Как избавиться от муравьев? Пошаговая инструкция

0
0

Конечно, муравьи не столь опасны для человека, как те же мыши, тараканы или крысы. Но нет ничего приятном в том, чтобы обнаружить этих насекомых на кухне, в гостиной, спальной или в кладовке. Что делать? Как избавиться от этих маленьких, но все же достаточно неприятных соседей? Ниже будет представлен список простых, но проверенных и эффективных мер, которые покажут муравьям, что они нежелательные гости в вашем доме.

Огурцы

Первый способ, который поможет быстро избавиться от муравьев, - это использование обычных огурцов! Безобидные овощи содержат в своем составе определенные компоненты, запах которых именно для муравьев отвратителен. Действенное естественное решение!

Вам нужно будет срезать кожицу с огурца. Это самая горькая часть плода, которая более других отвратительна муравьям. Разложите обрезки в местах скопления насекомых. Но не держите их слишком долго: кусочки огурцов могут привлечь других нежелательных соседей, для которых пищевые отходы - любимое лакомство.

способ

Кофейная гуща

Избавиться от муравьев и других нежелательных соседей одним махом? Легко, если вы рассыплете немного кофе по дому и по дачному участку. Как в местах, где уже заметили муравьев, так и в тех зонах, где вы вовсе не желаете их увидеть.

Почему же муравьи не любят кофейную гущу? Все дело в высоком содержании азота в ней. Когда насекомые наступают на нее своими ножками, они чувствуют неприятное жжение. Соответственно, они перестают посещать столь неприветливую к ним территорию.

Лимоны

Если первые два совета оказались неэффективными в вашем случае, переходите на третий этап борьбы. Это обращение за помощью к цитрусовым - лимонам. Кислота, которая содержится в этих фруктах, настолько токсична для муравьев, что даже способна убить животное при контакте.

Очистите лимон от шкурки. Выдавите немного кислоты на муравьиных дорожках, в местах скопления насекомых. В качестве профилактики разбросайте лимонные очистки по всему дому. Муравьи не вернутся в место, где их ждет смертельная опасность.

муравьи

Черный перец

Популярная и многими любимая специя, черный молотый перец, - еще одно эффективное средство против муравьев. Он не только отпугивает муравьев, но даже может вызвать гибель насекомого.

Секрет использования тут прост - просто рассыпьте немного перца вокруг щелей, трещин и других возможных входов для этих неприятных соседей в ваш дом.

Чистота и порядок

А вот способ отпугивания муравьев, который доступен каждому из нас. Просто держите свой дом в чистоте. Храните продукты в холодильнике, в плотно закрытых шкафах. Не забывайте вовремя выкидывать пищевые отходы. Периодически вытирайте стол, подметайте, мойте пол - следите за тем, чтобы крошки, кусочки пищи не были разбросаны.

Что привлекает муравьев в жилище человека? Конечно же, еда. Мусор, отходы, которые мы ленимся вовремя убрать. Если этого нет, то муравьям нечем будет поживиться в вашем доме. И они уйдут в более "плодородное" и благоприятное для них место.

избавиться

Заделывайте трещины!

Как же муравьи оказываются в нашем жилище? Через микроскопические трещины и дыры в фундаменте, рассохшиеся ставни, рамы и косяки, непродуманную систему вентиляции. Отсюда верный способ предотвратить их проявление - проводить периодический косметический ремонт дома.

Главное внимание нужно уделить скорейшему заделыванию всех появившихся трещин и отверстий. Для этого используют термопасту, пенопласт, стекловату, специальный строительный пластырь.

Проверяйте трубы, стоки и канализацию

Появление муравьев в жилище более всего характерно для частных строений, нежели для жилья в многоквартирном доме. Одна из причин этого - несовершенная система водоотведения.

Так, муравьев весьма привлекает запах гниющей древесины, что вызывает застоявшаяся вода. Проверьте, насколько хорошо уходит дождевая вода по стокам и желобам.

Также муравьи любят селится в местах с повышенной влажностью в доме. А именно в ванной, возле раковин, мест для сбора жидкости. Следите за тем, чтобы возле них не было луж, разбрызганной воды.

способ

Откуда они пришли?

Еще один верный способ справиться с муравьями: найти тот тайный лаз, откуда они приходят в ваше жилище. Но это не совсем легко - вам будет нужно в прямом смысле слова следить за движением их колонии. Зато, если вы найдет этот место, будет достаточно лишь его заделать, чтобы решить проблему раз и навсегда. А не мучиться, выискивая и законопачивая все мыслимые и немыслимые трещины и щели.

Тут можно оставить на полу немного сахара или меда. Муравьи обожают сладкое и, конечно же, поспешат к любимому лакомству. Что пойдет вам на руку - место, откуда они пришли, можно будет легко найти по липкой дорожке, которую насекомые оставят. Лучше всего оставит сладкую или медовую жидкость на ночь - в это время муравьи наиболее активны.

муравьи

Определите их тип

Даже человек, далекий от зоологии, знает, что существует несколько видов муравьев - лесные, садовые, домашние, черные и рыжие, мелкие и крупные. Их различает не только внешний вид, но и предпочитаемая еда, привычки спаривания и поведения. Если вы будете знать это, то борьба против насекомых пойдет быстрее и эффективнее.

В наш век интернета все просто. Сфотографируйте незваных гостей, сравните изображения с результатами "Гугла". В большинстве случаев этого достаточно, чтобы определиться с типом вредителей. Лишь в редких случаях необходимо содействие экспертов-зоологов.

Обрезка живой изгороди

Если вы живете в своем доме, наверняка его окружает живая изгородь - декоративный кустарник, плодовые деревья или дикий виноград. И если эти растения непосредственно касаются стен здания или очень близки к нему, то можно сказать, что вы посадили "дорожку" для муравьев к своему дому.

Возьмитесь за садовые ножницы или секатор. Расстояние между посадками и стеной дома должно быть не менее 50-60 см. Это значительно усложнит путь муравьям к вашему жилищу.

способ

Что вы привезли?

Муравьи могли попасть в ваш дом не самостоятельно. Велика вероятность, что их завезли вы. Как это могло случиться? Деревянные сваи, горшечные растения или земля для них. Там легко могут оказаться муравьиные яйца или даже взрослые насекомые.

Поэтому всегда, перед тем как занести такие "подозрительные" предметы в дом, не забывайте обрабатывать их репеллентами, уничтожающими насекомых.

Уксусный и мятный спрей

Чего еще боятся муравьи? Не последнее место в этом списке занимают препараты с содержанием уксуса. Или спреи, имеющие в своем составе сильный ароматизатор. Это одно из самых простых и недорогих решений проблемы.

Такой спрей вы можете приготовить и самостоятельно. Разведите небольшое количество уксуса водой. Залейте раствор в пульверизатор и обработайте им места, где вы видели муравьев. Минус один - запах такого спрея может не понравиться не только муравьям, но и людям.

Есть более приятное решение проблемы. Это использование эфирного масла мяты перечной или эвкалипта, невыносимое для муравьев и приятное для большинства людей. Накапайте 25 капель масла на один стакан воды. Перелейте раствор в пульверизатор и распылите смесь по периметру вашего дома.

муравьи

Кипяток и хозяйственное мыло

Способ, широко применяющийся большинством дачников и садоводов. Все здесь довольно просто: предварительно заготовленная стружка хозяйственного мыла заливается крутым кипятком. Смесь размешивают до однородного состояния.

Затем кипятком медленно заливают вход, откуда пришли муравьи, или место их жительства.

избавиться

Вот такие простые и доступные каждому средства борьбы с незваными гостями. Отличает их то, что они безопасны для жителей дома - особенно для маленьких детей и домашних питомцев.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание