Как сделать любимую выпечку более здоровой: дельные советы и рабочие лайфхаки

0
0

Как возможно отказаться от вкусной, ароматной выпечки? Запах свежих булочек, слоек, пирожных так манит, что хочется незамедлительно все попробовать. Но в этот момент многие вспомнят, что выпечку им нельзя. К сожалению, все эти вкусности могут способствовать набору веса и другим проблемам со здоровьем. Как сделать выпечку более здоровой?

Замените сахар

Хорошим заменителем сахара и жира станет инжир. Он богат такими питательными веществами, как клетчатка, кальций, железо, калий. Примечательно, что минералов в инжире больше, чем в любом другом фрукте. Замочите 230 грамм инжира в воде, пока он не станет мягче. После этого полученное пюре нужно залить четвертью стакана воды. Полученную смесь добавить в тесто.

Такими же преимуществами, как и инжир, обладают финики. Смешайте 1 стакан фиников без косточек со стаканом горячей воды. Полученную массу можно добавить в тесто. Инжир и финики могут заменить до половины массы сахара и жира, которая требуется по рецепту. Возможно, прежде чем получить идеальное тесто с такими заменителями сахара, придется поэкспериментировать и подобрать идеальные пропорции.

Многие виды выпечки невозможно представить без шоколада. Заменить его может какао-крупка - измельченные кусочки какао-бобов, которые были очищены, высушены и обжарены. Какао-крупка содержит много антиоксидантов и флавоноидов.

Уберите масло из рецепта

Хорошим заменителем жира может стать паста из авокадо. Плоды нужно очистить и размять. Чтобы авокадо не потемнело, нужно добавить в пасту немного лимонного сока. Замените 3/4 стакана пасты на 1 стакан масла. Стоит учесть, что в таком заменителе воды больше, чем в масле.

Заменить жиры в шоколадной выпечке поможет черная фасоль. Ее нужно тщательно перетереть и добавить в тесто. Этот ингредиент добавит в ваши сладости клетчатку, калий и белок.

Некоторые рецепты требуют добавления арахисового масла в тесто для создания приятного вкуса. Заменить масло можно арахисовым порошком. Калорийность блюда заметно снизится благодаря замене: в 100 граммах масла - 190 грамм калорий, а в порошке их всего 50.

Греческий йогурт также станет хорошим заменителем масла и молока. Хотя молоко приятнее на вкус, в греческом йогурте содержится меньше белка и сахара.

Обратите внимание на муку и яйца

Очень многое в выпечке зависит от муки. Обычно для теста используют белую муку. Чтобы ваше блюдо было более полезным, используйте цельнозерновую или бобовую муку. Можно также добавлять смеси из нескольких видов муки. Например, брать 3/4 стакана цельнозерновой муки и 1/4 стакана белой муки.

Если вы хотите получить выпечку без глютена, используйте овсяную муку. Заменить обычную муку на овсяную сложнее всего будет в рецептах, где требуется глютен, например, при приготовлении хлеба. Чтобы выпечка поднялась, нужно на 1 стакан муки добавить 1/4 овсяной муки и добавить немного дрожжей.

Чтобы снизить уровень холестерина и перейти на растительную пищу, можно заменить яйца на семена чиа или льняную муку. К сожалению, эти заменители не дадут тесту той пышности, которую дают яйца, поэтому дополнительно придется добавить разрыхлитель или соду. Чтобы тесто с заменителем получилось хорошим, придется также поэкспериментировать с пропорциями. Например, заменить 1 яйцо двумя чайными ложками семян чиа и 1/4 стакана воды.

Попробуйте применить эти советы и наслаждайтесь вкусной и здоровой едой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание