Для мытья посуды сделала домашнее натуральное средство с лавандой. Рецепт отличный, справляется с любыми остатками жира или пищи на посуде

0
0

Как и многие другие хозяйки львиную долю своего времени я провожу на кухне. И большую часть этого времени я трачу на мытье посуды. Признаюсь: прежде я покупала огромное количество самых разных средств для мытья посуды - но ни одно не удовлетворяло меня полностью. Никогда прежде я не думала о том, что можно сделать идеальный состав своими руками - абсолютно натуральный, но способный справиться с жиром и загрязнениями так же хорошо, как и средство из магазина.

В интернете можно найти огромное количество рецептов, которые основаны на одном и том же наборе ингредиентов: это кастильское мыло, кальцинированная сода, глицерин и эфирные масла. Есть средства, которые можно приготовить из лимонной кислоты или уксуса. Некоторые хозяйки используют буру. Но больше всего мне понравился рецепт, которым я поделюсь с вами чуть позже! Это средство отлично смывает с посуды жир. Вы тоже хотите попрощаться с присохшими остатками пищи и жиром? Тогда читайте дальше!

Почему я решила приготовить домашнее средство для мытья посуды

В последнее время я использую кастильское мыло практически для всего, так что мне показалось разумным начать с этого средства и посмотреть, как оно будет очищать посуду. После первого же эксперимента я обнаружила, что чистое кастильское мыло оставляет на посуде пленку. Я решила пообщаться с другими хозяйками и выяснила, что это довольно распространенная проблема. Тогда я стала искать рецепт натурального средства для мытья посуды и нашла этот рецепт!

Когда я готовлю домашнее мыло, я привлекаю к процессу детей, потому что это очень весело и интересно. К тому же мы не используем при его приготовлении никаких токсичных химикатов или искусственных красителей.

Кальцинированная сода

Изначально в этом рецепте не было и намека на соду. Однако попробовав средство, я поняла, что без нее просто не обойтись. Поэтому мне пришлось потратить некоторое время на эксперименты и "настройки", чтобы получить средство, которое будет отлично очищать даже самые сложные загрязнения и отлично справляться с жиром.

Лаванда

Мои домочадцы и я - самые большие поклонники лаванды: все в нашем доме пахнет именно лавандой! Но если этот запах не вызывает у вас такого же восторга, вы можете использовать любые другие масла.

Мыльные хлопья

Мыльные хлопья или тертое натуральное мыло необходимы для того, чтобы у моющего средства была мягкая консистенция. Обычно я использую мыльные хлопья, но иногда вместо них беру тертое кастильское мыло или натуральное мыло на растительной основе - они тоже отлично работают. Кстати, именно от того, какое мыло вы берете за основу, зависит то, каким получится конечный продукт, будет он жидким или густым. Так что иногда вы будете экспериментировать с количеством ингредиентов!

Вода

Я предпочитаю средство для мытья посуды, которое было бы более вязким, чем обычное жидкое мыло для рук. Поэтому если вам нужно жидкое средство, вы можете добавить чуть больше воды или чуть меньше кальцинированной соды.

Полезная информация

Вообще, это средство не требует длительного приготовления. У вас уйдет несколько минут для того, чтобы растопить мыльные хлопья и растворить кальцинированную соду. Вообще, по рецепту рекомендуется оставить состав на сутки после приготовления для того, чтобы он остыл и был готов к использованию, но я применяю средство для мытья посуды как только оно остывает - и все в порядке!

Обратите внимание: состав меняет свой цвет - из прозрачного он становится непрозрачным по мере остывания.

Вопросы и ответы

Разумеется, у тех, кто никогда не использовал для мытья посуды домашние средства, могут появиться вопросы. Так, может беспокоить, оставляет ли домашнее мыло для мытья посуды пленку на посуде? Можете быть спокойны: этот состав оставляет мою посуду кристально чистой. Однако должна предупредить, что результат может зависеть от жесткости воды. Если вы заметили на посуде пленку, вы можете воспользоваться уксусным ополаскивателем. Приготовить его крайне просто: добавьте в воду для ополаскивания посуды несколько чайных ложек столового уксуса, а затем еще раз сполосните предметы проточной водой.

Еще один вопрос. Что делать, если конечный продукт получился слишком густым или, напротив, чрезмерно жидким? Здесь все еще проще - густое мыло необходимо разбавить небольшим количеством воды, перемешать и разбавить еще при необходимости. Если же средство получилось слишком жидким, вылейте его обратно в кастрюлю и снова разогрейте. Добавьте еще немного кальцинированной соды.

Кстати, вы можете использовать для приготовления средства не только эфирное масло лаванды! Вы можете заменить его маслом лимона, бергамота, апельсина или грейпфрута. Подойдет масло мяты, чайного дерева. Мне нравится менять запахи вместе со сменой моего настроения или сезона!

Ингредиенты для приготовления лавандового мыла для посуды

Для того чтобы приготовить натуральное домашнее средство, которое эффективно борется с жиром, вам нужны такие компоненты:

  • два стакана воды;
  • четверть стакана натуральных мыльных хлопьев или тертого мыла;
  • четверть стакана кастильского мыла;
  • две чайные ложки кальцинированной соды;
  • полная чайная ложка растительного глицерина;
  • 30-40 капель эфирного масла лаванды.

Способ приготовления

Для начала налейте воду в кастрюлю и доведите ее до кипения. После этого добавьте мыльные хлопья и перемешайте до полного растворения. Добавьте кастильское мыло, кальцинированную соду, глицерин и эфирное масло. Хорошо перемешайте, убедившись, что все ингредиенты полностью растворились. Теперь аккуратно налейте в бутылку с носиком или дозатором. Дайте средству настояться около 24 часов. Если получившийся состав слишком густой, добавьте чуть больше воды!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание