Ветеринары объясняют, почему наши пушистые питомцы начинают терять шерсть

0
0

Наблюдать за тем, как собака теряет шерсть, без слез на глазах не сможет ни один хозяин. Тем не менее нужно постараться выяснить причину алопеции, как эту проблему называют с медицинской точки зрения. От этого будет зависеть дальнейший ход событий и тактика лечения. Вот пять распространенных причин потери шерсти у питомцев, которые следует обсудить с вашим ветеринаром.

Аллергия

Аллергия — очень частая причина выпадения шерсти у животных. Это может быть вызвано факторами окружающей среды, такими как пыльца, плесень и пылевые клещи, или паразитарными триггерами, такими как блохи или клещи. Пищевая аллергия — еще одна возможная причина выпадения шерсти.

Типичные симптомы неблагоприятной аллергической реакции включают зуд, который приводит к чрезмерному расчесыванию, кусанию и, конечно же, выпадению волос. В случае аллергии на блох собакам рекомендуется принимать средства от блох, чтобы минимизировать угрозу полномасштабного заражения. Следует обязательно заменить питание питомца, исключив жирное, соленое или острое. Лучше покупать корма премиум-класса.

Инфекция или инвазия паразитами

Еще одним источником алопеции у животных является заражение паразитами, такими как блохи и клещи. Помимо выпадения волос вокруг ушей, глаз, на животе и груди, у вашего питомца могут быть воспаления, зуд и покраснения кожи. Бактериальные или грибковые инфекции, такие как стригущий лишай (который на самом деле является грибком), также могут быть связаны с выпадением шерсти.

Симптомы стригущего лишая включают круговое или нерегулярное выпадение волос, воспаление и инфицированные корки. При таких и других симптомах появления паразитов нужно дать собаке или кошке противопаразитарные препараты. Они бывают как в виде капель на холку, так и в виде суспензии или таблеток.

Болезнь Кушинга

Гиперадренокортицизм, также известный как болезнь Кушинга, — это состояние, вызванное длительным воздействием на ткани организма чрезмерного уровня гормона кортизола. Симптомы болезни Кушинга включают выпадение шерсти, потемнение кожи и увеличение живота. Болезнь Кушинга обычно встречается у собак среднего и старшего возраста, но ею болеют и кошки. При этом животное сильно линяет, теряя шерсть целыми клоками.

Генетика

Есть породы собак и кошек, которые генетически более склонны к облысению, чем другие. Во-первых, это бесшерстные породы, которые были выведены по этому признаку, такие как китайская хохлатая собака, мексиканская голая (ксоло) или, например, коты породы сфинкс. Другие породы собак, такие как доберман-пинчер, такса, чихуахуа, итальянская борзая и уиппет, иногда страдают от очагового или узкого облысения на внешнем ухе, груди, спине, бедре или нижней части шеи.

Пролежни

Пролежни представляют собой локализованные травмы, при которых места сгиба конечностей или другие точки давления на кости (бедра, скакательные суставы) регулярно соприкасаются с твердыми поверхностями. Это постоянное давление и трение вызывает образование мозолей, выпадение шерсти, иногда трещины и кровотечения. Пролежни чаще встречаются у пожилых животных, особенно крупных или тяжелых пород.

Гормональные нарушения

Болезни щитовидной железы, сахарный диабет и другие гормональные изменения (например, после родов) также могут вызвать облысение у животных. Симптомами является резкое снижение или увеличение веса питомца, сильная жажда, постоянное мочевыделение, уменьшение аппетита.

Эти состояния требуют консультации опытного ветеринара, так как в симптомах легко запутаться и ошибиться. Есть определенные гормональные препараты, которые можно назначить в данном случае. Тогда потеря шерсти значительно уменьшится, а со временем, и исчезнет полностью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание