Разогревая в микроволновке, еду тоже нужно перемешивать: самые распространенные ошибки в использовании микроволновой печи

0
0

Микроволновая печь давно стала обычным явлением в каждом жилище, но не всем известны простые правила использования бытовой техники. Разбитая посуда, сильные ожоги, испорченная еда и даже короткое замыкание в электропроводке - возможные последствия неправильной эксплуатации микроволновой печи. Расскажем вам про распространенные ошибки использования этой бытовой техники.

Всегда использовать максимальную мощность

Обратите внимание на простое правило: чем меньше жидкости в продукте, тем ниже должна быть мощность микроволн. Чтобы мясо не затвердело после разогрева, продолжайте его нагревать долгое время на средней мощности.

Выбор неподходящей посуды

Фактически вы можете использовать пластиковую посуду, но только определенного типа. Пластиковые контейнеры могут содержать бисфенол А. Если он есть в составе пластика, он негативно действует на пищу, когда такую тару разогревать в микроволновке.

Покупая пластиковые емкости, убедитесь, что они подходят для использования в микроволновых печах. Если нет соответствующей маркировки, то, скорее всего, такая посуда не подходит для разогрева.

Разогревание блюд с перцем

Поскольку острый перец может выделять капсаицин - алкалоид, который поражает слизистую глаз, носа и горла, при разогреве блюд с таким продуктом вы можете начать чихать и кашлять.

Разогреть и сразу съесть

Время ожидания - главный этап правильного приготовления или разогрева продуктов в микроволновой печи. Микроволны с головокружительной скоростью перемещают молекулы воды, сахара и жира. Такое движение создает тепло. Самое интересное, что молекулы продолжают передвигаться и выделяют тепло даже после выключения устройства. Поэтому придется немного подождать, пока блюдо остынет.

Некоторые продукты могут просто загораться при разогреве их в микроволновой печи. Многие специалисты до сих пор не установили, почему это происходит. Во всяком случае, стоит следить за разогревом продуктов.

Обходиться без специальной крышки

Во-первых, крышка позволяет сохранить чистоту: она защищает стенки духовки от брызг. Во-вторых, она способствует равномерному нагреванию и испарению влаги.

Использование керамической посуды без глазури

Золоченая керамика не предназначена для использования в микроволновой печи. Такая ​​посуда должна быть покрыта глазурью. Необработанная керамика впитывает влагу и может треснуть.

Неравномерный прогрев продуктов

Сигнал микроволн не означает, что еда действительно хорошо разогрета. Микроволновая печь нагревает неравномерно: овощи с большей влажностью нагреваются быстрее на одной тарелке с мясом. Так что не поленитесь хотя бы разок перемешать содержимое тарелки.

Включить и забыть про еду в микроволновке

Бывают ситуации, когда мы ставим блюдо на разогрев в микроволновку и просто забываем о ней. В таком случае еда перегревается. Следите за таймером и вовремя выключайте прибор.

Сушить одежду в микроволновке

Микроволновая печь - это не сушилка, и класть в нее одежду не лучшая идея. Ткань может моментально испортиться, расплавиться и даже загореться. При этом вы очень рискуете получить серьезные ожоги, пытаясь достать вещи.

Размораживание мяса в микроволновке

Не пытайтесь использовать такой режим, даже если он рекомендован производителем. Возможны 2 варианта развития событий: либо готовятся верхние слои мяса, а внутри остается лед, либо, наоборот, в середине куска мяса образуется несколько вареных слоев. В любом случае ничего хорошего вы не получите.

Микроволновая печь облегчает жизнь, но при неправильном использовании можно получить обратный эффект. Простые советы помогут вам избежать неприятных ситуаций при нагреве и приготовлении продуктов в микроволновке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание