Помидоры, картошка и чеснок скажут вам спасибо: как в разы повысить урожай при помощи хвои

0
0

Мульча из хвои является очень хорошим средством, которое повысит урожайность растений и способствует борьбе с вредителями. Это очень хороший органический материал. Однако, прежде чем использовать мульчу, нужно знать, для каких растений она подходит, а для каких нет, какие есть плюсы и минусы и как правильно ее использовать.

Плюсы мульчи из хвои

Многие считают, что это органическое средство делает почву более кислой и препятствует росту растений, однако на самом деле это не так. Хвойная мульча никак не изменяет уровень рН, но в случае ее многолетнего применения лучше всего внести известь.

Большим преимуществом этой мульчи является то, что иглы легкие и их удобно собирать. Кроме того, иглы препятствуют попаданию солнечного света на семена сорняков, не давая им прорасти.

Хвоя сосны разлагается медленно, поэтому ее не нужно менять слишком часто. После того как иглы осядут, их не смывает даже проливной дождь.

Хвоя помогает стабилизировать температуру почвы в любое время года. Она отлично подходит в качестве мульчи для многолетних растений, включая розы, яблони, малину. Кроме того, полевки, мыши и кроты не будут повреждать растения, так как они просто не переносят запах хвои.

Минусы

Минусом является то, что сухая хвоя может легко загореться, поэтому она должна оставаться влажной и не стоит располагать рядом источники огня.

Иглы колючие, можно легко уколоться, поэтому сложно будет вырывать сорняки. Также хвоя не подходит для компоста, так как очень медленно разрушается.

Для каких культур подходит?

Хвойную мульчу нельзя использовать для растений, которые предпочитают расти в щелочной почве. Еловые и сосновые иголки в качестве мульчи лучше всего использовать для таких растений, как малина, виноград, грецкий орех, плодово-ягодные культуры, клюква, чернослив, голубика, лук и земляника. Из овощей лучшим выбором станет картофель, щавель, бобовые, томаты, шпинат.

Не стоит использовать это средство для мульчирования свеклы, пастернака, капусты, перца, спаржи, сельдерея, калины. Для этого нужно иголки растения уложить в компостную кучу для раскисления, а затем использовать на грядках. Сосновая мульча меньше закисляет почву.

Для подкормки помидоров нужно перемешать хвою с древесной золой. Это средство ускоряет рост томатов, повышает плодоношение, препятствует развитию болезней.

Еловые иглы в сочетании с компостом и песком, взятых в равных пропорциях, очень полезны для земляники. Это средство повышает урожайность, а также помогает справиться с болезнями и вредителями.

Для удобрения картофеля нужно смешать в равных количествах еловые иглы, древесную кору и компост. Это помогает защитить от вредителей и препятствует образованию парши.

Для лука лучшей мульчей будет смесь иголок и шишек хвои. Это средство повышает влажность почвы, делает ее более рыхлой и помогает устранить сорняки. Также это повышает урожайность лука.

Для мульчирования чеснока на зиму посадки нужно укрыть хвойными иглами, которые не убирают до сбора урожая. Это средство помогает сделать почву рыхлой, способствует удержанию влаги и уничтожению сорняков.

Полезные советы

Летом мульчу можно перемешать вместе с компостом, перегноем или же полить настоем из крапивы и горчицы. Осенью можно использовать сидераты или навоз. После хвои почва становится мягкой и рыхлой.

Шишки для клубники и земляники нужно закладывать в почву после того, как сойдет снег и земля просохнет, чтобы под мульчей не образовывались микробы и насекомые. Когда земля просохнет, появятся листья и завязи клубники, нужно уложить шишки слоем около 10 см.

Если хвоя и шишки не сильно напитались влагой, то их можно использовать повторно. Для этого нужно уложить в сухие мешки и оставить в хорошо вентилируемом помещении на осень и зиму.

Собирая хвою, нужно соблюдать осторожность, так как вместе с иголками на участок можно перенести из леса муравьев, которые перекопают весь огород.

Ошибки садоводов

Не стоит использовать хвою на участках, где произрастают растения, не переносящие кислую среду. Нельзя оставлять мульчу на участке на протяжении всего года. В августе ее нужно убрать с грядок, а весной снова разложить.

Вместе с хвоей на растения могут перейти грибковые болезни. Поэтому перед применением ее нужно обработать фунгицидами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание