Из какого листа можно вырастить орхидею: главные правила

0
0

За последнее десятилетие орхидеи получили широкое признание среди цветоводов. Неудивительно, что многие новички задаются целью вырастить этот экзотический цветок. Некоторые используют в качестве посадочного материала лист орхидеи. Можно ли таким способом вырастить цветок, узнаем у экспертов.

Можно ли вырастить орхидею из листа

Для разведения многих комнатных растений в качестве посадочного материала используются листья взрослого растения. Однако, как утверждают цветоводы, орхидею таким способом разводить не получится. Помещенный в землю листок не даст корней. Спустя некоторое время он завянет и начнет гнить.

Использование подкормок и препаратов, стимулирующих рост, не даст результата. Объясняется это особенностью листьев орхидеи.

Почему листья не дают корней

Главное требование для размножения растений отросткам и листьями — наличие точек роста на посадочном материале. Однако листья представителей рода орхидных отличаются от листьев многих других растений. Они характеризуются тем, что на них точки роста отсутствуют. Листовые пластины этого цветка не имеют черешка, они словно нанизаны на ствол. Если лист оторвать, на стебле остается отверстие.

Точки роста у орхидеи находятся на стволе. При этом растения можно разделить на 2 категории:

  1. У некоторых сортов орхидей точки роста располагаются только в верхней части (на верхушке). Такие растения называются моноподиальными.
  2. Некоторые виды орхидей могут развиваться вверх и в стороны. Они называются симподиальными. У таких представителей флоры на стебле и у корней периодически формируются ризомы, благодаря которым есть возможность размножать цветок.

Посадка листа с частью стебля

Чтобы вырастить новое растение, потребуется лист с небольшим кусочком стебля. Важно, чтобы в этом отрезке стебля находилась спящая точка роста (меристема). Такие области находятся в пазухах листьев, в том месте, где листовая пластина крепится к стеблю. Такую часть ствола на листках цветоводы часто называют «пяткой».

Чтобы разбудить меристему, нужно использовать специальный стимулирующий состав. Сначала из точки роста будут развиваться молодые листья (без корней), поэтому придется сажать растение в таком виде. На укоренение и развитие новой орхидеи может потребоваться до 1,5-2 лет.

Инструменты и расходные материалы

Прежде чем приступить к проращиванию растения, нужно подготовить следующие инструменты и материалы:

  • острые ножницы, нож или садовый секатор (острие такого инструмента должно быть достаточно острым, чтобы не травмировать ткани цветка);
  • бутылка или контейнер из пластика;
  • стеклянная емкость;
  • «Эпин»;
  • уголь активированный;
  • цитокининовая паста;
  • «Корневин»;
  • янтарная кислота;
  • керамзит;
  • вода фильтрованная;
  • мох сфагновый.

Как активировать спящую почку

Чтобы спровоцировать появление корешков на листке с меристемой, цветоводы советуют воспользоваться одним из нескольких методов:

  • С использованием активированного угля и корнеобразователя. После срезки лист подсушивают в течение 8-10 часов. В месту появления будущих корешков лист смазывают «Корневином». После этого помещают отросток в стакан с 1 измельченной таблеткой активированного угля. Шейка ростка должна находиться в воде на глубине 1 см.
  • С применением субстрата и мини-парника. В пластиковый контейнер укладывают слой дренажа (5-10 см). Поверх керамзита помещают влажный сфагновый мох. Дренаж заполняют горячей водой. Лист укладывают на мох (заглубление не требуется). Мини-теплицу накрывают пленкой и ежедневно проветривают.
  • С янтарной кислотой. В 1 ст. теплой воды растворяют 1 таблетку янтарной кислоты. Таким составом нужно каждый день протирать лист орхидеи. Менять раствор на новый следует через каждые сутки. Когда появятся первые корешки, листок немного углубляют в воду с добавлением янтарной кислоты (1 таблетка на 1 л жидкости).

В период подготовки к высадке нужно тщательно следить, чтобы на ростке не появилось следов гнили и плесени.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание