Чернику можно, лук - нет: какие продукты с хозяйского стола могут принести пользу собаке, а какие - только вред

0
0

Достаточно часто владельцы собак кормят питомца со своего стола. Однако далеко не все продукты полезные для животного. Если вашему питомцу нравится еда со стола своего хозяина, то обязательно нужно знать, что полезно для животного, а что для него вредно.

Арахисовое масло

Этот продукт содержит в своем составе много белка, клетчатки и мононенасыщенных жиров. Это отличное лакомство. Однако, прежде чем давать этот продукт животному, нужно быть осторожным с его количеством, так как 1 ст. л. содержит примерно 100 килокалорий.

Кроме того, нужно убедиться в том, что у животного есть достаточное количество воды, так как в противном случае его язык может прилипнуть к небу.

Лук

Когда дело касается людей, то потребление лука поможет снизить уровень плохого холестерина и помочь при наличии сердечно-сосудистых заболеваний. Это отличное средство, которое способствует процессу похудения. Однако для собак лук приносит больше вреда, чем пользы.

Согласно проведенному исследованию, в котором собак кормили вареным луком в течение двух дней, удалось установить, что потребление этого продукта провоцирует возникновение гемолитической анемии. Это то состояние, при котором разрушаются эритроциты.

Черника

Черника является богатым источником антиоксидантов. Согласно проведенным исследованиям, если дополнительно вместе с основной пищей давать животному 20 г дикой органической черники, то это поможет увеличить количество антиоксидантов в крови после тренировки.

Ученые провели исследование, в котором участвовали молодые и пожилые собаки. Их посадили на обычную диету или же на питание с добавлением антиоксидантов. Исследование продолжалось на протяжении 6 месяцев. В итоге было установлено, что собаки более старшего возраста, которые соблюдали антиоксидантную диету, намного лучше могли справиться с когнитивными нарушениями.

Темный шоколад

Чем темнее шоколад, тем полезнее он для людей и токсичнее для животных. Все это по причине того, что этот продукт содержит в своем составе кофеин и многие другие стимуляторы, которые заставляют нас бодрствовать.

Однако они могут спровоцировать воспаление, нарушение сердечного ритма, судороги и даже смерть животного. Особенно опасны покрытые шоколадом зерна кофе, так как они содержат в своем составе двойную порцию кофеина.

Сардины

В этом продукте содержится достаточно много полезных омега-3 жиров из рыбьего жира. Они помогут щенкам намного лучше двигаться и быть более активными. Согласно проведенному исследованию, в котором принимали участие взрослые собаки с остеоартритом, добавление дополнительных омега-3 в рацион животного помогло сделать их более активными и повысило производительность в повседневной деятельности.

Стоит спросить у своего ветеринара относительно того, может ли добавка с рыбьим жиром или соблюдение специальной диеты помочь собаке улучшить состояние здоровья. Что же касается пищи для человека, то сардины являются одним из самых лучших источников омега-3 в рыбе.

Виноград и изюм

Свежий или сушеный виноград очень полезен для вас, однако при этом он токсичен для животного. Были проанализированы показатели четырех собак, которых госпитализировали после того, как они съели изюм или виноград.

У всех животных была слабость, рвота, а также у них появились проблемы с почками. Двух собак пришлось даже усыпить из-за плохого самочувствия. Одна из собак была госпитализирована на 12 дней, после того как съела пять ягод винограда.

Клюква

Эта ягода богата антиоксидантами, которые помогают замедлить процесс старения.

Клюква также способствует улучшению состояния мочевыводящих путей у животного, предотвращая развитие инфекции.

Вишня

Легкое расстройство желудка является самым худшим из того, что может случиться, если собака съест много мякоти вишен.

Однако если животное проглотит много косточек, которые содержат в своем составе цианид, то у него могут возникнуть проблемы с дыханием и кислородная недостаточность.

Морковь

Этот хрустящий корнеплод не только помогает поддерживать чистоту зубов собаки, но и содержит большое количество витамина А и клетчатки.

Кроме того, большим плюсом является то, что морковь - низкокалорийный продукт.

Недоваренное мясо или рыба

Некоторые хозяева дают животному сырое мясо или рыбу. Однако этого категорически делать нельзя. Это может навредить состоянию здоровья питомца.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание