Зола, перегной и немного марганцовки. Как вырастить крупные кабачки

0
0

Кабачки — очень урожайная и при этом относительно неприхотливая культура. Однако, чтобы получить большое количество плодов, за кабачками, конечно, нужно правильно ухаживать. Все свои возможности эти растения проявят только при регулярных подкормках.

Когда подкармливать

Вносят удобрения в грядки с кабачками обычно трижды за сезон. В первый раз растения подкармливают до цветения, когда они выгонят несколько настоящих листочков. Во второй раз кабачки удобряют во время цветения. Третью подкормку вносят в период плодоношения.

Подкормки по листьям для кабачков практически никогда не делают. Такой способ поддержки растений используют только в экстренных случаях — если растения по каким-либо причинам плохо развиваются, у них резко начали желтеть листья и т. д.

Выбор места и подготовка грядки

Участок под кабачки выбирают максимально хорошо освещенный солнцем. Культура эта плохо переносит даже полутень. Будучи лишь слегка затененными, кабачки резко теряют в урожайности.

Сами грядки под кабачки желательно готовить с осени. За 2-3 недели до посадки почву в том случае, если она кислая, известкуют. Далее по земле рассыпают азотное удобрение. Это может быть навоз, компост, мочевина. Затем грядку перекапывают на штык лопаты.

Первая подкормка: навоз и перегной

В первый раз кабачки удобряют азотными удобрениями. Можно, к примеру, использовать для подкормки коровяк. Чтобы приготовить такое удобрение, навоз замачивают в воде, ежедневно перемешивая, чтобы он перебродил в течение недели. Приготовленный таким образом концентрированный коровяк разводят в пропорции 1 литр на 10 литров воды. Растения поливают по 1-2 литра под каждый куст.

Также можно удобрить кабачки до цветения компостом или перегноем. Если внести органические удобрения возможности нет, используют минеральные. Это может быть, к примеру, мочевина. Ее разводят в количестве 1 спичечного коробка на 10 литров воды и поливают растения на площади 1 м2.

Вторая подкормка: фосфор и калий

Во второй раз кабачки подкармливают во время цветения. В это время используют фосфорные и калийные удобрения. В качестве фосфорного удобрения дачники чаще всего используют суперфосфат. Это удобрение, как и мочевину, разводят в количестве 1 спичечного коробка на 10 литров воды. Далее раствор выдерживают 1-2 суток до растворения гранул. Поливают кабачки таким удобрением в количестве 1-1,5 литров под растение.

Вместо суперфосфата или калийного удобрения для подкормки кабачков в период цветения часто также используют древесную золу. Золу или просто рассыпают вокруг кустов, или делают настой в ведре (1 литровая банка золы на 10 литров воды - по 1 литру на куст).

Третья подкормка: комплексное удобрение

В третий раз кабачки подкармливают во время плодоношения. В это время растения нуждаются во всех трех видах удобрений — азоте, фосфоре и калии. То есть в период плодоношения кабачки лучше всего удобрять комплексными составами. Также в это время можно использовать золу.

Подкормка по листьям: зола, ферментированная трава или марганцовка

Для экстренной помощи кабачкам дачники обычно используют настой золы. Готовят его так же, как и для корневой подкормки. Однако в этом случае зольным раствором опрыскивают листья.

Также экстренную помощь кабачкам можно оказать травяным чаем. Для этого на участке рвут траву и укладывают ее в черный непрозрачный мешок. Далее траву слегка спрыскивают водой, плотно упаковывают мешок и оставляют его на солнце на 1-2 суток.

Ферментированную траву затем укладывают в ведро на ¼, заливают теплой водой и настаивают 30-60 мин. Затем все перемешивают и поливают кабачки этим концентрированным раствором в количестве 1 литра на растение. Такое травяное удобрение, как и зола, содержит большое количество разных микроэлементов.

Еще один вид экстренной подкормки по листьям - смесь мочевины, марганцовки и медного купороса (15 г + 5 г + 4 г на 10 литров). Таким раствором поливают грядки из расчета 1 литр на растение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание