С осени заморозила немного арбузного сока и превратила его в необычную начинку для десерта: готовим воздушные "арбузики"

0
0

Арбузов у нас на даче в этом году уродилось много. Чтобы они не пропадали, я заморозила на зиму арбузный сок с мякотью. С этим соком я теперь время от времени делаю десерт с необычным дизайном. «Арбузные» вкусные мини-тортики можно подавать как домашним к чаю, так и гостям к праздничному столу.

Ингредиенты для десерта

Для приготовления мини-тортиков с арбузным дизайном понадобятся:

  • размороженный арбузный сок с мякотью — 120 г + 40 г;
  • сахар — 10 г + 25 г;
  • желатин — 3 г;
  • жирные сливки — 80 г;
  • печенье без соли — 65 г;
  • масло сливочное — 30 г;
  • сыр сливочный — 100 г;
  • йогурт — 50 г;
  • экстракт ванили и лимонный сок — по 2 г;
  • желатин — 3 г + 1 г;
  • зеленый и красный пищевой краситель;
  • немного шоколадных чипсов.

В арбузный сок по желанию добавьте сахар (я добавляю 10 г). Возьмите форму с полукруглыми гнездами. Разлейте сок по 4 гнездам и поместите в холодильник на 2 часа.

Основа десерта

Печенье положите в пакет и измельчите в крошку скалкой.

Высыпьте крошку в миску, вылейте в него растопленное масло и перемешайте. Налейте в печенье немного зеленого пищевого красителя и снова перемешайте до получения однородного цвета.

Возьмите два кольца 7 см и закройте их снизу пищевой пленкой. Приготовленную массу разделите на две части и переложите в кольца. Разровняйте, уплотните и поставьте кольца в холодильник на полчаса.

Приготовление крема

В миску выложите сливочный сыр. Насыпьте в него 25 г сахара. Смешайте все в однородную массу. Вылейте в миску йогурт, экстракт ванили и лимонный сок. Снова перемешайте ингредиенты.

Желатин замочите в воде на 15 минут и разведите на водяной бане. Добавьте желатин в приготовленную массу. Налейте в миску жирные сливки. Перемешайте до однородности.

Достаньте из холодильника кольца с основой. Налейте в каждое кольцо немного крема и разровняйте. Поместите кольца в холодильник на 10 минут.

В оставшийся крем вылейте 40 г арбузного сока с мякотью. Замочите в воде и разведите еще 1 г желатина. Добавьте желатин в крем. Налейте в миску красный пищевой краситель. Перемешайте ингредиенты.

Формирование десерта

Снова достаньте из холодильника кольца и налейте в них крем примерно до половины. Поставьте формы в холодильник на 10 минут.

Через 10 минут достаньте формы и снова налейте в них немного крема. Достаньте из холодильника форму с арбузным соком. Выньте из гнезд 2 замороженные полусферы. Положите полусферы в кольца и залейте кремом так, чтобы они утонули в нем полностью.

Положите в кольца еще 2 полусферы, перевернув их. Залейте кольца кремом до самого верха и поместите их в холодильник на 1 час.

Намочите в горячей воде салфетки. Достаньте из холодильника застывший десерт. Оберните кольца салфетками и оставьте так на некоторое время.

Достаньте мини-тортики из форм. Украсьте лакомство шоколадными чипсами, придав ему таким образом вид арбуза.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание