До 5 лет ребенок - король: как воспитывают детей в японских семьях (и почему многие моменты нам непонятны)

0
0

В последнее время у многих вызывает интерес процесс воспитания детей в Японии. Раньше японские семьи были достаточно большими, так как у них рождалось не менее 6 детей. Сейчас же они могут позволить себе только троих. В Японии делают все возможное, чтобы ребенок рос счастливой и гармоничной личностью. Некоторые методы воспитания для нас совершенно непонятны.

Рождение ребенка

Как только жена сообщает своему супругу о беременности, об этом становится известно всем родным, друзьям, соседям и коллегам, которые начинают задаривать семью подарками и поздравляют.

После рождения ребенка акушерка отрезает часть пуповины, высушивает ее и кладет в небольшую деревянную коробочку, на поверхности которой выбиты имя мамы и дата рождения малыша. С этого момента мать и ребенок привязываются друг к другу. Мать старается изо всех сил быть с ребенком рядом и не давать ему повода плакать.

В первый год мама все время носит ребенка с собой, привязывая его за спину или помещая в специальную вставку в своей одежде.

Особенности воспитания в младшем возрасте

В японских семьях есть традиция разделения детей по гендерному признаку, то есть подход к воспитанию девочек и мальчиков разный. Также с самого раннего возраста закладывается уважение к старшим по возрасту в семье.

Сын является надежной опорой семьи, именно поэтому мальчикам запрещено участвовать в хозяйственных делах и помогать на кухне.

Мама остается в декретном отпуске с ребенком до трех лет, и все это время она старается сделать так, чтобы дети как можно меньше огорчались и плакали. На детей запрещено кричать и ругать их. Нужно просто все объяснять, если ребенок сделал что-то не так.

Ступени воспитания

До 5 лет в Японии ребенок считается королем, и до этого возраста ему позволено совершенно все. Он не знает никаких запретов, и мир для него практически не имеет никаких границ. Однако когда с малышом что-то случается, то всю вину мама берет на себя. Кроме того, она должна полностью сама содержать дом в порядке.

Отец содержит семью, а по выходным отправляется с ребенком в парки аттракционов или развлекательные комплексы.

С 6 лет в жизни японских детей все кардинально меняется. В этом возрасте дети идут в школу, и на первое место выходит дисциплина. Учебный год начинается в апреле. В одном классе учится по 6-8 человек. Каждые 6 месяцев ребенка переводят в новый коллектив. Это делается для того, чтобы он мог научиться заводить новых друзей быстро и легко.

По окончании школы дети посещают кружки. Особенно сложно приходится мальчикам, так как на них возлагаются большие надежды.

Начиная с 15 летнего возраста к ребенку относятся как к равному, и с этого времени он активно принимает участие в обсуждении всего того, что касается семьи.

Методики раннего развития

Родители должны предоставить ребенку до 3 лет все требуемые условия, чтобы он мог нормально развиваться.

Нужно стимулировать интерес малыша к познанию чего-то нового и интересного, а также заложить основы его характера и раскрыть творческий потенциал.

Детские сады

Японцам совсем необязательно водить детей в детский сад, однако многие современные мамы стремятся совмещать работу и семью. Есть бесплатные и платные дошкольные учреждения. В государственный детский сад попасть совсем непросто. Существуют очереди, и родителям нужны веские основания, чтобы отдать ребенка в такое учреждение.

Частные детские сады работают только в первой половине дня. Обстановка в таких заведениях достаточно скромная. Для каждой группы, состоящей из 6-8 человек, выделяется одна комната, которая служит и игровой, и спальней. Здесь же малыши потребляют пищу.

Негативная сторона воспитания

Основная задача педагогики в этой стране заключается воспитании человека, который сможет плодотворно трудиться в коллективе. Выжить в одиночку просто невозможно, поэтому чувство коллективизма в Японии очень хорошо развито. Если кто-то из детей выскажет противоречивую общественному мнению точку зрения, то он становится объектом насмешек.

Нестандартного одноклассника сверстники не оставляют в покое его травят и избивают. Однако в последнее время японцы все чаще говорят о том, что нужно выделять одаренных детей и не равнять их под один стандарт.

Несмотря на все существующие минусы такого воспитания, все же это приносит положительные результаты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание