Как раньше стирали массивные пледы без использования машинки: хитроумные хозяюшки придумали эффективный метод

0
0

Стиральная машинка - это не предмет роскоши, а необходимая вещь в быту. А ведь не так уж много прошло времени, когда она появилась почти в каждом доме. Сейчас уже невозможно представить, как хозяйки стирали белье на руках. На эту процедуру тратилось очень много времени и сил. Однако и сейчас приходится некоторые вещи стирать на руках. Например, большие пледы, которые не помещаются в стиральной машинке. Хитроумные хозяйки придумали очень простой и эффективный способ, как это сделать вручную.

Не стоит расстраиваться

Яркий и красивый плед может стать важным элементом декора вашей квартиры, а также стать источником тепла в прохладную погоду. Желательно стирать его не реже одного раза в месяц, а в идеале и каждую неделю. Ведь мы и лежим на пледе, и чистим фрукты, и укрываемся во время болезни. Занятия еще можно очень долго перечислять. Поэтому давайте будем заботиться о чистоте и свежести не только постельного белья и других вещей, но и пледа. Казалось бы, что может быть проще, как положить его в стиральную машину и выбрать необходимую программу стирки. К сожалению, есть такие пледы, что не помещаются в машинку, или они не предназначены для автоматической стирки. Расстраиваться не стоит, мы вам расскажем о том, как это легко сделать вручную.

Что понадобится

Нужно взять:

  • Гель для стирки цветного белья. Рекомендации по использованию смотрите на емкости.
  • Средство для мытья посуды - около столовой ложки. Можно взять то, которым вы чаще всего пользуетесь.
  • Теплую воду.
  • Кондиционер для белья. Можно взять любой.

Технология стирки большого пледа

Отправляемся в ванную комнату и берем с собой плед. Закрываем сливное отверстие крышкой. Включаем теплую воду и набираем примерно на одну треть ванны. Отмеряем необходимое количество геля для стирки и средства для мытья посуды. Добавляем в ванну.

Аккуратно размешиваем рукой.

Кладем в воду плед. Воды у нас стало совсем мало.

Нам нужно добавить теплой воды до уровня с пледом. Включаем воду. Лучше всего это сделать с помощью шланга для душа.

У нас все готово. Теперь остается лишь оставить плед для замачивания на один-полтора часа. Можно в это время посмотреть любимый сериал или почитать интересную книгу.

Отведенное для замачивания время прошло. Возвращаемся в ванную комнату. Нам необходимо помять плед руками. А можно просто залезть в ванну и походить по пледу. А вернее потоптаться по нему. Сливаем грязную воду.

Наливаем чистую, снова можно потоптаться по пледу. Снова сливаем воду.

В третий раз наполняем ванну водой. Добавляем половину колпачка кондиционера для белья. Помнем плед руками для достижения наибольшего эффекта. Оставляем его в воде на десять-пятнадцать минут. Сливаем воду. Теперь нам нужно высушить плед. Немного помните его руками, чтобы ушла лишняя вода. Сильно отжимать плед не нужно. Оставьте в ванне примерно на один час. За это время еще уйдет часть жидкости.

Теперь можно взять какую-нибудь палку и поместить ее на ванну. Сверху расположить плед.

Таким образом вся вода будет стекать в ванну. Можно еще сушить плед с помощью сушилки и кондиционера, установленного на режим обогрева.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание