Все показывать на личном примере: как научить дочь ухаживать за собой и какие правила красоты должен знать ребенок

0
0

Привычка следить за своей внешностью вырабатывается у девочек постепенно. Этот навык закладывается еще в детстве благодаря маме, которая и должна научить дочь всем премудростям ухода за собой, подавая личный пример.

С чего начинается уход

Уход за собой у ребенка начинается с самых простых ежедневных гигиенических процедур, которые включают умывание и чистку зубов по утрам, мытье рук перед едой и после улицы, полоскание рта после приема пищи, принятие душа. Эти действия необходимо проделывать ежедневно, они должны войти в привычку. Да, рутинные действия не нравятся детям, они делают это неохотно, часто забывают.

Гардероб

С детства нужно прививать малышке стремление выглядеть опрятно. Она должна вовремя отправлять в стирку грязные вещи, следить за чистотой обуви, с вечера готовить одежду для школы.

Важность маминого примера

Примерно с 5-6 лет девочка начинает идентифицировать себя с женским полом, поэтому она присматривается к маме и повторяет за ней. Наверное, все девочки в этом возрасте надевали мамины туфли и красили губы помадой.

Когда ребенок видит, как мама ухаживает за кожей, нанося крем, делает макияж, накладывает маски на лицо, она воспринимает это нормальным явлением и наверняка думает, что, когда вырастет, будет делать то же самое.

Не нужно ругать девочку за пробу косметики. Конечно, в 6-7 лет еще рано обучать дочку ею пользоваться, но в это время можно наносить крем на ручки, даже накрасить ногти лаком, тем более что сейчас в продаже есть косметика для юных модниц.

Косметика для девочки-подростка

С 12 лет девочке уже можно начинать пользоваться уходовой косметикой. Нужно подобрать для ребенка такие средства, как лосьон, гель, крем для лица. В 12-13 лет девочке можно начинать ухаживать за лицом, нанося натуральный крем утром после умывания. К 16 годам крем следует наносить и на ночь. Когда дочка начнет пользоваться декоративной косметикой, ей понадобится молочко для удаления макияжа. Также девочка должна запомнить, что на ночь макияж обязательно нужно удалять.

Уход за волосами

Девочки начинают испытывать различные способы укладки волос на куклах. Нужно поощрять такие игры. После экспериментов с куклой будет проще расчесывать волосы и делать прически себе.

Девочка со школьных лет уже должна уметь самостоятельно вымыть голову детским шампунем под присмотром мамы. Также она уже сама должна осваивать расчесывание волос. В это время ее необходимо научить плести косички.

Переходить на взрослые шампуни рекомендуется примерно с 15 лет.

Для ухода за волосами девочке достаточно шампуня. Если волосы мягкие и путаются, следует приобретать шампунь с кондиционером для более легкого расчесывания.

Частота мытья головы зависит от жирности кожи и волос. В среднем это нужно делать каждые три дня.

Ногти

Начинать заниматься уходом за ногтями можно с дошкольного возраста. Ребенку нужно объяснить, что нехорошо ходить с обгрызанными ногтями, они должны быть аккуратно подстрижены.

С 10 лет можно начинать наносить на ногти лак. Но прежде необходимо купить дочке маникюрный набор, чтобы все инструменты у нее были индивидуальными. Она должна учиться отодвигать кутикулу и подпиливать ногти.

Маникюр делать самой совсем необязательно - девочка может пораниться. Лучше найти салон, где ребенку смогут безболезненно провести эту процедуру. Важно выяснить, как там происходит обработка инструментов. Водить ребенка на маникюр можно один раз в 2 месяца.

Основные правила красоты

1. Чтобы встать красивой, нужно ложиться в 22-23 часа. Важные гормоны для женщин вырабатываются именно в эти часы, только во время сна и в темное время суток. Их недостаток чреват раздражительностью, рассеянностью, преждевременным старением.

2. Носить удобную одежду. Это не значит, что нужно всегда быть в джинсах, балетках и футболке. Необходимо надевать вещи по размеру, чтобы они соответствовали погоде и подходили к ситуации.

3. Смывать макияж перед сном. Даже будучи без сил, нужно обязательно убрать с лица косметику и смазать кожу увлажняющим кремом. Это должно войти в привычку.

4. Защищать кожу от ультрафиолета. Под действием солнечных лучей лицо быстрее стареет, поэтому нужно принять меры - наносить солнцезащитные средства даже в пасмурный день.

5. Не следует есть от скуки. Еда нужна для того, чтобы утолить голод, поэтому съедать нужно ровно столько, сколько необходимо для насыщения. Не следует есть от скуки, заедать волнение или стресс - это ведет к быстрому набору веса.

6. Смывать косметику перед занятиями спортом. Во время интенсивных занятий выделяется пот, макияж может потечь, поэтому поры будут забиты кремом и пудрой. Это может привести к раздражению.

7. Не использовать косметику с истекшим сроком годности. Просроченные консилеры, тушь для ресниц, тональный крем могут нанести коже вред, поэтому не стоит рисковать.

8. Держать осанку. Хорошая осанка гораздо важнее хорошей фигуры. Человек, который держит спину, всегда выглядит уверенным, успешным и привлекательным.

9. Укладка волос. Важно помнить, что голову нужно мыть с вечера. Для укладки следует использовать кондиционер, хорошую расческу и фен.

10. Нельзя экономить на нижнем белье. Все остальное может быть недорогим.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание