Осы и близко не подлетят к вашему саду: какие растения нужно посадить для защиты (мало того, что защищают, так и смотрятся красиво)

0
0

Если пчел с удовольствием привечают все садоводы, так как они опыляют их растения и способствуют отличному урожаю, то осы вызывают у большинства людей лишь неприятие. И это не удивительно, ведь эти насекомые мало того, что никакой пользы саду и огороду не принесут, так еще и укусить могут, вследствие чего может начаться аллергия. Поэтому лучше выгнать ос с участка куда подальше, что совсем не сложно, если следовать советам опытных садоводов.

Что привлекает ос

И перед тем как начать сражаться с насекомыми, лучше задуматься о том, почему вообще они поселились именно на вашем участке. Ведь все дело в том, что они прилетают в сад не просто так, а привлекают их определенные ароматы. Именно поэтому ни в коем случае не следует оставлять в открытом доступе на участке или в доме некоторые продукты:

  • сладкие, спелые фрукты, то бишь яблоки, груши, арбуз, дыню, абрикосы и виноград;
  • напитки вроде кваса, лимонада, пива и сиропа;
  • дрожжевую закваску;
  • сахар и варенье;
  • испорченные рыбу и мясо.

Так что, если такие продукты остаются, их нужно непременно спрятать в холодильник или утилизировать, так как в противном случае осы прилетят на запах, чтобы полакомиться.

Растения для борьбы с осами

Также предотвратить появление в саду насекомых можно путем высаживания на участке определенных растений. Ведь если одни запахи их привлекают, то другие, наоборот, отпугивают. А это значит, что достаточно посадить в саду кое-что, и насекомые будут избегать это место. Не нравятся же им такие растения, как:

  • эвкалипт, чьи эфирные масла слишком неприятно пахнут для ос;
  • ароматная лимонная трава цитронелла, отпугивающая также и комаров да мух;
  • кустарник бругмансия, на котором растет множество трубчатых цветков, издающих слишком неприятный для ос аромат;
  • герань и бархатцы, которые не только раздражают насекомых, но и украсят участок;
  • специи базилик и тимьян, которые мы любим употреблять в пищу, а осы просто не выносят;
  • чеснок, обладающий слишком сильным ароматом, не выносимым почти всеми насекомыми;
  • обычная или болотная мята, которая отлично дополняет ряд блюд, но слишком не нравится осам;
  • огурцы, горечь и кислотность кожуры которых противны насекомым.

Способы отпугивания ос

Как можно судить по неприятным для насекомых растениям, осам очень не нравятся резкие, стойкие запахи. Именно поэтому, если уж не удается посадить растение, которое отвадит насекомых, или для этого уже слишком поздно, можно попробовать бороться с ними другим путем.

  1. Достаточно один раз поджечь резину, как запах от нее будет исходить очень долго, не давая насекомым нормально существовать. Так что, если сделать это вечером, то к ночи осы уже покинут участок, а чтобы они не надумали вернуться, нужно потом повторить поджог.
  2. Запах сосны для насекомых кажется просто ужасающим. Поэтому можно посадить на участке это дерево, а можно вместо этого устроить костер из сосновых дров, дым и запах которого легко отпугнут насекомых.
  3. Если же осы постоянно вьются у беседки в саду, террасы или вашего покрывала во время пикника, то прогнать их можно путем поджога веточки полыни, сосны либо ели.

Избавление от осиного гнезда

Если же так получилось, что вовремя от ос избавиться не удалось и они свили гнездо, то можно попробовать избавиться от него осенью. И лучше всего для этих целей использовать обычную воду. Большое количество водички нужно будет закипятить, а потом вылить его прямо на осиное гнездо. Правда, если оно находится слишком высоко, то лучше будет вылить на гнездышко ледяную водичку, но делать это нужно, облачившись в защитный костюм.

Еще хорошо помогают избавиться от ос такие жидкости, как солярка, бензин, керосин да WD-40. Ими нужно просто опрыскать гнездо, чтобы насекомые погибли, а затем снять его и выбросить.

Также можно надеть на гнездо полиэтиленовый пакет, прикрепить его к стене, а затем сделать там маленькую дырочку и ввести туда инсектицид. Далее дырочку эту нужно будет закрыть на час, а потом останется лишь снять гнездо и выбросить вместе с пакетом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание