Избавляемся от осенней хандры: продукты, повышающие настроение

0
0

Фраза "вы есть то, что вы едите" как нельзя точно подходит к ситуации, касающейся вашего настроения. По словам диетолога из Сан-Франциско Рании Батайн, многие люди не осознают, что большинство химических веществ, оказывающих влияние на наше настроение, находятся в питательных веществах и поступают к нам в организм вместе с пищей. Если ваше настроение далеко от идеального, запаситесь продуктами, которые дадут вам все необходимое для его улучшения.

Рыба

Употребляйте рыбу

Дефицит жирных кислот, в частности Омега-3, снижает активность выработки гормонов, отвечающих за настроение. К таким гормонам относится всем известный серотонин, недостаток которого приводит к перепадам настроения. Рыба, обитающая в холодных водах, например, лосось, тунец или сардины, не только является средством для восстановления баланса гормонов в вашем организме, но также может стать вкусным и полезным обедом.

Орехи

Ешьте орехи

Еще одним источником Омега-3 жирных кислот являются орехи. Этот продукт прекрасно подходит для поднятия настроения всем людям, в том числе и вегетарианцам. Хорошей привычкой станет завтракать овсянкой с различными орехами: грецким, миндалем, орехом пекан. В качестве быстрого перекуса можно употреблять ореховые батончики, или съесть бутерброд с арахисовой пастой.

Шпинат

Включение в рацион питания продуктов, содержащих фолиевую кислоту, способствует выработке гормона серотонина в головном мозге. Под его воздействием настроение человека может улучшиться буквально за несколько минут. Блюда с листьями шпината являются прекрасным источником фолиевой кислоты, если у вас плохое настроение, можно приготовить салат из шпината, фасоли и измельченных корнеплодов. Пара движений и полезное блюдо для поднятия настроения готово.

Цельнозерновые продукты

Цельно зерновые продукты

Суточную дозу селена, необходимого организму, можно получить включив в меню больше цельнозерновых продуктов. Недостаток селена является причиной раздражительности, повышенного беспокойства, подавленности и депрессии. Для того чтобы получить заряд хорошего настроения на весь день, начинайте свое утро с бутерброда на цельнозерновом хлебе.

Высокобелковые продукты

Высоко белковые продукты

Отведите часть своего ежедневного рациона под продукты, богатые белком. Старайтесь употреблять больше овсянки, бананов, обезжиренных молочных продуктов. Именно они являются лучшим источником аминокислоты триптофана. Триптофан играет важную роль в регулировании настроения, его недостаток в организме способен сделать вас агрессивным, злым и расстроенным. К сожалению, триптофан не способен синтезироваться в организме человека, поэтому чрезвычайно важно, чтобы он поступал вместе с продуктами питания.

Свежие фрукты и овощи

Свежие фрукты и овощи

Перекус такими полезными продуктами, как свежие фрукты и овощи, способен не только улучшить здоровье, но и помочь поднять настроение. Замените конфеты, печенье и булочки, употребление которых способствует резкому повышению сахара в крови, фруктами и овощами. Буквально через пару недель здорового питания вы поймете, как сильно изменилась ваша жизнь в лучшую сторону.

Продукты, богатые клетчаткой

Продукты, богатые клетчаткой

Побороть плохое настроение способны продукты, содержащие большое количество пищевых волокон. Дело в том, что они способствуют равномерному всасыванию сахара в кровь и, как следствие, предотвращают перепады настроения из-за резкого подъема уровня сахара в организме.

Семена тыквы

Семена тыквы

Не обязательно ждать осени, чтобы начать употреблять семена тыквы. Они полезны в любое время года. Благодаря высокому содержанию триптофана и цинка семена могут стать отличным перекусом, который способствует нормализации уровня сахара в крови. Для того чтобы сделать перекус еще более вкусным, тыквенные семена можно запечь с различными приправами, например, морской солью, куркумой, имбирем или перцем.

Яйца

Употребляйте яйца

Начать свой выходной день с домашнего завтрака, который кроме чувства сытости способен подарить вам хорошее настроение и заряд энергии на предстоящий день, - прекрасная идея. Яйца содержат аминокислоты, которые участвуют в процессах образования серотонина. Вариантов блюд из яиц может быть множество: омлет, вареные яйца, яичница с добавлением овощей. Выбор за вами, но будьте уверены, что весь день ваше настроение будет на высоте.

Продукты, содержащие витамин C

Продукты, богатые витамином C

Дефицит витамина С в организме может стать причиной повышенной раздражимости, нервозности и плохого настроения. Добавив в ваше меню апельсины, болгарский перец, картофель, брокколи и листовую зелень, вы сможете не только укрепить иммунитет, очистить организм от токсинов, но и поднять настроение.

Помимо вышеперечисленных продуктов рекомендуется употреблять в пищу овощи с темно-зелеными листьями, например, шпинат, капусту и мангольд, в своем составе они содержат калий, оказывающий успокаивающее действие на нервную систему, а также большое количество витаминов группы B, которые участвуют в обменных процессах организма человека и способствуют выработке гормонов, в том числе и тех, которые оказывают непосредственное влияние на наше настроение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание