Имитация уборки: свечи, запах и еще несколько уловок, чтобы быстро сделать дом «вроде бы» чистым

0
0

Идеальной чистоты не бывает. Сами люди могут по-разному относиться к порядку в своем доме. Одни отчаянно пытаются каждый день очищать до скрипа все уголки своего дома, но оказываются не до конца удовлетворены результатом. Другие не считают возможным постоянно возиться с тряпкой, но также хотят, чтобы их жилье выглядело ухоженным. Есть несколько полезных советов, которые помогут сэкономить время и силы на уборке, создавая иллюзию чистоты.

Организация превыше всего

Очень хочется, чтобы наш дом выглядел как с обложки глянцевого журнала. Как хорошо, когда все расставлено по своим местам и максимально укомплектовано в шкафах. Но такой порядок мифический. Невозможно ежедневно сохранять квартиру или дом в таком порядке, чтобы каждая вещь находилась непременно на своем строго отведенном месте.

На самом деле нет ничего страшного в том, чтобы одеяло лежало на диване, а не в специальном ящике для белья. Книги или журналы тоже могут находиться на столе, а не на полках книжного шкафа. Секрет заключается в том, чтобы вещи могли располагаться на несвойственных им местах, но в должном порядке. Так, например, одеяло может быть аккуратно сложено и расправлено на диване или кровати. Книги и подобные вещи могут лежат ровной стопкой на столе или в специальном органайзере. Достаточно не разбрасывать предметы, а аккуратно их складывать. При таком положении сложится впечатление, что так и должно быть и все лежит на своем месте.

Свечи творят чудеса

Это не совсем объяснимый факт, но если в доме расположить на полках свечи, то может создаваться иллюзия гармонии и благополучия. Безусловно, при этом не должно быть кучи мусора посреди комнаты или беспорядочно раскиданной одежды. Этот способ является дополнительным к остальным уловкам, описанным в статье. Расположение свечей выступает скорее как вишенка на торте, то есть как вспомогательный акцент.

Ароматические свечи создают особую атмосферу.

Запах чистоты

Общее восприятие окружающего пространства достигается не только визуально, но и с помощью различных ароматов. Помимо свечей можно использовать специальные диффузоры или простые освежители воздуха. Отличным вариантом для "быстрой уборки" могут стать влажные салфетки. Практически все они имеют довольно сильный запах. Достаточно протереть такой салфеткой несколько мест в разных частях квартиры, и стойкий аромат на определенное время обеспечен.

Конечно, это не самый стойкий способ ароматизации воздуха, но он отлично подходит для экстренной ситуации (например, когда пришли нежданные гости).

Пустые зоны

Самые распространенные места в доме, которые постоянно оказываются захламленными, это столы — обеденный, журнальный или письменный, а также края ванной и подоконники. Они не должны быть нагружены, так как это всегда создает впечатление беспорядка. Вещи, расположенные в этих местах, должны находиться там в минимальном количестве. Например, баночка крема на бортике ванны не станет причиной захламления. Однако выставленная по всем свободным краям косметика станет причиной хаоса. Так же стоит поступать со столами и подоконниками. Полная пустота здесь неприемлема, так как теряется ощущение комфорта.

Ваза с цветами или декоративное кашпо помогут заполнить свободную зону, создавая при этом гармоничную обстановку.

Органайзеры и коробки для хранения

Это отличный способ создания почти идеального порядка. В каждом доме есть множество мелких предметов — ключи, канцелярские принадлежности, косметические средства, квитанции по оплате жилья и многое другое. Особенное место занимают дома, где проживают маленькие дети. Там количество игрушек и прочих безделиц может достигать глобальных масштабов. Тогда на помощь приходят различные ящики, корзины и иные системы хранения. Сейчас можно найти массу вариантов таких приспособлений. Они отличаются не только по размеру и цвету, но и по форме, а также текстуре и материалу. Можно подобрать подходящие по дизайну коробки, тогда это станет не только местом хранения, но и дополнительным декором.

В центре внимания

Наверное, каждый сталкивался с такой ситуацией, когда внезапно кто-то зашел в гости или собирается нанести визит. В том случае, когда на уборку времени нет вовсе, то можно прибегнуть к радикальным мерам. Для этого внимание сосредотачивается на центральной комнате — гостиной. Все вещи, которые неаккуратно разбросаны, могут быть перемещены в дальние комнаты. Таким образом происходит очищение от центра к окраинам. Естественно, все межкомнатные двери следует закрыть, чтобы не выдать имеющегося беспорядка. Но здесь немаловажным является состояние стекол и зеркал. Даже если вокруг чисто и убрано, а отражающие поверхности запылены или в разводах, то все старания окажутся напрасными. Поэтому зеркала и стекла должны содержаться в чистоте. Ванная комната и туалет также должны быть в порядке в любую минуту, так как нежданные гости, скорее всего, посетят эти помещения в первую очередь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание