Розы будут цвести даже в тени, если их правильно подкормить: хитрости дачников

0
0

Если стоит цель вырастить здоровые розы в тени, стоит учитывать, что эти цветы являются светолюбивым растением. Именно поэтому с их выращиванием могут возникнуть определенные сложности. Но попробовать все же стоит. Если обеспечить цветам благоприятные условия, они приживутся даже в недостаточно освещенном месте. Вот несколько советов, которых следует придерживаться.

Как посадить розы в тени

Для посадки необходимо выбрать качественные саженцы. Место должно быть таким, чтобы их корни не пересекались с корнями деревьев. Особое внимание следует уделить почве. При нехватке освещения цветы будут поглощать из земли большое количество питательных веществ, поэтому она должна быть плодородной и удобренной.

Розы положительно откликаются на слабокислый грунт. Показатель pH может быть в пределах 5,5-6,5. При посадке роз группами нужно увеличить расстояние между растениями. Недопустимо, чтобы они затеняли друг друга и препятствовали нормальной вентиляции. Нужно помнить, что эти цветы не терпят сквозняков, поэтому слишком большое расстояние между ними также не приветствуется.

В тени почва сохнет плохо, следовательно, придется не допускать скопление лишней влаги. Если проигнорировать эту рекомендацию, роза может столкнуться с заболеваниями грибкового характера. Цветам нужно обеспечить дренаж и дополнить цветник лавандой.

Уход за розами в тени

Если розы будут выращиваться в тени, за ними нужно правильно ухаживать. Необходимо знать, когда проводить обрезку, подкормку, полив и какие удобрения использовать.

Обрезка

Между побегами растений должна быть хорошая циркуляция воздуха. Каждый год их необходимо подвергать санитарной и формирующей обрезке. Проводить такие манипуляции можно в начале сезона либо незадолго до его завершения.

Какие удобрения использовать

Недостаток освещения у растений можно компенсировать путем внесения удобрений. Подкармливать розы нужно часто. В весенний период можно использовать следующие удобрения:

  • смесь из суперфосфата (15 г), перегноя (1,5 кг ) и золы (1,5 ст.);
  • раствор куриного помета (главный компонент состава разводят с водой в соотношении 1:10, настаивают в течение 5 дней, после чего повторно заливают водой (1:3);
  • комплексные готовые препараты (использовать их нужно строго по инструкции).

Можно также провести внекорневую подкормку. В качестве такого удобрения подойдет травяной настой. Ведро или бочку нужно наполнить измельченной травой, бурьяном, полынью, залить сырье водой и дать массе настояться около 2-3 дней. Затем ее необходимо процедить, развести водой (в соотношении 3:10), перелить жидкость в пульверизатор и приступить к опрыскиванию растений.

Полив

Поливать розы, которые растут в тени, нужно крайне осторожною. Избыток влаги приведет к тому, что растение начнет гнить и болеть. Проводить процедуру можно утром или вечером. Вода должна быть теплой и отстоянной. Важно следить за тем, чтобы она не попадала на надземную часть цветов. В период засухи производить полив нужно раз в 3-4 дня. Если после грунт не успел просохнуть, как следует, то частоту поливов нужно сократить.

Болезни и вредители

Из-за плохого освещения розы могут сталкиваться с разными недугами. Чтобы их исключить, нужно придерживаться профилактических мероприятий и своевременно решать проблему в случае ее возникновения. Самые распространенные заболевания роз – это мучнистая роза, ржавчина, различные виды пятнистостей.

Кроме этого розу могут атаковать вредители (щитовка, клещи, трипсы и пр.). Если она растет в тени, ее иммунитет ослабевает, а значит, избежать нашествия насекомых не удастся. Растение придется регулярно осматривать и периодически проводить профилактическую обработку с использованием инсектицидов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание