Для обновления не обязательно менять плитку на кухонном фартуке. Ее можно перекрасить - выглядит как новая

0
0

Замена кухонного кафельного фартука на новый - это всегда достаточно большие затраты, трудоемкая работа и огромное количество грязи в доме. Поэтому при виде старой плитки многим людям приходит в голову простая идея - а нельзя ли ее просто покрасить? Красить кафель действительно можно. Однако, чтобы плитка не облезла, отделывая ее таким способом, нужно следовать определенной технологии.

Если плитка будет окрашена неправильно, она может облупиться уже через несколько месяцев. При использовании же нужной технологии краска может продержаться на кафеле до 5 лет и более.

Безусловным плюсом такого способа отделки кафеля, помимо дешевизны и простоты, является то, что краску можно подобрать или смешать таким образом, что цвет плитки будет идеально подходить к интерьеру кухни. То же самое касается и узора на кафеле.

Расходные материалы

Обновить плитку с помощью краски сможет даже человек, не имеющий большого опыта малярных работ. Материалы вам понадобятся такие:

  • моющее средство, вода и тряпки;
  • грунтовка универсальная хорошего качества;
  • краска нужного цвета — можно выбрать, к примеру, акриловую, так как она не боится влаги, обладает отличными адгезивными свойствами и отличается износостойкостью;
  • финишное покрытие для окрашенных поверхностей на водной основе;
  • небольшой поролоновый валик и кисть;
  • трафарет для рисунка и немного акриловой краски другого цвета;
  • кисть для трафаретов;
  • малярная лента.

Грунтовку для кафеля можно купить любую адгезионную современную. Единственное, не стоит обрабатывать фартук перед окрашиванием бетонконтактом. Этот вариант грунта имеет отличные адгезивные свойства, но делает поверхности шероховатым. А под окрашивание кафеля это, конечно же, подходит не слишком хорошо. Краска не закроет шероховатости полностью, и фартук будет смотреться неаккуратно.

Подготовка

Чтобы краска легла на кафель ровно и в последующем не стиралась и не осыпалась, фартук перед началом следует тщательно промыть. Промойте его тряпками, используя жидкое мыло или любое моющее средство для посуды.

Для промывки кафеля, к примеру, можно использовать тринатрийфосфат. Это моющее средство полностью уберет все жирные капли и пятна. Протрите кафель насухо и дополнительно просушите его некоторое время. Влаги к началу выполнения работ на плитке, конечно же, остаться не должно.

Как только фартук высохнет, возьмите малярную ленту и заклейте ею край столешницы, примыкающий к плитке. Также можно заклеить стену поверх кафеля и по бокам. Малярная лента станет гарантом того, что вы не испачкаете прилегающие к фартуку поверхности.

Грунтуем фартук

Чтобы краска в последующем продержалась дольше, перед окрашиванием кафель нужно загрунтовать. После того как вы загрунтуете плитку, фартук будет выглядеть примерно так, как на фото ниже. Проходите по плитке кисточкой или валиком, нанося грунтовку своими руками таким образом, чтобы закрыть всю гладкую поверхность, без пробелов.

Как перекрасить фартук

Дождитесь полного высыхания грунтовки. Окрасьте фартук выбранной краской с помощью валика. В труднодоступных местах — в углах, внизу, рядом со столешницей - пользуйтесь кистью. Кухонные фартуки обычно имеют небольшие размеры. На окрашивание плитки в один слой у вас, скорее всего, уйдет не больше 5-10 минут.

Дождитесь высыхания нанесенной краски. Акриловая краска обычно сохнет очень быстро. Конкретное время, нужное для просушки, можно узнать в инструкции от производителя.

Точно таким же образом нанесите на плитку второй слой краски и дождитесь его высыхания. Окрасьте фартук в третий раз.

Выбор трафарета

Просто окрашенный краской фартук будет смотреться уже, скорее всего, очень привлекательно, но немного скучно. Чтобы сделать интерьер кухни более стильным, на плитку стоит нанести рисунок.

Для создания узора вам понадобится трафарет. Это приспособление можно купить в специализированном строительном магазине. Если же вы хотите какой-нибудь необычный эксклюзивный рисунок, попробуйте поискать идеи в интернете. Узор нужно будет скачать и распечатать на принтере. Далее его можно аккуратно перенести, к примеру, на файл или картонку. Создавая трафарет самостоятельно или приобретая его в магазине, следите за тем, чтобы он подходил по размеру к вашим плиткам.

Нанесение узора

Приложите выбранный вами трафарет к первой плитке. Плотно прижмите его и закрепите на месте с помощью полосок скотча. Возьмите кисть для трафаретов или любую круглую маленькую и нанесите краской рисунок. Проходитесь по вырезам в трафарете промакивающими движениям. Точно таким же образом окрасьте все остальные плитки.

Финишное покрытие

На заключительном этапе покройте фартук по всей площади сатиновым финишным покрытием для окрашенных поверхностей на водной основе. Это средство добавит вашей плитке немного блеска. Фартук будет смотреться более естественно и аккуратно. Ведь неокрашенный кафель в большинстве случаев немного блестит.

Наносите финишное покрытие так же, как и краску — пользуясь валиком и кистью. Для надежности этим средством фартук стоит обработать в два слоя. Возле раковины, где существует больше риска облупливания, финишное средство нужно нанести в 3 слоя.

После высыхания финишного покрытия снимите ленту со столешницы и стены. На этом работу по обновлению фартука можно считать законченной.

Как в последующем ухаживать

Разумеется, окрашенную плитку в последующем нужно будет периодически мыть. Уход за фартуком, декорированным описанным выше способом, ничем не отличается от ухода за обычным кафелем.

Загрязнения с плитки убираются путем промывания любым моющим средством.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание