Простой способ ручной стирки, после которого не захочется возвращаться к машинке

0
0

Когда вы думаете о ручной стирке, у вас перед глазами, наверняка, возникает образ дамы в ситцевом платье, яростно трущей одежду о стиральную доску по локоть в мыльной воде. Однако в наше время ручная стирка может выглядеть совсем по-другому.

Предлагаем вам простую методику, попробовав которую, вы, возможно, больше даже не захотите возвращаться к стиральной машине. Для стирки по этой технологии используется обычный вантуз.

Зачем стирать белье вручную

Основным плюсом ручной стирки является, конечно, возможность достижения максимально эффективного результата. В стиральной машине белье, по сути, просто некоторое время поливается горячей мыльной водой. При ручной же стирке оно обычно становится просто идеально чистым, причем без использования каких-либо дополнительных средств.

Еще одной причиной, по которой может понадобится стирка белья вручную — это поломка стиральной машины. Кроме того, к примеру, у вас в доме могут на время отключить электричество. Если грязных вещей, требующих стирки, у вас немного, возможно, вы также просто захотите сэкономить воду и электроэнергию.

В любом случае, умение правильно стирать вещи вручную обязательно пригодится вам в жизни. Вручную, в отличие от машинки, можно стирать абсолютно любые загрязнившиеся вещи, включая вещи из нежных тканей, растягивающихся или линяющих.

Несколько полезных советов

Прежде чем приступать к описанию собственно самой простой методики стирки, дадим несколько рекомендаций, которые, возможно, в последующем вам пригодятся.

Ручная стирка, по сути, очень похожа на выпечку, к примеру, печенья в духовке. Сначала вам нужно провести самую тщательную подготовку, а затем — практически все время бездействовать. Ручную стирку легко можно совместить с другой домашней работой. Пока ваше белье замачивается или стекает, вы свободно можете заниматься другими делами по хозяйству.

Если вы решили стирать белье вручную, не накапливайте его слишком много. Стирайте каждый день понемногу или же выберите для стирки 1-2 дня в неделю.

Если на одежде появляется пятно, стирайте ее сразу. В последующем пятно впитается сильнее и засохнет. Отстирать его будет гораздо сложнее.

Стирая белье вручную в первый раз, вы можете даже не добавлять порошок. Намочив вещи, которые раньше стирались в стиральной машине, вы будете удивлены, сколько моющего средства на них осталось. Возможно, порошок добавить и придется, но в не слишком больших количествах. В любом случае, стирая одежду вручную никогда не добавляйте слишком много моющего средства. Иначе в последующем вам будет очень сложно прополоскать вещи до прозрачной воды.

Стирать одежду вручную лучше всего прямо в ванне. Поставьте ведро в ванну, и вы не будете переживать за то, что вы зальете пол.

Ручная стирка по новой методике: что понадобится

Для того чтобы быстро и без проблем отстирать вручную загрязнившуюся одежду, приготовьте:

  • большое ведро;
  • зубную щетку и силиконовую терку;
  • пятновыводитель (можно сделать самостоятельно);
  • порошок или мыло для стирки;
  • вантуз с длинной ручкой.

Ведро нужно покупать достаточно высокое и обязательно объемное. Вантуз для ручной стирки по этой методике лучше всего подойдет классический — из толстой резины с деревянной ручкой. Конечно, для стирки нужно будет купить именно новый вантуз, такой, которым еще не пользовались по назначению.

Для выведения пятен вам, возможно, понадобятся также перекись водорода и любое моющее средство для посуды.

Выводим пятна

Прежде чем приступать к стирке, внимательно осмотрите ваши грязные вещи. Положите в ванну ту одежду, на которой имеются пятна. Остальные вещи отложите в сторону. Если они слишком грязные, их можно замочить на 20 минут.

Возьмите вещь с пятном. Смочите пятно теплой водой. Нанесите на него средство для удаления пятен. Сегодня такой состав можно купить в любом хозяйственном отделе. Но при желании эффективный пятновыводитель можно сделать и самостоятельно.

Возьмите средство для мытья посуды и перекись водорода. Смешайте их в одной емкости в пропорции 1:2.

Получившуюся смесь густо нанесите на пятно. Для плотной ткани при этом используйте зубную щетку. Для нежного материала лучше подойдет силиконовая терка. Трите пятно, пока оно не исчезнет. Оставьте средство на пятне на 5 минут, еще немножко потрите и сполосните ткань. Положите эту одежду также замачиваться на 20 мин.

Стирка

После того как вы разберетесь со всеми пятнами, можете приступать собственно к самой ручной стирке. Возьмите уже пролежавшие 20 мин. в воде вещи, отожмите и сложите в ведро. Используйте за 1 раз столько одежды, чтобы она заполнила не более половины ведра.

Налейте в ведро теплую, почти горячую воду и добавьте 2-3 ч. л. моющего средства. Наполняя ведро, следите за тем, чтобы воды не было слишком много. Она должна покрывать одежду на 3-5 см. В противном случае во время стирки вы все расплескаете.

Возьмите вантуз и начинайте работать им так, как если бы вы, к примеру, прочищали мойку. Вантуз будет затягивать вашу одежду, пропуская через ее толщу мыльную воду. Работайте вантузом 5 минут, затем просто оставьте одежду в ведре на 15 минут.

По прошествии 15 минут еще немного поработайте вантузом. Выньте постиранную одежду из ведра в ванну. Оставьте ее на 15 минут стекать.

Как споласкивать

Сложите стекшую одежду обратно в ведро. Налейте в ведро холодную воду. Снова возьмите вантуз. Полоскайте им белье около 2 минут. Сразу же вылейте воду из ведра. Не позволяйте мыльной воде впитываться в одежду.

При необходимости повторите процедуру. Когда вы закончите полоскать вещи, опрокиньте ведро на бок. Дождитесь пока стечет вода. Обычно на это уходит около 15 минут. Выньте одежду из ведра.

Как правильно отжимать

Конечно, постиранную вантузом одежду можно просто выкрутить обычным образом, чтобы удалить воду. Однако такой способ подходит только для очень крепких вещей из нерастягивающейся ткани.

Для более нежной одежды лучше использовать другую технику отжима. Возьмите вещь и скатайте ее в комок. Надавливайте на комок ладонями, чтобы удалить воду.

Для плотных вещей можно использовать еще одну эффективную технологию отжима. Возьмите толстое полотенце и положите на него, к примеру, джинсы. Начинайте потихоньку скручивать полотенце вместе со штанами в толстый валик. Толстое полотенце быстро впитает влагу. Гладить же джинсы потом будет гораздо проще.

При желании толстые вещи, которые плохо глядятся, можно не отжимать совсем. Повесьте джинсы, куртку или жилет на веревку над ванной и подождите, пока стечет вода. Затем перенесите вещи на сушилку или оставьте сушиться прямо над ванной.

Как правильно сушить

Саму сушилку в доме лучше размещать неподалеку от радиатора отопления. Летом это приспособление можно вынести на террасу, в беседку или же просто поставить во дворе на ровном солнечном месте. В городской квартире для сушки вещей отлично подойдет балкон.

Если вы постирали много толстых вещей, которые трудно хорошо отжать, вы также можете поставить сушилку прямо в ванну. В этом случае вы не намочите полы. Да и сильно напрягаться при отжиме не придется.

Иногда бывает так, что одежду нужно высушить очень быстро. Для сушки в этом случае можно использовать фен. Вещь нужно предварительно отжать, а затем положить на ровную поверхность.

Сам фен следует включить на теплый или горячий режим. Далее с помощью фена нужно просто высушить вещь, медленно передвигая его по всей ее поверхности. Сначала одежду следует высушить снаружи. Далее вещь нужно вывернуть и просушить с изнанки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание