Цветы туберозы: у них не только приятный аромат – они снимают стресс, беспокойство и сохраняют здоровье кожи

0
0

Тубероза (Polianthes tuberosa L.), которую еще называют полиантесом, относится к семейству Амариллисовых. Красивые цветы этого растения весьма декоративны и обладают сильным и приятным ароматом, который к вечеру становится более выраженным.

Уроженец Центральной Америки, этот цветок способен не просто освежить, но и ароматизировать воздух в комнате. В Индонезии этот цветок, имеющий характерный сладко-мускусный запах, используется для украшения праздника Ид.

В действительности цветы туберозы полезны не только для ароматизации помещения. Цветок с нежными белыми лепестками обладает рядом полезных для здоровья свойств.

Эффект дезодоранта

Эфирное масло туберозы не только широко применяется в парфюмерии в качестве сырья, но и может использоваться в качестве дезодоранта. Неприятный запах пота может быть не связан напрямую со здоровьем человека, но при этом он всегда вызывает у него дискомфорт, снижая уверенность в себе.

Снятие стресса и беспокойства

Успокаивающий аромат и различные химические элементы, которые содержатся в масле этих цветков, расслабляюще действуют на мозг, мышцы и нервы. Это может помочь человеку снять напряжение, стресс, беспокойство, депрессию, нервную боль, судороги, диарею и спастический кашель.

Уменьшение воспаления

Эфирное масло туберозы способно снять воспаление, связанное с дыхательной и нервной системами. Исследования на животных подтверждают, что цветы туберозы обладают не только сильными противовоспалительными, но и антиоксидантными свойствами.

Улучшение кровообращения

Эфирное масло туберозы стимулирует и улучшает кровообращение, вызывая согревающий эффект, который особенно полезен в холодную погоду. Оно препятствует скоплению мокроты и снимает симптомы простуды.

Поддерживает здоровье кожи

Удержать влагу в коже и омолодить ее поможет массаж с использованием состава, состоящего из нескольких капель масла туберозы и теплой воды. Можно использовать масло в качестве обычного увлажняющего крема. Кроме того, оно эффективно помогает избавиться от трещин на пятках, снять боль и ускорить процесс заживления.

Устранение тошноты

Цветки туберозы обладают приятным ароматом и помогают уменьшить тошноту. Вдыхайте масло цветков туберозы в течение нескольких минут и вы почувствуете быстрый успокаивающий эффект.

Однако поскольку это довольно сильный аромат, у некоторых людей он может вызвать раздражение или головную боль.

Сегодня это красивое клубневое растение можно вырастить на своем участке. Поэтому не упустите возможности пополнить свою цветочную клумбу этим полезным растением.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание