Нужны ли мартовские подкормки в саду и в огороде по снегу: какие, куда и зачем сыпать

0
0

Для большинства растений важнейшей частью агротехнических мероприятий является весеннее внесение удобрений. Первая в дачном сезоне подкормка обеспечивает пробуждающиеся культуры достаточным количеством сил перед началом сокодвижения, образованием первой зелени, особенно если осенью удобрения не вносились.

Некоторые дачники для этой важной процедуры ждут полного таяния снежного покрова, а другие предпочитают удобрять участок прямо по снегу. Есть ли в этом смысл, надо ли так поступать и, если да, то какие подкормки следует вносить столь необычным способом в марте? Попробуем ответить на эти вопросы.

Как удобрения, внесенные по снегу, работают?

Польза талой воды известна всем. Именно она ранней весной насыщает почву и культуры первой влагой. Это особенно важно, если предыдущая осень была сухой. Почва, напитавшаяся влагой, не подвержена ветровой эрозии весной. По этой причине, а также чтобы защитить почву и растения зимой от губительных перепадов температур и вымерзания, многие владельцы участков практикуют искусственное снегозадержание.

Во время таяния снега талая вода поступает в глубь грунта, к корням растений. Было бы полезно, чтобы она попадала туда не сама по себе, а приносила корням растворенные полезные питательные вещества. По сути, талая вода и сама содержит небольшое количество микроэлементов и минеральных солей в качестве примесей, но, бесспорно, она не может считаться полноценной подкормкой. Она только ускоряет доставку и усвоение удобрений. К примеру, тех, что были заблаговременно внесены садоводом в почву еще осенью.

Что делать, если осенью удобрения не были внесены?

Как поступать в этом случае? Целесообразно ли прямо по снегу рассыпать удобрения в надежде, что они попадут к корням растений с потоками талой воды, или подождать полного схода снега и вносить подкормку по старинке в обнажившийся грунт?

Однозначно ответить на этот вопрос сложно. Агрономы считают, что по снегу можно вносить удобрения, но далеко не все и не всегда. К примеру, не совсем правы те, кто считает, что разбрасывание по снегу промышленных и самодельных удобрений (перегной, зола) даст сразу два бонуса – ускорит таяние снега и подкормит почву.

Действительно, многие из подкормок ранней весной ускоряют таяние снега в дневное время, но ночью вся эта подтаявшая масса снова замерзает. Таким образом, ситуацию усложняет ледяная корка, появляющаяся на снегу. Тает она гораздо дольше, и чаще всего питательные вещества просто уплывают с талыми водами, а почва остается неудобренной.

К тому же снежный покров не лежит идеально ровным слоем на участке: он распределяется очень неравномерно, а значит, и таять он будет постепенно и не в одно время. Специалисты считают, что такие ранние подкормки стоит вносить по мерзло-талой почве, когда у них сохраняется шанс с талой водой попасть в верхний слой почвы, а не оставаться на поверхности сугробов.

Как правило, с них они вымываются в неизвестном направлении и не попадают к корням растений. Именно поэтому опытные садоводы осенью, еще до появления снежного покрова, раскладывают в заранее подготовленные поливные бороздки и канавки удобрения, чтобы снег их заполнил зимой, а весной он таял бы в нужном направлении, к корням, тем самым подпитывая растения.

Какие подкормки можно вносить ранней весной?

Все ли удобрения целесообразно вносить по снегу, если возникла такая необходимость, или какие-то из них могут оказаться бесполезными? Разберемся и с этим вопросом.

Азотные удобрения

В большинстве своем такие составы для полноценного действия должны быть заделаны в почву – они будут частично испаряться на воздухе, не принося никакой пользы растениям. Более того, при неправильном внесении, к примеру, мочевины или аммиачной селитры в ходе химической реакции выделяется газообразный аммиак, который может навредить молодым росткам, а когда повышается концентрация этого вещества в воздухе, резко затормаживается всхожесть семян.

Мы уже говорили о том, что равномерно внести удобрения по снегу практически невозможно.

Калийные и фосфорные удобрения

Как правило, это труднорастворимые удобрения. При рассыпании по снегу гранулы, прежде всего, глубоко плавят снежный покров, а когда в дневное время температура повышается, скорее всего, смоются, не растворившись полностью. В этом случае вместо пользы они просто будут загрязнять окружающую среду.

Такие подкормки для полноценного действия необходимо заделывать в грунт, а потом их следует хорошо пролить водой. Поэтому их лучше использовать осенью.

Органические удобрения

К ним относят торф, золу, навоз, компост. В принципе, эти составы можно использовать ранней весной. Однако не имеет смысла бесцельно разбрасывать их по всему снежному покрову участка. Целесообразнее закладывать такие составы в поливочные канавки, приствольные круги.

Минеральные комплексные удобрения

Садоводы и огородники знают, что в данном случае речь идет об аммиачной селитре, азофоске, кальциевой селитре и т.д. Полезные вещества в этих составах содержатся в виде легкодоступных для растений соединений. Теоретически они могут быть использованы по снегу, но не все из них.

К примеру, нитрофоска в холодной почве практически не работает: нитраты из-за недостатка тепла накапливаются в верхнем слое почвы, а при повышении температуры стремительно всасываются корнями растений.

Используя такой способ, вы не будете рассчитывать дозы удобрений для каждой культуры отдельно, они вносятся произвольно, поэтому нельзя не учитывать риск внесения слишком большого количества удобрений, что может привести к непредсказуемым последствиям.

Подведем итоги

Многие подкормки, особенно многокомпонентные, комплексные стоят довольно дорого, поэтому их внесение ранней весной по снегу, когда риск вымывания и напрасной траты денег довольно велик, становится недешевым удовольствием. Только вы можете решить, стоит ли рисковать.

Мы выяснили, что внесение удобрений по снегу чаще всего не очень целесообразно по многим причинам: испарение и вымывание, неравномерность распределения, большой расход, дороговизна, загрязнение окружающей среды. Поэтому лучше своевременно удобрять участок осенью и в апреле-мае, после схода снежного покрова.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание