Щелкает зубами, покусывает и не только: как понять, что кролик вас любит

0
0

Кролики не виляют хвостом, не встречают вас радостным лаем или мяуканьем, поэтому узнать, любит ли вас питомец, чрезвычайно сложно. Но вы-то его любите, ждете ответных эмоций с его стороны. Вот признаки того, что любимец отвечает вам взаимностью.

Облизывание и покусывание

Кролики, как и все другие животные, ухаживают за собой сами. Они тщательно вылизывают шерсть и что-то там покусывают, чтобы быть чистыми и красивыми. Если ваш питомец ведет себя по отношению к вам точно так же, значит, он вас по-настоящему любит. Даже если он лижет и слегка кусает не вас, а находящийся рядом кусок ткани или шерсти, можете быть уверены в том, что это означает любовь. Кролик старается о вас позаботиться и выбирает этот способ проявления своих чувств.

Трение головы

Ваш кролик подходит и начинает тереть о вас голову? Это также является проявлением его любви. Здесь есть два способа привлечь ваше внимание. Первый – это показать, что он главный и требует от вас определенного поведения. Второй – это просто ласка и нежность, которую питомец хочет продемонстрировать. В любом случае такое поведение является признаком расположенности к вам.

Бег по кругу вокруг ваших ног

Такое поведение свидетельствует о том, что кролик счастлив и он испытывает к вам чувство любви. Он резвится, пытаясь привлечь ваше внимание, или что-то требует. Например, если вы держите в руках лакомство (банан или морковку) и питомец активно вас «атакует», это значит, что ваш любимец не прочь угоститься. Не отказывайте ему в удовольствии, это будет способствовать увеличению его привязанности к вам.

Подпрыгивание

Ваш питомец подпрыгивает и смешно вертит ушами? Это значит, что он вас любит и неимоверно счастлив оттого, что имеет возможность с вами поиграть. Подпрыгните сами, приподнимая во время прыжка волосы. Этим вы продемонстрируете то, что поняли призыв питомца и готовы с ним порезвиться.

Поза лежа в расслабленном состоянии

Кролик не станет лежать на спине или на боку с вытянутыми вперед лапками перед чужим человеком или животным. Эта поза является очень уязвимой, поскольку враг легко сможет его атаковать. Однако если ваш любимец лежит именно так рядом с вами, значит, он чувствует себя в полной безопасности. Рядом с ним находится хозяин, которому можно доверять. Поэтому не помешает немного расслабиться и отдохнуть.

Щелканье зубами

Слышите, как кролик тихонько щелкает зубами во время трения друг о друга? Этот звук можно и не услышать, если как следует не прислушаться. Однако именно такое поведение сигнализирует о любви к вам питомца. Щелканье можно сравнить с мурлыканьем кошки, когда ее гладят или она просто получает удовольствие от пребывания рядом с хозяином. Обратите внимание на то, что кролик щелкает зубами в подобной ситуации. То есть он это делает активно, когда вы его нежно гладите по шерсти или когда он просто лежит рядом с вами.

Правильный уход

Принято считать, что кролики не так привязаны к своим хозяевам, как, например, кошки или собаки. Просто дело в том, что они не так явно проявляют свои чувства. Если вы будете правильно ухаживать за своим питомцем, можете рассчитывать на его любовь. Вы ее увидите и почувствуете не только по вышеперечисленным признакам, но и обнаружите другие, которые свойственны только вашему питомцу. Обязательно обустройте ему удобный домик, где бы питомец себя чувствовал в комфорте и безопасности.

Кормите правильной пищей, сделайте для него туалет (можно использовать кошачий лоток или просто вовремя менять подстилку, чтобы туалет всегда был чистым). Уделяйте питомцу много внимания, разговаривайте с ним, дрессируйте по мере возможности. А также регулярно проверяйте состояние здоровья, чтобы ваш любимец не болел и доставлял вам физическое и эстетическое удовольствие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание