Клематисы и еще несколько цветов, которые уживутся с розами в саду

0
0

Опытные цветоводы хорошо знают о том, что рядом с розами могут расти далеко не все растения. Будущие соседи розы обязательно должны сочетаться с этим цветком по внешним признакам для придания большей декоративности. Также они должны хорошо расти при соблюдении одинаковых с розами условий агротехники. В противном случае вы потеряете эти цветы, потому что они просто не смогут нормально развиваться.

Какие культуры не стоит высаживать рядом с розами

Даже если на одном приусадебном участке будут произрастать цветы с одинаковыми требованиями к выращиванию, далеко не всегда есть возможность получить желаемый результат. Зачастую это зависит от того, сможет ли ужиться роза с другими растениями.

Этот капризный цветок не потерпит рядом слишком агрессивных конкурентов. Если высаживать их рядом, то растения будут просто подавлять рост роз и не давать нормально им развиваться.

К агрессивным растениям нужно отнести такие:

  • отличаются быстрым ростом;
  • распространяются путем самосева;
  • принадлежат к семейству лютиков;
  • имеют ползучие корни.

Плохими соседями для розы будет береза, а также некоторые деревья с поверхностной корневой системой. Они будут конкурировать за получение питательных веществ и влаги. Также не рекомендуется высаживать первоцветы, некоторые многолетники и слишком декоративные растения. Нежелательно соседство с пионом и гвоздикой.

Чтобы не привлекать внимание вредителей, которые могут повреждать бутоны и листья, не стоит высаживать рядом с розами сирень и калину. Но есть растения, которые нормально могут соседствовать с розой.

Клематисы

Оба растения имеют достаточно глубокую корневую систему. Именно поэтому, их вполне можно высаживать рядом. Такой дуэт точно порадует красивым сочетанием.

Шалфей

Этот многолетник можно выращивать рядом с розой. Шалфей поможет подчеркнуть красоту произрастающего рядом благородного цветка.

Фенхель

Яркие цветы станут хорошим дополнением клумбы с розами. Цветоводы высоко ценят фенхель за то, что он привлекает опылителей. Среди таких насекомых божьи коровки, бабочки и многие другие.

Ирис

На то, чтобы высадить ирисы с розами на одном приусадебном участке, могут решиться только самые настоящие любители экспериментов, которые хотят сделать цветник более ярким.

С помощью такого уникального сочетания можно создать множество удивительных композиций, которые помогут подчеркнуть достоинство каждого цветка. Важно и то, что период цветения ирисов короткий. Розы цветут практически все лето. Поэтому данные цветы не будут конкурировать.

Гелиотроп

Это удивительно красивое растение высоко ценится цветоводами за свою неприхотливость.

Гелиотроп можно использовать для заполнения любого свободного пространства, оставшегося между розами.

Зеленая туя

Это очень хороший вариант для озеленения приусадебного участка. Низкорослые туи не будут препятствовать нормальному росту роз.

Можно проводить обработку крон хвойных растений, придавая им при этом различные оригинальные формы. Это позволит создать эффектную композицию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание