От отбеливания зубов до осветления кожи: как можно использовать кожуру яблока, граната, баклажана и не только

0
0

Фруктовая и овощная диета, без сомнения, очень полезна. Согласно исследованию, в кожуре некоторых фруктов и овощей, например, лимонов, яблок и манго, содержится 15 % соединений фенола, фитохимических компонентов в виде пищевых волокон, флавоноидов, витаминов и минералов. Вот что из этого следует.

Апельсин

В апельсиновой кожуре содержится клетчатка (пектин) и фенольные соединения (флавоноиды, флавонолы, фенольная кислота и гликозилированные флавоноиды), обеспечивая защиту от диабета, рака и атеросклероза.

Применение:

  • Сушить и измельчать для маски на лицо.
  • Втирать в кожу с целью защиты от комаров.

Яблоки

Яблочная шкурка в большом объеме содержит соединения антиоксидантов (катехина, хлорогеновой кислоты, процианидина, эпикатехина и кверцетина. Фенольные соединения в кожуре в 2-6 раз больше, если сравнивать с сердцевиной, что обеспечивает защиту от ряда хронических и воспалительных заболеваний.

А также:

  • Кожуру используют, чтобы приготовить домашний яблочный уксус.
  • Добавлять в смузи и коктейли.

Лимон

Состав цедры лимона способствует лечению ожирения, снижению риска развития заболеваний сердца и поздних стадий диабета, богат флавоноидами и витамином С, которые содержат много антиоксидантов и противовоспалительных средств.

Вот как можно использовать цедру лимона:

  • Добавлять в напитки.
  • Очищать кожу или осветлять потемнения в области подмышек.
  • Втирать в кожу на голове, если беспокоят грибковые или бактериальные инфекции.

Банан

В банановой кожуре содержатся растворимые и нерастворимые волокна (пектиновые, целлюлозные, лигниновые, полуцеллюлозные и резистентный крахмал). Для них характерно наличие многих полезных свойств, особенно для пищеварительной системы.

В банановой кожуре много жизненно важных антиоксидантов (каротиноидов, фенольной кислоты и катехинов), играющих профилактическую роль.

Ее применяют:

  • В качестве прекрасного увлажняющего средства, исцеляющего от кожных заболеваний (экзему и псориаз).
  • Втирают в волосы на голове, чтобы сделать их мягкими и блестящими.
  • Натирают зубы, чтобы отбелить их.

Гранат

Гранатовая кожура содержит флавоноиды, антоцианы и кислоту фенолов, ее 50 % в сравнении с общей массой плода, при массе семян, которая не более 10 %, а коры - 40 %. Шкурке граната присущи противораковые, нейродегенеративные, противоиммунодефицитные и атниостеопорозные свойства.

Ее используют так:

  • Добавляют после измельчения в порошок к пшеничной муке, когда готовят высококачественный хлеб.
  • Добавляют в чай.
  • Используют для приготовления масла, которое можно наносить на лицо, чтобы предотвратить появление морщин, удалять угри и другие заболевания кожи.
  • Наносят на волосы, чтобы предотвратить их выпадение.

Баклажан

Баклажаны считаются отличным источником антоцианов, значительно снижающих риски развития такого заболевания, как метаболический синдром. Они полезны, чтобы не появился рассеянный склероз, диабет, ожирение, от высокого кровяного давления.

Баклажан также содержит много антиоксидантов другого типа и приносит пользу организму:

  • Шкурку баклажанов жарят с мясом или добавляют в другие овощи, чтобы увеличить их питательную ценность.
  • Сок баклажанной кожицы лечит солнечные ожоги на лице.
  • Кожицу сушат и измельчают, затем смешивая с молоком, чтобы лечить жирную кожу лица.

Картофель

Картофельную кожуру считают мощным антиоксидантом из-за присутствия двух соединений фенола. Она содержит добавки терпенов, флавоноидов, калия, витаминов C и B, клетчатки, помогающих при профилактике сердечных заболеваний, бактериальных инфекциях и раке, а также способствующих заживлению ран и снижению веса.

Она помогает ранам быстрее заживать. Ее жарят и едят в виде хлопьев. Используется, чтобы лечить ожоги, осветлять темные пятна на коже.

Помидоры

В кожуре томатов много таких веществ, как каротиноиды, фенолы и жирные кислоты, благодаря чему продукт обеспечивает антиоксидантные свойства и помогает при восстановлении поврежденной кожи, предотвращая риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и снижая риск рака.

Цедру томатов обжаривают и используют в виде хрустящей добавки к салату и макаронам, супам и бульонам.

Огурец

В кожуре огурца много клетчатки и минералов (калия, магния и кремния - важных компонентов, поддерживающих здоровье мышц, костей, глаз и кожи).

Вот почему диетологи часто советуют употреблять в пищу огурцы со шкуркой. В составе соков она успокаивает пищеварительную систему. Кожуру огурца измельчают и кладут на лицо для успокоения кожи после получения солнечного ожога. Обжаренную можно добавить в салаты.

Лук

В луковой кожуре в большом количестве содержится кверцетин и пищевые волокна, что придает ей преимущества из-за наличия антиоксидантных, антимикробных, противовоспалительных, а также противораковых свойств.

Луковая шелуха обеспечивает защиту от ожирения, профилактику болезней сердца и развития нейродегенеративных нарушений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание