Капуста пролежит до следующего урожая даже в квартире, если знать, как правильно ее хранить

0
0

Лежкость капусты зависит от нескольких факторов - сорта, правильности сбора урожая, своевременности сбора и, конечно, от условий хранения. Свежая капуста хранится в квартире максимум неделю. Затем она начинает увядать. Но если знать некоторые хитрости, можно сохранить ее даже в квартире вплоть до следующего урожая.

Подготовка к хранению

Начинать необходимо с подготовки вилков. Для хранения подходят крепкие и добротные кочаны. Их нужно внимательно осмотреть. Они должны быть здоровыми и не изъеденными слизнями или бабочками, а также без трещин, особенно глубоких. Непригодные для хранения вилки нужно сразу отбраковать и использовать в пищу в первую очередь, поскольку долго они не пролежат, нет смысла оставлять их на зиму.

Когда здоровые кочаны будут отобраны для хранения в зиму, нужно срезать у них кочерыжки и снять верхние листья, но при этом оставить как минимум пару покровных листочков, которые защитят кочан от высыхания.

Некоторые хозяйки промывают вилки от земли, но лучше не мочить капусту перед хранением, достаточно снять внешние листики и хорошо ее просушить.

Где хранить в квартире

Таких мест всего два - холодильник и балкон. Второй вариант предпочтительнее. Балкон должен быть застеклен и утеплен, иначе капуста подмерзнет и испортится.

Как хранить

Перед тем как убрать вилки на балкон или в холодильник, их нужно завернуть в пищевую пленку. Заворачивать необходимо как можно плотнее, хорошо приглаживая каждый слой руками, чтобы пленка лучше прилегала к вилку.

Одного слоя мало, нужно сделать два или три. Пленку лучше купить самую широкую, чтобы было легче заворачивать. Помните, оборачивание должно быть максимально плотным.

Сложить капусту на полках на балконе нужно как можно более свободно.

Вилки необходимо периодически проверять на конденсат в пленке, а также на порчу верхних листочков.

Если через некоторое время обнаружится на листьях гниль, вилок необходимо срочно развернуть, снять подпорченный лист или фрагмент кочана и снова завернуть в пленку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание