Чтобы лилии радовали в следующем году, нужно подготавливать их уже сейчас

0
0

Не все лилии способны перезимовать в открытом грунте. Если сорт не акклиматизирован под условия региона, оставив растение зимовать в клумбе на следующий год, можно вовсе не дождаться цветения, поскольку цветок просто напросто вымерзнет. Но и пересадить растение нужно грамотно.

Оптимальные сроки пересадки

Если вы приобретаете лилии для сада у местных бабушек на рынке или из питомника, то, вероятнее всего, перед вами полностью акклиматизированное растение. Высадить такую лилию в грунт вполне можно в конце августа или в сентябре. Годится этот период и для пересадки на новое место разросшегося куста с вашего участка.

Но, приобретая луковицы в магазине или заказывая посадочный материал из Интернета, будьте готовы, что это луковицы теплолюбивых сортов, поэтому высадить их в грунт под зиму будет ошибкой. Такие луковички лучше придержать до весны и посадить на следующий год.

Подготовка почвы перед посадкой

Прежде чем посадить луковицы в грунт, почву нужно подготовить:

  • перекопать;
  • удалить корни сорных трав;
  • убрать из земли камни, частицы металла или стекла;
  • внести в грунт торф или крупный речной песок.

Выбирая место для посадки, учитывайте, что, несмотря на светолюбивость, лилия во второй половине дня предпочитает находиться в легкой тени. Соответственно, и высаживать ее нужно в такое место, где она будет прикрыта ажурной тенью от плодовых деревьев или более высоких цветов после полудня.

Схема посадки

В подготовленной клумбе делают лунки с шагом не менее 15 сантиметров друг от друга. Если сделать посадки чаще, лилии будут мешать друг другу, в результате вы не получите пышного цветения. Для хорошего укоренения специалисты советуют на дно каждой лунки всыпать небольшое количество песка.

Осенний уход

Те сорта, что могут зимовать в грунте, требуют тщательной подготовки.

В чем состоит подготовка:

  • Почву вокруг побегов хорошо рыхлят. Она должна хорошо пропускать воздух, это станет дополнительной защитой луковицы от мороза.
  • Если грунт слишком тяжелый, во время рыхления добавляют торф или песок, чтобы повысить газопроницаемость почвы.
  • Грунт густо мульчируют перегноем и накрывают поверх соломой, создавая тем самым воздушную подушку.

Однако не все сорта лилий могут зимовать в грунте, и причина не в их чувствительности к низким температурам. Например ЛА-гибриды и азиатские гибриды дают просто невероятное количество деток, поэтому луковицы осенью нужно выкопать и отделить деток, а материнский клубень можно вернуть в грунт. Все дело в том, что весной детки будут оттягивать на себя львиную часть питательных веществ, из-за чего цветение может и не наступить. Поэтому их нужно высадить в горшок до весны, и уже через сезон детки дадут пышные бутоны.

Некоторые сорта требуют пересадки через определенное время (обычно раз в три года).

Как хранить выкопанные луковицы зимой

Для хранения выбирайте крупные луковицы без признаков повреждений и начальных стадий развития болезни. Луковицам требуется прохладное, темное и хорошо проветриваемое место. Оптимально хранить их в полотняном мешочке в подвале или овощехранилище, но можно держать и в холодильнике.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание