Души и доски. Как самостоятельно сделать простой парник

0
0

Информация из данной статьи может пригодиться дачникам. Особенно тем, кому нужен парник. Конечно, ознакомившись с широким ассортиментом, вы можете купить понравившуюся вам конструкцию. Также нетрудно изготовить парник самостоятельно. Из чего и как это сделать? Детальнее - далее.

Начало работ

Основание изделия можно сделать из старых досок и арматуры или металлических полосок. Сначала определитесь с размерами. Парник должен быть таким, чтобы им было удобно пользоваться. Также обзаведитесь длинными гвоздями. Начините с изготовления каркаса. Сделать его можно из четырех досок (двух по 250 см и двух по 100 см). При помощи гвоздей скрепите их, чтобы получился квадрат. После загните арматуру в виде дуги.

Что делать дальше?

Теперь определитесь с местом, где будет находиться ваш парник. Конструкцию лучше всего расположить возле дорожки, чтобы легче было к парнику добраться, что особенно важно в дождливую погоду. На выбранном участке перекопайте землю, удобрите и тщательно выровняйте. Далее положите деревянный каркас. Затем приступайте к установке дуг. Чтобы пленка не проседала, выдерживайте дистанцию между арматурой в пределах 500-800 мм.

Об использовании конструкции

На данном этапе можете сеять семена. Чтобы они быстрее взошли, за три дня до использования замочите их в растворе марганцовки. В почве сделайте несколько борозд, выполните процедуру посева, а сверху положите приготовленную ранее смесь. Делается она из рыхлой почвы, песка и пепла. Важно, чтобы почва была без комков. Сверху смесь полейте теплой водой и положите на самодельную конструкцию пленку. Края присыпьте почвой, чтобы внутри парника не было сквозняков.

Что еще можно порекомендовать?

Судя по отзывам, многие дачники в своих парниках пленку заменяют стеклом и поликарбонатом. Если вы недавно меняли окна и у вас остались рамы, то не спешите от них избавляться, так как они также могут пригодиться для создания каркаса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание