Как ухаживать за голубикой, чтобы был хороший урожай: посадка и подкормка

0
0

Многие дачники опасаются выращивать у себя голубику из-за слухов о ее прихотливости. Но эта ягодная культура прекрасно адаптируется практически к любым условиям и дает большие урожаи, если за ней правильно ухаживать. Есть несколько главных условий, при которых голубика растет и плодоносит. Узнайте о них, прежде чем купить саженцы, чтобы потом не пополнить ряды противников этой прекрасной ягоды.

Правильный грунт — залог успеха

Если у вас глинистая почва на участке, то посадочную яму нужно готовить заранее. Ее примерные размеры: 40 х 40 см, глубина - 35 см. Внутрь насыпьте верхового торфа — он имеет подходящую кислотность. Смотрите, чтобы эти показатели были от 3,5 до 5, не больше. В такой земле голубике будет комфортнее всего.

Легкие полупесчаные почвы также требуют подготовки перед высадкой культуры. Необходимо добавить органики, ведь на одном минеральном субстрате кусты голубики не вырастут. После внесения перегноя или компоста перемешайте их с обычным грунтом и дайте отстояться. Можно также внести немного хорошо перепревшего навоза, но не свежего.

Правильно подготовленная яма поможет саженцу набраться сил и начать плодоношение. Пусть земля хорошо просядет - высаживайте куст через 3-4 дня после подготовки ямы. При этом используйте еще один важный прием — подкисление почвы. Это необходимость для голубики, которая не будет расти в нейтральной или слабокислой почве

Польза коллоидной серы

Самый простой способ поддержать нужную кислотность — добавлять в грунт перед посадкой коллоидную серу. В Интернете можно найти советы развести уксус, электролит и даже забродившее варенье. Но лучше не делайте этого — пользы кустам не будет, а испортить почву можно серьезно. Потом придется потратить много сил на исправление ошибки. Лучше выбрать препараты, не опасные для роста и развития голубики. Один из них — коллоидная сера.

В магазинах продаются небольшие пакетики по 200 г, расход на куст составляет 20-30 г. Вносить ее очень просто — рассыпьте нужное количество порошка или гранул вокруг каждого куста. Не нужно даже ничем присыпать, важен именно контакт с почвой. Не пытайтесь растворять серу в воде — это у вас не получится. Зато этот препарат служит хорошим фунгицидом, предохраняющим от грибковых болезней. Не нужно будет опрыскивать кусты дополнительно.

Главное, не переборщить

Используя серу или другие подкисляющие средства, нужно всегда помнить о мере. Лучше сначала измерить кислотность почвы, чтобы выработать схему внесения. Если почва закислена не слишком сильно, достаточно будет внести по весне 20-30 г серы или другого препарата на куст. Если кислотность почвы на участке близка к нейтральной, то вносить средства нужно весной и осенью. Также нельзя перебарщивать с удобрениями — эта ягода не любит «перекорм».

Вот все основные секреты выращивания голубики. Это не так уж сложно, если изучить все заранее. Ну и, конечно же, никто не отменял профилактических обработок и подкормки, но то же самое нужно делать с любой садовой культурой. Так что, не бойтесь разводить у себя голубику. Эта удивительно полезная ягода будет радовать вас обильным урожаем весь сезон.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание