Быстро и эффективно чистим кокос и другие орехи в домашних условиях

0
0

Все знают, что орехи очень полезны, вот только раскалывать их иной раз — настоящее испытание. Особенно трудно приходится, когда под рукой нет специальных приспособлений. Что же делать? Если провести некоторые несложные процедуры, даже самая твердая скорлупа ореха станет мягче и податливей. Вот самые действенные способы добраться до ореховых ядер быстро и эффективно.

Как расколоть кокос

Из всех существующих орехов кокос — самый прочный. Добраться до его мякоти действительно непросто, а специальных «кокосоколок» пока не придумали. Некоторые умудряются колоть их с помощью шуруповерта, штопора, шила и молотка с гвоздями. Но это часто заканчивается травмами, а толку мало. Лучше всего взять для этой миссии большой тяжелый нож и отвертку. Теперь запоминайте порядок действий.

Протрите спиртом отвертку и с силой проткните в кокосе отверстие. Это легче сделать в основании — там есть три точки, будто специально предназначенные для этого. Слейте молоко в стакан, потом приступайте к следующей части. Тупой стороной ножа побейте по стенкам кокоса. Не стоит прикладывать усилие — обычно скорлупа начинает трескаться уже от пары ритмичных, четких ударов. Подковырните ее ножом — и она снимется с легкостью.

Как чистить фундук

Лесной орех очень полезен, но колоть его — тот еще квест. Если просто ударить молотком, он крошится или разлетается вместе со скорлупой по всему полу. Но меньшие усилия не дают результата. Что же делать? Конечно, лучше всего взять специальную орехоколку — они есть разных видов и размеров. Но если вы не успели обзавестись такой штукой, все равно есть выход.

Главное, что нужно сделать — максимально размягчить скорлупу. С этой задачей справится кипяток. Подержите орехи в емкости с кипящей водой 15-20 минут, потом останется лишь легонько тюкнуть молотком. Прокаливание в духовке будет также эффективно — скорлупа станет тонкой. В разогретую до 200 °C духовку на противень положите фундук на 10 минут. Расколоть его потом не составит труда.

Как очистить кедровые орехи

Называть их орехами — не совсем правильно. Это семена кедровых шишек, просто в очень плотной скорлупе. Чистить их сложно из-за их маленького размера. Если пытаться раскалывать зубами, то скорлупа просто раскрошится и будет хрустеть на зубах. Чтобы этого избежать, нужно замочить орехи в воде на ночь, тогда они станут похожими на семечки. Можно также прокипятить их минут 10, тогда скорлупа станет мягкой.

Есть также вариант раскалывать кедровые орехи чеснокодавкой. Задача по извлечению ядрышек станет легче простого. Ну, и самый неожиданный лайфхак — с использованием зубочистки и ножниц. Просто разрежьте пополам орешек, а потом извлекаете содержимое зубочисткой. Еще можно воспользоваться пассатижами, но есть они в доме далеко не у каждого.

Как расколоть макадамию

Макадамия — редкий и очень ценный по содержанию питательных веществ орех. Но скорлупа у него реально очень твердая. Добраться до ароматной мякоти с ванильным вкусом будет крайне непросто. Говорят, что по прочности его скорлупа не уступает хорошему бетону. Но способ расколоть его есть, и даже не один.

Этот продукт иногда уже продается с «ключиком», которым легко вскрыть орешек. Иногда на ребре каждого ореха заранее проделывают прорези, чтобы потом любой покупатель мог расколоть его дома. В эту трещину вставляется обычный кухонный нож, а потом его надо провернуть — и все готово. Но если вам не повезло, и ваши орехи без прорезей, то придется проявить сноровку. Возьмите пассатижи, зажмите макадамию и несколько раз ударьте молотком. Все должно получиться.

Как очистить орех пекан

Скорлупа этих орехов тоже прочная, их нередко продают с готовыми прорезями. Вот только срок хранения таких плодов невелик, потому цельные можно чаще встретить в продаже. Орехоколка в этом случае сгодится, но скорлупа полетит по всей кухне. Можно открыть пекан с помощью все тех же плоскогубцев и молотка. Правда, велик риск повредить содержимое ореха, если применить слишком большое усилие.

Как расколоть грецкий орех

Эти орехи мы видим чаще всего, потому наверняка у многих есть специальное приспособление для колки их скорлупы. Все остальные инструменты приводят к травмам или просто не дают эффекта. И тут на помощь придет та же духовка! Если прокалить грецкие орехи в ней минут десять, справиться со скорлупой будет проще. Или можно замочить их на час в теплой воде, тогда орех тоже станет податливее.

Остальные орехи, которые можно найти в наших магазинах — миндаль, кешью, мускатный — имеют более тонкую скорлупу или вовсе продаются очищенными. С ними таких проблем не возникает. Но даже если приходится потрудиться с извлечением содержимого, это оправданный труд. Ведь все орехи очень полезны для вашего здоровья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание