Актуальны были и будут: тенденции декорирования, которые никогда не выходят из моды

0
0

Классические приемы в оформлении жилого пространства всегда будут актуальными, так считают дизайнеры и декораторы. Чтобы создать в доме современную и утонченную атмосферу, необязательно принимать кардинальные меры, дополните интерьер несколькими деталями, сделав выбор по собственному вкусу. Эксперты рассказали, какие элементы помогут создать респектабельный имидж и сохранят уют в доме.

Винтаж

Современный стиль дома существенно выиграет в антураже, если гостиную, прихожую или спальню дополнить антикварной мебелью. Такой предмет демонстрирует преемственность поколений и любовь, царящую в ближнем кругу семьи.

Если у вас нет бабушки, которая передала вам старинный комод, сундук или стол, купите его на распродаже, в магазинах комиссионной мебели или у продавцов на интернет-площадках. Вложение денег в винтажные предметы всегда окупается. Не спешите реставрировать и заменять немного потертые детали деревянной мебели, весь шик старины отражается именно в отметинах времени.

Магическое действие на интерьер оказывает отделка стен молдингами с классической дворцовой раскладкой. Прием получил активное распространение в 18-м веке, а второй расцвет происходит на наших глазах.

Для создания эффекта необязательно использовать деревянные панели, достаточно смонтировать гипсовые молдинги на гипсокартонной обшивке стен. Комнате с таким украшением не требуется дополнительный декор, любое усложнение пространства сделает его перегруженным. Динамизм, объем и атмосферу создаст гипсовая отделка.

Фокус на мягкой мебели

Эксперты уверены, что для гостиной лучше выбирать нейтральные цветовые оттенки, такие как белый, бежевый, серый и т. д. Эти цвета всегда актуальны, они не зависят от времени и быстро меняющихся трендов. Кроме того, светлая палитра отлично сочетается с любой цветовой гаммой остального наполнения интерьера.

Если вы собираетесь украсить гостиную комплектом мягкой мебели из одного большого или двух диванов среднего размера, то остановите выбор на одинаковых моделях, но с тем, чтобы была заметна небольшая разница в цвете. Один из них должен быть на тон или два темнее. Так композиция будет выглядеть более динамично.

Английский стиль в интерьере подкупает удивительным миксом из классических и модных деталей. Диван модели «Честер» создавался как клубная мебель, предназначенная для установки в общественных местах.

Пережив многочисленную смену интерьерных трендов, он всегда оставался желанным гостем, но уже в гостиных частных домов, резиденциях и квартирах. Сегодня такой диван считается символом элегантности, аристократизма и утонченного вкуса хозяев. Декораторы рекомендуют немного отстраниться от чистой классики и выбрать модель в бархатной обивке, оставив кожаный «Честер» для публичных мест и кабинетов.

Текстиль

Еще одной классической деталью интерьера современного дома могут считаться пледы из натуральных волокон. Отдавайте предпочтение шерстяным изделиям, окрашенным по старинным технологиям.

Дизайнеры считают, что текстиль с винтажными принтами возвращает человеку чувство защищенности, которое было естественным состоянием счастливого детства. С приходом холодного времени года украсьте диваны и кресла уютными мягкими пледами с традиционными орнаментами. Вы удивитесь, насколько уютней станет комната.

Традиционная клетка в текстиле не теряет актуальности. Ткань с таким принтом приветствуется в виде обивки на мягкой мебели, на наволочках декоративных подушек и на шторах, удивительно свежо смотрится на напольных покрытиях и многих других предметах.

Не столь важно, какой вид клетки импонирует лично вам, шотландка или твид любого цвета и размера станут точным попаданием в тренд.

Выигрышный белый

На протяжении последних 10 лет скандинавский стиль является фаворитом в отделке интерьеров. Тенденция активно развивается и имеет своих ярых поклонников как в профессиональной, так и в обывательской среде. Лаконичный и функциональный дизайн позволяет сочетать на одной площади мебель разного класса - от масс-маркета до дизайнерских изделий.

Стиль приемлет любые декорации, если они будут гармонично сочетаться с остальным пространством, но предпочтение отдается натуральным материалам. Главной приметой направления является превалирование белого цвета во всех его вариациях в применении к отделке и мебельной составляющей.

Белый тюль для украшения оконных проемов, по мнению специалистов, является беспроигрышным декором в любом жилом пространстве.

Светлые оттенки легкой ткани создадут ощущение праздника и чистоты. Кроме того, такие гардины совместимы с любым стилем интерьера, подчеркивая его достоинство и оттеняя акцентные детали.

Белый мебельный гарнитур в обрамлении светлой отделки стен делает помещение кухни верхом безупречности и гармонии. Светлый тон помогает визуально расширить пространство даже маленькой комнаты.

Если взглянуть на кухни дизайнеров и декораторов, то можно заметить, что большинство специалистов выбирают для себя мебель белого цвета и минималистского дизайна. Этот факт можно считать лучшей рекомендацией к действию в своем доме.

Классические приемы в отделке интерьера никогда не потеряют актуальности. Если есть желание обустроить жилое пространство на несколько лет вперед, стоит прислушаться к рекомендациям специалистов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание