Знаменитые духи "Шанель № 5" чаруют ароматом мимозы: настоящее название, символика и запрет на выращивание

0
0

Мимоза, нежная, пушистая, солнечная, является олицетворением весны и новой жизни. Она давно превратилась в символ самого весеннего праздника - 8 Марта и появляется на всех плакатах и коробках конфет, приуроченных к этому празднику. Но мимоза ли это на самом деле?

Истинный цвет мимозы

То, что мы называем мимозой, на самом деле носит гордое название серебристая акация. Она была давным-давно привезена из Австралии, поэтому имеет и другое название - австралийская акация. Цвет настоящей же мимозы довольно редкий - розово-сиреневый.

У нее и название соответствующее - стыдливая. Существует несколько видов мимозы, но ни один из них не имеет желтых соцветий.

Акация серебристая

Растение, которое мы привыкли ассоциировать с праздником весны, относится к роду акаций, к семейству бобовых. Дерево растет очень быстро и достигает высоты около 12 метров.

Серебристая акация отличается от мимозы тем, что акация - это дерево. Ее родина - Тасмания, и в отличие от мимозы акация способна вымахать до 45 метров в высоту. В нашу страну дерево было завезено несколько столетий назад и используется исключительно для украшения весеннего праздника. Цвести акация начинает уже в середине зимы. Пик ее цветения приходится на конец февраля - начало марта. Активное цветение зимой ясно говорит о том, что растение было привезено из Южного полушария. Его можно встретить на Мадагаскаре, в южной части Европы, в Африке и в западной части США. В нашем регионе акцию выращивают в Армении и основная масса цветов к празднику приезжает именно оттуда.

Интересно, что в Армении акация считается сорняком, за ней никак не ухаживают. Люди, которые занимаются акцией, нарезают ее с помощью специальных ножниц, упаковывают в коробки и отправляют на продажу. Как и положено всем живым существам, ночью акация спит. Соцветия ее закрыты, поэтому собирают ее именно ночью, чтобы к моменту продажи цветки не потеряли товарный вид.

Символ мимозы во Франции

Кто бывал во Франции в конце зимы, знает, что местные жители ежегодно отмечают праздник мимозы. У этого растения даже есть церковь, носящая его имя, - Нотр-дам-де-Мимоза, расположенная в городе Манделье-ла-Напуль. Праздник отмечается с 1931 года и начинается именно в небольшой церквушке, переходя затем в большой фестиваль с выбором королевы мимозы. Фестиваль представляет собой великолепное шествие с повозками, музыкой, балами и ярмарками.

В Италии

Символика мимозы близка и итальянцам. Впервые использовать цветок в качестве символа 8 Марта предложили члены Совета итальянских женщин. И не просто так. Цветок мимозы только с виду такой хрупкий и нежный. На самом деле растение очень крепкое и выносливое, способно пережить любую непогоду, кроме морозов. Итальянские женщины первые ввели традицию дарить букет желтых цветов.

Мимоза в парфюмерии

Практически сразу после появления этого цветка на нашем континенте им заинтересовались парфюмеры. На сегодняшний день существует огромное количество вариантов духов с нотками мимозы для разных возрастных категорий. Кстати, мимоза входит и в знаменитые "Шанель № 5", которые являются любимейшими духами женской половины населения планеты. Мимоза - символ постоянства.

Выращивание мимозы

Мало кто знает, но некоторые виды мимозы, а именно мимоза хостилис запрещена к выращиванию на территории России. Дело в том, что с 2017 года в нашей стране введен запрет на продажу некоторых лекарств, лечебное действие которых основывается на веществе диметилтриптамин.

Сушеные цветки мимозы хостилис также содержат такое вещество, поэтому выращивать этот вид цветов запрещено. К счастью, этот вид не имеет ничего общего с привычной нам праздничной мимозой, поэтому праздник пройдет замечательно - ярко, красиво и ароматно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание