

Возьмите тряпку, пшикните в нее и начинайте протирать. Так получится безопасней и чище.

Грязная ткань

Также многие при уборке стараются сэкономить время, используя одну тряпочку или губку. Довольно удобно протереть пыль на шкафу, сполоснуть и отправиться к кухонному столу, а оттуда – к книжному шкафу. Но из-за такой ошибки бактерии лишь распространяются по дому, мигрируя непосредственно в ткани.

Заведите несколько специализированных тряпочек! Или пользуйтесь тряпками из микрофибры, которые можно стирать между уборками разных помещений.

Колиморфные бактерии

Кто проживает на дне унитаза? Ответ на этот вопрос не захочется узнать никому, поэтому необходимо регулярно чистить как его стенки, так и под ободком. А для этого обычно пользуются ершиком.

Возможно, не самая приятная процедура, однако нельзя тут же расставаться с рабочим инструментом и прятать его в стойку! Дело в том, что грязь и влага способствуют размножению бактерий, лишь усугубляя ситуацию.

Почистили унитаз – дайте ершику высохнуть! А уже потом ставьте на место.

Приставшая еда

Справиться с остатками соуса бывает сложно даже посудомоечной машине. Кроме того, кусочки пищи могут испачкать стенки бытовой техники, давая неприятный запах и пристанище для микроорганизмов.

Именно поэтому в обязательном порядке замачивайте тарелки, кастрюли и любую другую посуду. Для базовой дезинфекции достаточно 30 секунд в воде с температурой в 75 °С.

А после мытья лучше дать тарелкам обсохнуть естественным способом: влажная ткань полотенца – потенциальный распространитель микробов.

Глубокое очищение

Нельзя просто так взять и намылить разделочную доску - это неэффективно. Даже замачивание в горячей воде с мылом не сможет удалить загрязнения из деревянной структуры.

Вместо этого нужно замачивать доску с чистящим средством на основе хлора после каждого использования, тогда риск кишечных инфекций упадет кратно!

Сложный рисунок

Нержавеющая сталь пользуется особым положением на кухне. Она удобна в обслуживании, гигиенична, хорошо моется. Вот только добиться блеска удается не каждому. Неужели и здесь есть секрет?

Мебель за счет специальных покрытий обычно лишена этого недостатка, а вот посуда постепенно становится чуть ли не матовой. Эффект связан с тем, что хозяйки пытаются мыть сталь круговыми движениями.

Присмотритесь к рисунку и мойте вдоль едва приметных шероховатостей: в скором времени любимая кастрюлька вновь засияет!

Финальный штрих

Хозяйки на постсоветском пространстве приучены убирать мельчайшие капли с раковины в конце дня, чтобы сократить поголовье тараканов. Сегодня насекомых не осталось, но сам факт уборки по-прежнему важен – для предотвращения размножения бактерий. А как быть со сливом?

Лучше всего развести немного очистителя с хлором в стакане воды и просто вылить вечером. Количество микроорганизмов, случаев появления неприятного запаха и классических засоров вскоре сократится!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание