Как самостоятельно сделать акцентную стену в детской: простая инструкция

0
0

Когда в семье есть маленькие дети, хочется сделать все возможное, чтобы им было интересно и комфортно. Но многие родители испытывают определенные сложности с идеями оформления пространства в детской комнате. В таком случае стоит сыграть на контрасте: нежный розовый цвет и идеальная геометрия.

Почему стоит выбрать этот вариант

Ремонт дома своими руками, без помощи профессионалов, всегда предоставляет большую сложность, особенно, если дело касается детской комнаты. Когда идей мало, а результатв хочется добиться великолепного, дизайнеры интерьеров рекомендуют делать акцент лишь на одной зоне в комнате. И вариант с идеальной геометрией впишется в детскую комнату просто замечательно. Изюминка проекта в размере симметричных частей напоминает перья диковинной птицы.

Итак, как же добиться такого эффекта? Инструкция проста.

Подготовка стены

Перед нами стоит довольно простая задача - покрасить стену и ровно наклеить скотч для получения геометрического рисунка. Чтобы краска легла ровно, нужно подготовить стену. Обычный этап ремонта, который забирает большую часть времени. Но без этого идеального результата не добиться. Прежде всего стену нужно очистить от остатков обоев и старой краски, которая осталась от предыдущего дизайна. Если требуется, используйте скребок. Затем стену нужно немного зашлифовать, чтобы сбить пыль и выровнять поверхность. Тут удобно будет применить шлифовальный станок, который легко покрывает большие объемы. Если достать инструмент сложно, купите в магазине два вида наждачной бумаги с крупным и мелким зерном. Более грубая бумага поможет выровнять вмятины и бугры, а мелкая снимет остатки пыли и грязи. Соблюдайте технику безопасности: работайте в резиновых перчатках и маске, которая защитит вас от вдыхания пыли.

Выбор краски

К выбору краски для детской нужно подойти не менее ответственно. Выбирайте материалы известного производителя, которые гарантируют качество товара, ведь дешевые краски со временем могут выделять вредные пары. Лучше выбрать краску акриловую, на водной основе. Она ложится на поверхность лучше, держится дольше, пигмент насыщенный, не выцветает даже пол лучами солнца. Цвет краски можно выбрать любой. Розовый, конечно, больше подойдет девочкам. Для комнаты мальчика можно использовать голубой или зеленый. Если в одной комнате живут брат с сестрой, то в самый раз будут нейтральные оттенки: бежевый, сиреневый или серый. Не увлекайтесь яркостью. Категорически запрещено использовать все оттенки красного, желтого и оранжевого. Красный - самый агрессивный цвет в палитре, со временем может сделать ребенка вспыльчивым. Желтый и оранжевый психологи относят к тревожным цветам, которые воздействуют на ребенка, да и на взрослого, на подсознательном уровне.

Как сделать рисунок

Чтобы получить четкий рисунок, используется обычный малярный скотч. Он плотно прилегает к поверхности и не дает краске затечь под него. Так края остаются ровными. В первую очередь нужно сделать вертикальную разметку. Измерьте длину стены и разделите ее на равные части, отметьте простым карандашом. Нанесите клейкую ленту, тщательно закрепляя концы. Затем измерьте высоту стены и наклейте отрезы ленты под углом 45 градусов. Следите, чтобы полосы шли параллельно. Расстояние между "ветками" регулируйте на свое усмотрение.

При организации разметки добавьте к несколько сантиметров к общей длине каждого отреза ленты, чтобы в углах стен также были четкие рисунки.

Этот этап довольно творческий. Не обязательно делать одинарные веточки, хорошо будут смотреться двойные и даже тройные.

После закрепления ленты можно приступать к покраске. Удобно использовать валик с искусственным ворсом. Чтобы получить более глубокий оттенок, накладывайте два-три слоя. Каждый слой должен полностью высохнуть. Запретите на время высыхания стены доступ детям и животным, которые могут оставить следы ладоней и шерсть на стенах. Клейкую ленту нужно снимать только после полного высыхания краски. Снимайте аккуратно, медленно, чтобы не сорвать куски краски.

Дополнительные элементы

Стена получается очень активная, поэтому для равновесия противоположную стену тоже нужно украсить. Отлично подойдут бумажные помпоны, картинки, деревянные игрушки. В качестве интересной детали можно собрать гирлянду из кусочков ткани, не обязательно новых. Это могут быть старые футболки, майки или простыни, которые вы все равно собирались выбросить или превратить в тряпки для мытья полов. Так почему бы не подарить им вторую жизнь?

Постарайтесь чересчур не нагружать пространство. Интересным декоративным элементом станет небольшое облако с несколькими капельками дождя, очень вдохновляющая и расслабляющая деталь. В общем, дайте волю своей фантазии и фантазии ребенка. Яркая геометрическая стена - это всего лишь базовый элемент, основа, которая может обрастать любыми деталями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание