Как не допустить ошибок при выпечке бисквита: решение проблем

0
0

При выпекании бисквита мы достаточно часто сталкиваемся с различными проблемами, из-за которых торт получается совсем не таким, как нам хотелось бы. Все это по причине того, что во время приготовления выпечки мы допускаем некоторые распространенные ошибки. Вот некоторые из них и способы их устранения.

Часто открываете духовку

При выпекании бисквита не стоит слишком часто заглядывать в духовку, чтобы проверить готовность выпечки. Особенно не стоит делать это до того, как торт только начнет пропекаться.

Тесто начинает пропекаться через 20 минут. Если до этого времени открывать духовку, то бисквит может получиться неравномерно или плохо пропеченным.

Очень большая или маленькая форма

Если форма для выпекания теста слишком большая, то, скорее всего, торт не будет достаточно высоким. Если же форма слишком маленькая, то тесто может пойти трещинами. Нужно заполнять форму примерно на ¾.

Добавление холодных продуктов

При приготовлении теста для бисквита нужно использовать ингредиенты комнатной температуры. Однако многое зависит от рецепта.

Слишком интенсивное перемешивание теста

Если очень интенсивно перемешивать тесто, то это может привести к тому, что бисквит просто не поднимется, будет сухим и жестким. Поэтому нужно тщательно взбить яйца, а затем, непрерывно помешивая, добавлять остальные ингредиенты.

Использование неправильной емкости для выпекания

Темные матовые формы поглощают много тепла. Это может привести к тому, что тесто на дне может пригорать. Емкость для выпечки должна быть достаточно тяжелой и блестящей.

Сильно разогретая духовка

Если верхушка бисквита выглядит куполообразной, а не плоской, то причиной этого может быть слишком сильно разогретая духовка. Дисплеи не всегда показывают точную температуру, особенно если техника старой модели.

Чтобы точно измерить температуру, нужно приобрести специальный термометр. Чтобы исправить уже готовый бисквит, нужно накрыть его сверху пергаментной бумагой и слегка прижать.

Бисквит поднимается в духовке, а когда вынимаешь, оседает

Это может быть по причине того, что яйца взбивались на слишком высокой скорости.

За счет этого тесто неравномерно насыщается кислородом. Это сказывается на плотности массы и воздушности бисквита. Кроме того, причиной может быть неправильное соотношение яиц и сухих продуктов.

В форме тесто поднимается, а на листе бисквит приплюснутый

При выпекании торта просто на листе он получается приплюснутым. Это происходит по причине того, что тесто не может нормально подниматься из-за отсутствия стенок. Если хочется получить высокий торт, нужно выпекать его в кольце.

Бисквит не отстает от стенок формы

Это может быть по причине того, что используемая форма не предназначена для выпечки торта.

Причиной может быть слишком большое количество сахара или масла в тесте. Бисквит может плохо отходить от формы из-за резкого охлаждения и образования конденсата.

Бисквит с большим количеством масла плохо пропекается и остается сырым

Оптимальная температура выпекания бисквитного теста, содержащего много сливочного масла, составляет 150-180 градусов с конвекцией. В конце выпекания нужно открыть дверцу.

При вмешивании муки порциями, она собирается комочками

При смешиваеии нужно совершать движения как круговые, так и сверху вниз. Это поможет сделать массу однородной.

После пропитки сиропом и кремом тесто оседает

Это может быть связано с тем, что сиропа слишком много. Это приводит к тому, что тесто становится мокрым и расплывается.

Какой бисквит выпекается одним коржом?

Не разрезают те виды бисквитов, которые имеют нежную и влажную текстуру. К ним относится женуаз, дакуаз, муале.

Как правильно разрезать бисквит, чтобы он не крошился?

Классические бисквиты стоит нарезать специальным ножом струной. Если такого нет, то можно использовать кондитерский нож или хлебный.

Чтобы тесто не крошилось, можно заморозить бисквит и нарезать его полностью замерзшим. Также можно заменить часть муки в рецепте кукурузным крахмалом.

Как добавить в тесто замороженные или свежие ягоды или фрукты?

Пропорции теста менять не нужно. Единственное, что нужно сделать, так это просто присыпать ягоды или фрукты небольшим количеством крахмала, чтобы предотвратить выделение большого количества сока.

Дакуаз пропекся, а затем верхняя часть становится липкой и влажной

Причин может быть несколько. Например, не слишком хорошо взбитый белок, большое количество сахара, высокая температура выпекания.

Нужно выпекать бисквит при температуре 150-180 градусов. Чтобы корочка после выпекания получилась красивая и хрустящая, тесто нужно присыпать сверху небольшим количеством сахарной пудры.

В центре "красного бархата" собирается масло

Достаточно часто получается так, что торт "красный бархат" слишком жирный и плотный внутри, а по краям пористый и в меру влажный.

Это может быть по причине того, что тесто перемешано неравномерно. Кроме того, можно уменьшить количество масла.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание