Как бороться с ревностью? Эти советы помогут спасти отношения

0
0

Иметь хорошие и крепкие отношения хотят практически все люди. Но иногда приходится сталкиваться тем, что партнер постоянно проявляет ревность. При этом любимый человек может подозревать в измене даже без малейшего на то повода. Постоянная паранойя партнера быстро утомляет, и отношения трещат по швам. Вот несколько советов, как сделать так, чтобы любимый вам полностью доверял и не ревновал к каждому столбу.

Попытайтесь понять, откуда взялась ревность

Это чувство не возникает просто так. Никто не просыпается с мыслью: а давай я буду ревновать своего партнера ко всему. Это результат жизненного опыта, в котором человек потерял доверие. Возможно, вы делаете что-то, что вызывает подозрения. А может быть и так, что ваш партнер пережил какие-то травмирующие события в прошлых отношениях, и теперь ему трудно доверять всем. Он как бы подсознательно ждет, что его предадут, и очень боится этого. Именно понимание корня проблемы дает возможность устранить ее.

Поставьте себя на его место

Даже если сейчас вы не ревнуете своего любимого человека, вероятно, в вашей жизни ранее были подобные ситуации. И когда эта проблема всплывает со стороны партнера, нужно вспоминать те моменты, когда подобное случалось с вами. Так будет проще понять, что он чувствует, что вызвало подобную реакцию, почему он так поступает. Это поможет решить проблему, взглянув на нее с другой стороны.

Цените интерес к вам

Легкая здоровая ревность - это хороший знак. Она говорит о том, что человек переживает о сохранности отношений. Он очень хочет и далее оставаться с вами. Поэтому проявления таких чувств не всегда можно назвать негативным. Иногда психологи рекомендуют специально вызывать его, но только в рамках разумного, чтобы и сам партнер понимал, что это просто игра, а не повод для настоящей ревности.

Поговорите о причинах ревности

Как только появляются первые признаки того, что любимый человек начинает не доверять, нужно сразу же расспросить его о причинах такой реакции. Возможно, в прошлых отношениях ваш партнер столкнулся с подобной ситуацией и сейчас он боится ее повторения. Например, бывшая девушка всегда уходила из дома после звонка подруги или коллеги. Впоследствии оказалось, что это был повод, чтобы встретиться со своим любовником.

В новых отношениях у вашего партнера после подобного звонка может "упасть планка", и он начнет подозревать измену, даже если вы действительно вышли с подругой выпить кофе и перемыть косточки знакомым. В этой ситуации нужно объяснить молодому человеку, что вы - не его бывшая. Если он не верит, то может присоединиться к вашим девичьим посиделкам. Важно, чтобы он понял, что подобная ситуация в отношениях с вами не повторится.

Не оправдывайтесь

Ревность - это нормальное явление для любой пары. Но как только вы узнали о подозрениях, не нужно выбирать тактику защиты. Она свидетельствует о том, что на самом деле есть что скрывать. Лучше сесть вместе и обсудить все нюансы сложившейся ситуации. В этом моменте важно спокойствие и терпение. Если человек не изменяет, то и нервничать он не будет по поводу того, что его могут разоблачить.

Расскажите, что вы чувствуете на самом деле

Постоянно жить под подозрением очень сложно. Поэтому есть смысл рассказать своему партнеру, что вы чувствуете по этому поводу. Можно сказать, что отсутствие доверия со стороны партнера дает ощущение, что вы нелюбимы. Ведь так сложно достичь гармонии в отношениях, когда нужно обдумывать каждый шаг и слово, чтобы не вызвать новый приступ ревности на ровном месте.

Будьте более ласковы во время приступов ревности

Глубокое недоверие к партнеру часто идет из прошлого. И залечить раны обиды и горечи не так легко. Чтобы партнер начал доверять вам, нужно относиться к нему снисходительно, проявлять как можно больше ласки и понимания такого поведения. Важно, чтобы человек знал, что вы его искренне любите и никогда не поступите с ним так, чтобы ему было больно.

Процесс восстановления доверия может занять длительное время. И весь этот период нужно проявлять максимальное терпение и не давать реальных поводов для ревности. Так человек сможет понять, что он зря дует на холодную воду.

Устанавливайте границы

Иногда партнер может потребовать доступ ко всей вашей личной информации, чтобы иметь возможность ее проверять каждый раз, когда возникают некоторые подозрения. Но если не хочется делиться своими переписками и историями телефонных разговоров, можно спокойно этого не делать.

Разрешив однажды проверять свою почту, вы не сможете безболезненно запретить это делать. Установите четкие границы личного пространства и просто пообещайте честно отвечать на вопросы, касающиеся подозрительных моментов. Учите своего партнера доверять, даже если он не знает абсолютно всех подробностей.

Будьте честны

Крайне важно быть честными во всем, что с вами происходит. Не скрывайте мелкие нюансы, которые могут подорвать доверие. Например, если на работе есть коллега, который с вами флиртует, расскажите об этом и вашему партнеру, чтобы он мог знать, что невинный флирт не перерастет во что-то большее. Как только вы начнете скрывать такие моменты, появится повод для подозрений, даже если с вашей стороны и нет намерения изменять.

Не давайте вашему партнеру повода для ревности

Иногда ревность может возникать вполне обоснованно. И в таком случае восстановить доверие будет непросто. Если вы хотите развивать крепкие отношения со своим любимым человеком, не нужно давать даже малейших поводов для подозрений. Ведь в отношениях верность играет не последнюю роль.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание