Для бесплатного розария в саду: как правильно собирать и хранить семена роз

0
0

Розы выглядят роскошно и дорого, поэтому преобразят любой сад. Увы, их саженцы стоят достаточно дорого. Но разводить розы можно самостоятельно, для этого хватит одного куста. Нужно только уметь собирать семена роз, которые потом можно использовать для посадки новых саженцев. Как правильно разводить розы? Расскажем ниже, как получить семена от цветущего кустарника.

Дождитесь, пока цветки превратятся в плоды

Каждое лето розы образуют красивые бутоны, наполняющие сад приятным ароматом. Не спешите срезать их и уносить букеты домой. Когда цветы опыляют бабочки, пчелы или осы, бутоны могут формироваться в плоды, внутри которых и созревают семена. Внешне они напоминают ягоды шиповника. Их цвет может быть разным, он варьируется от красного до желтого.

Интересно, что плоды розы тоже съедобны и даже полезны для здоровья. Из них заваривают чай и делают целебные отвары. Но не все виды роз способны давать плоды. Некоторые гибридные сорта не имеют способности к опылению, поэтому и семена из них вы получить не сможете.

Что делать, если плоды розы не образуются?

Иногда сорт должен давать плоды, но цветы отсыхают, не образуя плодов. Что делать в таком случае? Возможно, на кустарнике цветет слишком много роз. Это сильно перегружает растение. Все свои силы оно тратит на поддержание жизни цветок. Срежьте хотя бы половину из них, чтобы бутоны могли завязаться в плоды. Если цветов на кустарнике слишком много, семена могут вырасти недоразвитыми. Они не прорастут.

Следите за здоровьем кустарника. Своевременно удаляйте отсохшие цветы, а также пожелтевшие листья и ветки. Но не увлекайтесь слишком сильно. Нельзя удалять с кустарника больше 2/3 от всех цветков.

Урожай спелых плодов

Плоды начинают созревать к концу лета или в самом начале осени. Не собирайте зеленые бутоны, семена в них будут недоразвитыми. Дождитесь, пока плод станет насыщенно-красным или оранжевым. Точный цвет, указывающий на его зрелость, зависит от конкретного сорта. На ощупь такой плод должен быть достаточно мягким.

Опытные цветоводы собирают плоды только после первых заморозков. Но срывать их можно в любое время. Достаточно убедиться, что они точно созрели.

Обрезать их можно садовыми ножницами, в этом нет ничего сложного. Не забудьте надеть перчатки, если вы выращиваете розы с шипами. Отрывать бутоны можно и руками.

Если у вас растет несколько сортов роз, собирайте плоды поочередно, раскладывая их в разные контейнеры. Не лишним будет написать, какой кустарник был для них родительским.

Интересно, что разведение роз - это своего рода лотерея. У вас может вырасти совершенно новый гибрид, не похожий на своего родителя. Это зависит от насекомых, которые приносят на цветы пыльцу с других сортов роз.

Разрежьте плоды и подготовьте семена

Когда плоды будут собраны, из них нужно аккуратно извлечь семена. Для этого возьмите нож и разрежьте их. Это не должно вызвать никаких трудностей: спелые плоды имеют мягкую кожуру и легко распадаются.

Аккуратно удалите излишки мякоти, вычистив ее со стенок плода. Выложите его внутренности на мелкое ситечко и промойте под тонкой струей прохладной воды. Если вы все сделаете правильно, то сразу же заметите небольшие семечки.

Плоды можно размягчить, если положить их в стакан с водой. Возьмите чайную ложку и слегка надавите, чтобы их стенки лопнули. Оставьте их замачиваться на 1-2 дня, а затем вытащите рыхлую мякоть и выложите ее на сито. Тоже промойте ее водой, чтобы вам было проще отделить семена.

Семечки нужно проверить на жизнеспособность. Для этого положите их в стакан холодной воды. Те, что всплывут наверх, можно выкинуть, потому что, скорее всего, они не прорастут. Остальные семена выложите на бумажное полотенце. Оставьте их сушиться в холодном и темном месте. На это обычно уходит до двух недель. Собранные семена лучше хранить в холодильнике или любом другом темном прохладном месте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание