Как смастерить угловой туалетный столик. Он компактный и очень удобный

0
0

Один из основополагающих принципов комфортного жилья – это удобная и красивая мебель. Например, для спальни всегда можно приобрести гарнитур, вопрос выбора будет состоять из цены, количества предметов и стиля. Но в большинстве случаев покупателю приходится идти на компромиссы, выбирая среднестатистический вариант, который не может полностью удовлетворить все запросы, или обращаться к мастерам с индивидуальным заказом, что весьма дорого. Существует и третий путь, но он требует личного участия. В этом случае вы создаете мебель своими руками, получаете опыт, знания и великолепные предметы быта, равных которым не найти ни в одном магазине.

Инструменты и материалы

Если вы готовы приступить к преображению жилого пространства, прикладывая собственный труд, то начать можно с небольшого туалетного столика. Работа над проектом принесет массу удовольствия как в процессе создания, так и при дальнейшем использовании мебели.

Что потребуется:

  • Деревянные брусья, рейка.
  • Мебельный щит или широкая доска.
  • Торцовочная пила.
  • Саморезы, электродрель
  • Карандаш, строительный уровень.
  • Шлифовальная машина, наждачная бумага.
  • Шпатлевка для дерева, шпатель.
  • Грунтовка и краска или морилка и воск для древесины (по желанию).
  • Отрез ткани, пистолет для горячего клея и клеевые стержни.
  • Гвозди и гвоздевой пистолет.

Подготовка

Определите, в каком месте комнаты будет установлен угловой стлик. Обратите внимание на естественное освещение, его должно быть достаточно, и желательно, чтобы свет поступал с двух сторон. Решите, какой размер столика вас устроит, в этом проекте столешница занимает небольшое пространство, но достаточное для установки зеркала и принадлежностей. Сделайте эскиз столика на бумаге, это поможет уточнить перечень работ.

Стандартная высота стола соответствует 75 см, такое расстояние от пола позволяет с комфортом использовать стул или пуф. Прочертите на стенах горизонтальные линии параллельно линии пола, определите ширину столешницы и сделайте метки. Проверьте расположение линий строительным уровнем.

Раскрой и сборка

На деревянном брусе отложите длину каждой стороны столешницы, должно получиться два отрезка. Раскроите древесину, сделав на концах заготовок косой срез под 45 градусов. Отшлифуйте заготовки до гладкости. При необходимости и желании покройте детали грунтовкой и краской или затонируйте морилкой с дальнейшим покрытием слоем защитного воска.

Прибейте бруски к стенам при помощи саморезов. Измеряйте расстояние между внешними концами горизонтальных опор, отложите полученную цифру на деревянном брусе, отпилите заготовку перекладины, зашлифуйте и осуществите декоративную отделку выбранным способом. Соедините все части конструкции в треугольник.

Сделайте дополнительные замеры горизонтального подстолья и зафиксируйте цифры. Отпилите от бруса две ножки и прикрепите их к длинной перекладине, чтобы придать конструкции устойчивость. Положите мебельный щит или широкую доску на горизонтальную поверхность, начертите на древесине столешницу, она должна быть на 10-15 см длиннее в передней части, чем подстолье. Раскроите материал, слегка зашлифуйте торцы.

В этом проекте по переднему длинному краю столешницы сделан фигурный вырез, он не несет функциональной нагрузки, моделирование целиком зависит от желания мастера. Внешний торец полотна отделывается прибитой по всей длине рейкой.

Столик хорош тем, что всегда можно выбрать геометрию столешницы по собственному усмотрению. Для меньших размеров верхнее полотно выполняется в пределах размеров подстолья, а если пространство позволяет, то столешница может быть вырезана в форме четверти круга. Прибейте столешницу к перекладинам подстолья мебельными гвоздями.

Отделка

Столярные работы по изготовлению столика закончены, но общий вид изделия требует доработки. Закройте гвоздевые отверстия шпатлевкой и зашлифуйте поверхность после ее высыхания. Проделайте работы по декоративной отделке, покрыв столешницу краской или защитным воском.

Романтический вид туалетному столику придаст текстильная отделка. Для декора используются натуральные плотные ткани, стильным решением станет использование рогожки, мешковины или толстого хлопка домашнего крашения. Самый доступный метод крепления ткани – это монтаж на горячий клей. Отутюжьте ткань, измеряйте расстояние от столешницы до пола, раскроите текстиль на полосы нужного размера. Приклейте полотно горячим клеем к подстолью, это делается очень просто.

Более сложный вариант предусматривает установку дополнительной фурнитуры на торце базы стола. Для реализации идеи подойдет кухонный ригель. Смонтируйте длинный прут на подстолье и подготовьте текстиль.

По верхнему краю раскроенного полотна ткани сделайте подгиб с лицевой стороны на изнаночную, ширина подгиба должна быть больше, чем диаметр ригеля. Сделайте прямой шов на швейной машине, у вас получится кулиска, в которую вставляют прут. Установите декоративную штору на места крепления ригеля. Расправьте текстиль, создайте мягкие складки. На столешницу установите зеркало и остальные принадлежности. Столик готов к использованию.

Этот проект отлично подходит для стартовой пробы сил. Мы воспользовались идеей и сделали угловой столик на дачной веранде, оказалось, что пользоваться такой конструкцией очень удобно. Конечно, у нас он имеет другое назначение, но способ создания от этого не изменился.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание