Почему завязи огурцов желтеют и начинают опадать: несколько причин и способов их решения

0
0

Чтобы был обильный урожай огурцов, на растении должны быть здоровые сформировавшиеся завязи. Но бывает так, что эти завязи желтеют и опадают, из-за чего есть риск остаться вообще без урожая. А чтобы этого не было, нужно сначала найти причину подобного явления, а она уже подскажет, как решить проблему раз и навсегда.

Нехватка света

Огурцы очень требовательны к длительности светового дня, так что о достаточном количестве света нужно задуматься еще на этапе установки теплиц. Да и на насаждения возле огородной грядки с огурчиками нужно обратить пристальное внимание. Ведь бывает, что на огороде высаживают много разных культур, и одни из них начинают очень активно расти, из-за чего сами огурцы оказываются в тени и им не хватает солнца.

Так вот, чтобы не было проблем с солнечным светом, нужно правильно выбрать место для копания грядок. Для регионов с умеренным климатом, расположенных в средней полосе и северном районе, лучше сажать огурцы с востока на запад, а в южных регионах - с севера на юг. Также нужно давать больше места огурцам для развития, и для этого партенокарпические гибриды лучше высаживать по одному-два растения на квадратный метр площади, а пчелоопыляемые разновидности - два-три растения на квадратный метр площади. Тогда у них будет больше места и им хватит света для роста и развития.

Нарушение температурного режима

В идеале для выращивания огурцов температура в теплице должна составлять:

  • до плодоношения в ясную погоду - 22-24° C;
  • до плодоношения в пасмурную погоду - 20-22° C;
  • до плодоношения в ночное время - 17-18° C;
  • в период плодоношения в ясную погоду - 23-26° C;
  • в период плодоношения в пасмурную погоду - 21-23° C;
  • в период плодоношения в ночное время - 18-20° C.

И соответственно, если температура воздуха в теплице составит больше 26° C или меньше 15° C, растения начнут сохнуть или переохладятся, из-за чего нижние завязи огурцов пожелтеют и будут опадать.

Поэтому, если температурный режим слишком низок, температуру нужно будет увеличить. Для этого можно использовать дополнительные пленочные укрытия на ночь или защитить стены пузырчатой пленкой. Также можно сократить объем воздуха над огурцами, сконструировав навес из прутьев лозы или проволоки диаметром в пару миллиметров. А еще можно укрыть почву пленкой или использовать обогреватели.

Если же температура воздуха на огуречных грядках слишком высока, ее нужно понизить. Для этого нужно организовать все условия для проветривания, которое позволит быстро снизить температуру на 10 градусов. Еще огурцы можно обильно поливать в утреннее время, опрыскивать пленочные укрытия раствором муки или мела, чтобы отбить излишки света, или воспользоваться белыми циновками и щитами, чтобы снизить интенсивность инфракрасного излучения.

Нехватка минералов

Завязи могут желтеть и опадать в тех случаях, когда в почве закончились все питательные вещества, а новых подкормок не было. Хотя иногда огурцы могут отрицательно реагировать и на избыток или неправильное соотношение внесенных добавок. Но чаще всего растения испытывают нехватку калия и азота, которые вымываются после обильного полива или сильного дождя. Вот ее-то и нужно восполнить.

Итак, прежде всего рекомендуется подкормить огурчики раствором, приготовленным из смеси столовой ложки мочевины и трех ложек древесной золы, разведенных в десяти литрах воды. Также хорошо было бы подкормить почву самой древесной золой, с учетом, что на квадратный метр площади нужно 300 грамм продукта. Да препаратами "Брестил кальция"," Кристалон" и "Кемир" хорошо бы использовать, руководствуясь инструкцией.

Высокая урожайность

Как ни странно, но большое количество завязей и надежда на обильный урожай иногда играют с огородниками злую шутку. Ведь когда создается большое количество завязей, растение старается употребить как можно больше питательных веществ, а когда те истощаются, старается избавиться от излишек, сбросив с себя новосозданные "хранилища" семени.

И чтобы такого не было, не нужно ждать, чтобы растение сбрасывало завязи, а самим лучше удалять их.

Проблема с поливом

В развитии огурцов большую роль играет полив. До плодоношения он должен быть умеренным, а после плодоношения его интенсивность нужно увеличить. Сама же почва на огуречной грядке всегда должна быть увлажнена, но избыток или недостаток влаги для будущего урожая может быть губительным.

Так вот, чтобы завязи преждевременно не опали, ни в коем случае нельзя поливать растения слишком холодной водой. Лучше использовать теплую, отстоявшуюся воду. При этом в жаркие дни огурцы лучше поливать утром, а в прохладные - днем. Также в период завязывание цветков нужно прекратить полив на пару деньков, а чтобы стимулировать растение к цветению, его нужно поливать каждые 5-7 дней с расчетом трех-четырех литров воды на квадратный метр площади.

Поражение бактериозом

Если завязи пожелтели, то это может быть признаком поражения бактериозом, который проявляется в результате избыточной влажности воздуха и почвы, а также высокой плотности посадки растений. Также эта болезнь может развиться из-за нестабильной температуры окружающей среды, нарушения агротехники и не плодородной почвы.

Избавиться же от бактериоза можно путем использования препаратов "Гамаир", "Триходерма Вериде", "Фармайод-3". Также хороший результат дает обработка теплиц серными шашками. Но все-таки лучше предотвратить болезнь, чем лечить ее, и для этого лучше опрыскать огуречные посадки однопроцентным раствором бордосской жидкостью или суспензией хлорокиси меди.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание