Трехслойный мусс с фисташками - идеальное лакомство для тех, кто любит воздушные и нежные десерты: учимся готовить своими руками

0
0

Нежнейший сливочный мусс с клубнично-сливочным и фисташково-сливочным наполнителем. Дополняют вкус лакомства дробленые орехи фисташки и хрустящий корж из цельнозернового печенья. Воздушный десерт, который не оставит равнодушными ни своим внешним видом, ни потрясающими вкусовыми качествами, доступен для приготовления собственными руками.

Что понадобится на 2 порции

Для коржа:

  • 50 граммов цельнозернового печенья;
  • 20 граммов растопленного масла.

Для основы:

  • 200 граммов сливочного сыра;
  • 30 граммов сахара;
  • 4 мл ванильного экстракта;
  • 100 граммов взбитых сливок;
  • 4 грамма листового желатина.

Дополнительно:

  • 30 граммов клубничного пюре;
  • 10 граммов фисташкового порошка.

Для украшения:

  • 50 граммов фисташек.

Корж

Цельнозерновое печенье измельчить в чаше блендера до состояния мелкой крошки. Добавить к нему растопленное сливочное масло и при помощи лопатки превратить в крупную влажную крошку.

Металлические формы (2 штуки) размером 7 х 7 см поставить в противень и в каждую добавить подготовленную крошку. Прижать лопаткой, чтобы печенье хорошо утрамбовалось.

Основа

В глубокой миске размять венчиком размягченный сливочный сыр до гладкости. Добавить сахар и ванильный экстракт, перемешать, чтобы сахар растворился.

Добавить взбитые сливки и аккуратно вмешать их венчиком в сливочную массу. Ввести заранее замоченный и растопленный желатин и дать ему раствориться.

Разделить полученный крем на 2 части: одну побольше и 2 меньшего размера. Те, что меньше, разделить по 2 пиалам.

В одну добавить клубничное пюре.

А в другую фисташковый порошок. Обе размешать до гладкости и смешивания ингредиентов.

Металлические формы заполнить зеленым кремом. Убрать в холодильник на 10 минут.

Сверху выложить клубничный крем и снова дать застыть в холодильнике.

На клубничный слой вылить основной белый сливочный крем, распределив его одинаково на обе формы. Дать застыть в холодильнике минимум 2 часа.

Украсим десерт

Фисташки очистить от скорлупок в отдельную миску. Порубить острым ножом на мелкие кусочки разного размера. Просеять через сито, чтобы в десерт не попала пленка и мельчайшие частички орешков.

Посыпать фисташками обе формы сверху, не жалея орехов для декора. Чем больше орешков – тем вкуснее и насыщеннее десерт получится.

Снять металлические формы и можно подавать лакомство к столу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание