Добавьте романтики и не слишком придирайтесь: семь умных способов заставить ленивого мужа работать по дому

0
0

Ленивый муж очень раздражает. Особенно, если по дому слишком много работы, а он ничем не помогает. Такие мужчины могут весь день бездельничать на диване и смотреть телевизор, и у них нет никакого желания что-то сделать по хозяйству. Безусловно, подобное поведение заставляет жен злиться, нервничать и закатывать скандалы. Возвращаясь с работы, многим женщинам приходится заниматься стиркой, уборкой и готовкой в одиночку, не получая такую нужную поддержку от близкого человека.

Однако в ваших силах сделать мужа более хозяйственным и трудолюбивым. В данной статье мы расскажем, как при помощи 7 умных способов избавить мужа от лени.

1. Заставьте мужа почувствовать себя нужным

Наделите своего мужа званием "супергероя", когда он выполняет сложные домашние дела. Например, замену лампочки, покраску стены, цвет которой начинает тускнеть, или успешную стрижку газона во дворе.

Насколько это возможно, дайте мужу почувствовать, что он единственный, кто может выполнить эту работу, чтобы он испытывал чувство гордости за то, что он все сделал, как нужно. В этом случае мужчина будет ощущать себя самым надежным человеком в семье.

2. Хвалите партнера за тяжелую работу

Ленивые мужья с таким же успехом выполняют работу по дому, когда это необходимо. Следует не забывать хвалить супруга и стараться ценить каждое усилие, даже если результат не всегда соответствует ожиданиям. Хотя это кажется простой задачей, похвала оказывает огромное положительное влияние и заставляет мужа гордиться тем, что он помог. Особенно хорошо, если дети тоже слышат похвалу.

Супруга также может гордиться трудом своего мужа и надеяться, что дети будут подражать ему и станут более прилежными в будущем. Таким образом, муж будет усерднее работать, чтобы произвести впечатление на детей.

3. Не сильно придирайтесь, если ваш муж ленится

Не нужно сильно придираться, если ваш муж отлынивает от домашних дел. Чрезмерное ворчание еще больше убьет желание мужчины заниматься хозяйством.

Постарайтесь убедить партнера спокойным тоном, без конфликтов. В то же время вы должны говорить уверенно и твердо, если он отказывается помочь. Скажите ему, что вы очень устали и не можете делать всю работу по дому одна. Договоритесь, что вы разделите обязанности. Например, вы приготовите ужин, а он должен убрать со стола и вымыть посуду.

4. Дайте мужу больше свободы

Каждый человек делает все по-своему. Некоторых женщин раздражает, когда муж не в состоянии нормально выполнить относительно легкую работу по дому, и они указывают, как нужно убирать или мыть.

Например, он чистит пол пылесосом, а супруга всегда применяет швабру. Однако не стоит сразу же пилить и давать советы.

Имейте в виду, что ваш партнер может работать над задачей по-своему, более творчески, чтобы закончить ее быстрее. Не следует заставлять его применять те же методы, что и вы.

5. Позвольте мужу делать работу в удобном для него темпе

Не будьте эгоистичны и не нагружайте мужа огромным количеством работы, которую нужно сделать немедленно. Стоит понять, что супруг может быть не знаком с вашим стилем работы и навыками в управлении всеми домашними делами.

Если это не слишком срочно, попробуйте отложить домашнее задание, которое можно будет сделать позже. Позвольте мужу закончить работу в удобном для него темпе.

Постарайтесь не ворчать и не говорите, что у него плохо получается. Подбадривайте своего мужа, и он обязательно выполнит возложенные на него домашние дела.

6. Можно создавать романтические моменты с мужем, выполняя работу по дому

Даже во время работы по дому вы можете сблизиться со своим мужем. Вы вдвоем можете вести глубокие серьезные разговоры, например, обсуждать будущее своих детей или вспоминать время, когда вы начинали встречаться.

Таким образом, вы избавитесь от чувства усталости при мытье пола или посуды и сделаете этот процесс более приятным.

7. Спланируйте отпуск с семьей

Вы можете отправиться в небольшой отпуск, чтобы на какое-то время освободиться от домашних хлопот и напряженных рабочих дней. Например, вы можете навестить родителей или же погостить у друзей, которых давно не видели.

Перед отъездом попросите мужа систематически организовать все домашние дела, а также попросите упаковать нужные вещи в дорогу. Обязательно доверяйте своему супругу, чтобы он научился организовывать и строить планы. Это помогает постепенно избавляться от лени.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание