Вкуснее тирамису никогда не пробовала: делаю его слоями с начинкой из маскарпоне

0
0

Тирамису — великолепный десерт, необыкновенно популярный во всем мире. Вариаций рецептов такого торта существует множество. Я для себя выбрала рецепт тирамису с начинкой из маскарпоне.

Сливочный крем в этом десерте находится между тремя слоями самостоятельно приготовленных «дамских пальчиков». При этом само печенье в процессе приготовления торта пропитывается ромом и кофе. Я считаю этот рецепт лучшим рецептом тирамису. Надеюсь, этот торт понравится и вам.

Особенность торта

"Дамские пальчики" в этом десерте выпекаются по рецепту, похожему на стандартный (тот, что используется на кондитерских фабриках). Но при этом коржи готовятся сплошным квадратом (или кругом), а не в виде отдельных печенек. Такой способ позволяет упростить и ускорить приготовление десерта.

Советы по выбору продуктов

Чтобы тирамису по этому рецепту получился вкусным, продукты для его приготовления нужно выбирать правильно.

  1. Яйца для торта покупайте большие фермерские. При этом предварительно подержите их некоторое время при комнатной температуре. Яйца должны быть теплыми.

  2. Сахар можно использовать любой. Подойдет как обычный, так и тростниковый. Касается это и начинки, и теста.

  3. Муку также можно брать любую высшего сорта. Но лучше всего для этого торта подойдет все же специальная мука для сдобы. В такой муке содержится мало белка. Поэтому выпечка из нее получается более пышной и мягкой.

  4. Экстракт ванили в этом рецепте допускается заменять на миндальный экстракт или ром. Но лучше все же использовать ваниль, тогда торт получится более вкусным.

  5. Молоко для торта тирамису по этому рецепту лучше брать цельное.

  6. Маскарпоне — ключевой ингредиент рецепта. Используйте для торта только свежий, качественный сыр. Заменять маскарпоне в этом рецепте каким-нибудь другим сыром нельзя.

  7. Сливки для торта обязательно нужно покупать жирные — не менее 35%. В противном случае они у вас не взобьются.

  8. Кофе для торта подойдет любой крепкий. Но лучше всего брать для этого тирамису эспрессо. Растворимый кофе использовать допускается. Я чаще всего делаю пропитку для торта тирамису именно с таким кофе. На вкусе готового десерта это никак не сказывается, а времени на приготовление уходит меньше.

  9. Ром в этом тортике — ингредиент необязательный. При желании его можно заменить на кофе. Но вкуснее всего тирамису получается все же с ромом.

Использовать при приготовлении этого торта лучше всего именно самостоятельно приготовленные "дамские пальчики". Такая выпечка получается гораздо более мягкой и вкусной, чем магазинное печенье. Однако, если у вас нет времени на приготовление "дамских пальчиков", вы, конечно, можете приобрести их в магазине.

Какие потребуются ингредиенты

Для приготовления коржей для тирамису вам понадобятся:

  • яйца — 6 шт. (делим на белки и желтки);
  • сахар — ¾ ст.;
  • мука — 1.5 ст.;
  • соль — ¼ чайн. л.;
  • экстракт ванили — 1 чайн. л.

Для крема нужны будут:

  • яичные желтки — 6 шт.;
  • сахар — 1 ст.;
  • молоко — ½ ст.;
  • сыр маскарпоне — 500 г;
  • сливки — 1.5 ст.;
  • сахарная пудра — ¼ ст.;
  • экстракт ванили — 2 чайн. л.

Для пропитки понадобятся:

  • крепкий кофе — 1 + 3/4 ст.;
  • ром — 1/3 ст.

Также приготовьте 1 ст. л. какао. Из приспособлений, помимо форм, нужны будут миксер, лопатка, кастрюля 5 л, миски.

Тесто для "дамских пальчиков"

На приготовление этого торта у вас, скорее всего, уйдет довольно-таки много времени. Однако результат того, безусловно, стоит.

Начните готовить торт тирамису с выпечки «дамских пальчиков». Формируется десерт по эту рецепту из уже охлажденных коржей.

Если у вас есть 3 небольших квадратных или прямоугольных противня, простелите их пергаментной бумагой. Я использую для торта 1 квадратную форму 23х23 см и один большой противень. На большом противне на пергаменте при этом рисую под коржи 2 квадрата 23х23 см. При желании можно использовать для приготовления тирамису и 3 круглых формы.

Отставьте простеленные противни в сторону. В миску выложите яичные желтки. Высыпьте в миску ¼ стакана сахара. Взбейте желтки в пену до побеления.

Переложите желтки в другую емкость. Миску и венчик миксера промойте. Положите в отмытую миску яичные белки и оставшийся сахар. Взбейте все в крепкую пену.

После того как сформируются жесткие пики, добавьте в белки ваниль. Взбивайте белки еще несколько секунд.

Переложите желтки в миску с белками. Переключите миксер на низкую скорость и перемешайте все до однородности. Смешайте муку и соль и просейте в миску с тестом. Снова аккуратно все перемешайте. У вас должно получиться достаточно густое тесто бледно-желтого цвета.

Выпекание коржей

Вылейте тесто в противни. Если вы чертили квадраты, вылейте на каждый квадрат примерно по 1 стакану теста и распределите ровным слоем толщиной примерно 1.5 см. Распределяйте тесто так, чтобы оно немного не доходило до краев квадратов по всему периметру.

Поставьте противни или формы в духовку, разогретую до 180 С. Выпекайте коржи 10-12 минут. Выпечка должна лишь немного подрумяниться. Готовые коржи выньте из духовки, переложите на решетку, дождитесь, пока они остынут, и снимите с них пергамент. Отложите коржи в сторону.

Приготовление заварной основы крема

Яичные желтки выложите в кастрюльку. Добавьте в них сахар и молоко и перемешайте все до однородности. Варите крем на среднем огне до закипания. После того как масса начнет кипеть, убавьте огонь до слабого. Варите крем еще примерно 1 минуту, постоянно помешивая, затем снимите кастрюлю с плиты.

Взбивайте крем каждые несколько минут, пока он не остынет. Закройте кастрюлю крышкой, поставьте массу в холодильник на 1 час.

Полезный совет

Лучше всего начинать печь торт тирамису с приготовления коржей. Но при желании первой вы можете приготовить и основу для крема. Пока она будет остывать, «дамские пальчики» уже приготовятся и даже немного остынут. Иногда я делаю основу даже за день до приготовления торта.

Готовим крем

Сливки вылейте в миску и взбейте в густую пену.

В процессе взбивания добавляйте в сливки сахарную пудру. В отдельной миске взбейте миксером маскарпоне, добавив ваниль.

Выложите в миску с маскарпоне охлажденную заварную основу и перемешайте все до однородности. Добавьте взбитые сливки и снова перемешайте (аккуратно, лопаткой сверху вниз).

Приготовление пропитки

Сварите кофе и охладите его или используйте растворимый кофе. Добавьте в кофе ром. Перелейте получившуюся жидкость в небольшой противень.

Сборка торта

Возьмите первый выпеченный корж «Дамские пальчики». Погрузите его в пропитку на 10-15 секунд. Не держите корж в пропитке слишком долго, иначе он развалится на куски. Купленные в магазине «дамские пальчики» можно держать в пропитке чуть дольше — до 20 сек.

Поместите корж в форму 23х23 см без дна. Кладите корж так, чтобы та сторона, которой вы опускали его в пропитку, оказалась наверху. Приготовленный крем разделите на 3 равные части. Одну часть используйте для промазки первого коржа. Распределяйте крем как можно равномернее.

Повторите то же самое со вторым и третьим коржами. Верхний слой крема разровняйте и густо посыпьте какао-порошком.

Подавать этот торт к столу сразу после приготовления нельзя. Предварительно охладите тирамису в холодильнике. Держите его в холодном месте не менее 8 часов, чтобы он хорошо пропитался.

Как заморозить

Хранить куски этого торта в холодильнике в герметичном контейнере можно 5-7 суток. При желании тирамису, приготовленный по этому рецепту, можно также заморозить. Для заморозки положите торт на небольшой противень или на блюдо, предварительно разрезав его на порционные куски.

Поставьте противень с тирамису в морозилку не менее, чем на 3 часа. Оберните каждый кусок в пленку. Сложите куски в герметичный контейнер и поместите в морозилку. В замороженном виде тирамису можно хранить до 2 месяцев.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание