Уничтожить смородину на своем участке достаточно легко: 7 ошибок, которых стоит избегать

0
0

Смородина довольно неприхотлива к условиям, у нее от природы высокий иммунитет к болезням и вредителям. Однако, не зная элементарных правил агротехнического ухода за кустами, можно легко уничтожить даже такую стойкую культуру. Тогда урожай полезных ягод будет лишь в мечтах. Вот 7 основных ошибок неопытных садоводов.

Неправильный сорт

Начинающие дачники часто руководствуются принципом «все импортное - лучшее». Но с садовыми культурами это не работает. Лучшие образцы смородины получены именно в той местности, где вы собираетесь их выращивать. Это так называемые районированные сорта. Они лучше справятся с климатическими проблемами, характерными для конкретной местности. Зарубежные саженцы выведены совсем в других условиях и наверняка не приживутся на вашем участке.

Длинные побеги, слабые корни

Некоторые неправильно оценивают саженцы при покупке. Здоровье куста определяется не длиной побегов, а тем, насколько хорошо развита корневая система. Ветви после посадки все равно лучше коротко обрезать, а вот состояние корней — это главное. Только они на начальном этапе влияют на здоровье и урожайность куста. Главная причина отсутствия урожая смородины — неправильно подобранный посевной материал.

Куст в тени

Если смородина будет посажена в тень, она не даст большого урожая, как бы вы за ней ни ухаживали. То же касается слишком загущенных кустов. Добиться от них нормального урожая будет крайне сложно. Смородине нужны два главных фактора — пространство и открытое солнце. Для черной ягоды важен еще и водный баланс почвы.

Плохая подготовка почвы перед посадкой

Смородину никогда нельзя высаживать на участок без предварительной подготовки. Урожайность кустов от этого падает сразу вдвое. Будущую плантацию под смородину надо начать готовить за 2 недели до посадки. Выкопайте ямы размерами 50х60 см, чтобы корневая система располагалась внутри свободно. Пусть земля осядет, для этого ямы оставляют открытыми.

За это время улетучатся вредные вещества. Это особенно актуально, если в яму добавлялся навоз. На дно перед высадкой куста нужно высыпать подкормку (200 г суперфосфата и 300 г золы). Но состав может быть другим, в зависимости от почвы и сорта кустарника.

«Бабушкины» методы борьбы с болезнями

Самый вредный совет — обдавать кусты по весне кипятком. Это старинный метод обработки, который, впрочем, применяется и сегодня. Мало того, что это не приносит никакой пользы, так еще и вредит кустам — они получают сильный ожог. Правильнее будет обработать плантации современными инсектицидами в соответствии с инструкцией на пачке.

Кипяток также не спасет от грибка. Для этого есть в продаже фунгициды, применение которых более оправданно. Они недорогие, их легко разводить и обрабатывать кусты. Давно пора забыть о старинных методах выращивания смородины и удаления вредителей, если хотите получать хороший урожай.

Неграмотный режим полива

Мнение о том, что кусты и деревья не надо поливать, ошибочно. Но и заливать в течение сезона культуру не стоит. Принцип «больше влаги — больше ягод» ошибочен. В течение лета смородину необходимо поливать не менее трех раз в месяц (на куст по 2 ведра). Первый период — в фазе роста ягод, второй — уже после сбора. Обязательно полейте кусты в августе-сентябре перед зимовкой. Больше воды требуется черной смородине. Ее норма 3-4 ведра на куст.

«Перекорм» удобрениями

Смородина не любит передозировки хлора, магния, калия. В критических пропорциях эти элементы способны погубить кусты. Для садоводов нередко остается загадкой, почему кусты чахнут при щедрой подкормке. Проверяйте содержание этих веществ, чтобы не перекормить смородину. Избегая этих ошибок, вы сможете каждый сезон получать богатый урожай полезных и вкусных ягод.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание