Сыроежки под запретом: грибы, из которых нельзя варить суп

0
0

Огромное количество людей любят ходить в лес, чтобы собирать там грибы и готовить из них потом вкусные, ароматные блюда. Но, к сожалению, есть такие грибочки, которые ни в коем случае не следует собирать и готовить из них еду. И особенно это касается приготовления супов, так что, если вы решили использовать грибы именно таким образом, то тщательней перебирайте их, следуя советам экспертов и отсеивая вредные, ведь в противном случае это может вызвать пагубные последствия для здоровья.

Пластинчатые грибы

Во всех без исключения грибах, даже в съедобных, есть токсичные вещества. К тому же у всех грибочков есть такое свойство, как растворяемость ядов в воде, что играет колоссальную роль в процессе пищеварения человека. И в итоге, когда мы варим грибы, яды, которые в них содержатся, остаются внутри или же выделяются в отвар. И к сожалению, большинство лесных пластинчатых грибочков как раз и отдают свой яд бульону, так что варить из них супы категорически не рекомендуется.

Так что, как бы ни были полезны и вкусны сыроежки, лисички, рыжики и многие другие грибы, в суп их класть нельзя ни в коем случае. Их можно жарить и запекать, а если варить, то всегда сливать бульон, который будет ядовитым и опасным для человеческого здоровья.

Весенние, перезрелые грибы

Есть некоторые весенние грибочки, которые можно есть после некоторой обработки, но никакие весенние, перезрелые грибы нельзя класть в суп. Мало того что они тоже выделяют свой яд в воду, так что бульон будет отравлен, так в таких грибах еще и содержится протухший белок, который плохо переваривается, а потому может быть опасен для здоровья. Кроме того, при попадании в организм этот белок может вызвать развитие острой аллергической реакции.

А еще в весенних, перезрелых грибах может оказаться плесень, и когда из них будет готовиться суп, то в бульон попадет множество токсинов, которые приведут к разрушающему для организма эффекту.

Растущие вдоль дороги грибы

Некоторые люди не любят уходить далеко в лес для поиска грибов, поэтому начинают срывать их, увидев где-то на участке или возле дорог. Но делать этого не стоит ни в коем случае. Такие грибы, даже если они съедобные, нельзя употреблять в пищу ни в каком виде, и уж тем более из них нельзя варить супы.

Дело в том, что в таких грибочках накапливается огромное количество тяжелых металлов и ядохимикатов, получаемых из токсических осадков, выхлопных газов проезжающих автомобилей или выбросов с заводов и предприятий. Так что во время варки из них высвобождаются токсины и радиоактивные вещества, которые попадают сначала в бульон, а потом в организм, что вызовет серьезные проблемы со здоровьем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание