Что делать с кабачками, если урожай выдался на славу: креативные советы по хранению и приготовлению

0
0

Кабачки – универсальная еда, которая используется для приготовления различных блюд и обладает довольно нейтральными вкусом и ароматом. Если урожай был очень богатый, то можно заморозить этот овощ, сделать запеканку, салат, лапшу и т. д. Вот некоторые советы по хранению кабачков и приготовлению различных блюд из них.

Что можно сделать из кабачков

Этот овощ отлично подойдет для запекания, тушения, жарки и приготовления на гриле. Можно использовать его для различных вкусных блюд, таких как итальянский пирог.

Из кабачков можно сделать рулетики и подавать их с лазаньей. Также можно приготовить из цукини вкусные и оригинальные спагетти, которые могут заменить пасту. Вкусное и полезное блюдо – рулетики с курицей и кабачками. Можно приготовить пикантную запеканку из помидоров и цукини.

Как хранить кабачки

Для хранения отлично подойдут твердые плоды маленьких и средних размеров. Они должны быть без пятен и каких-либо повреждений. После того как овощи будут собраны, их нужно правильно подготовить и отправить на хранение.

Если планируете готовить кабачки в ближайшие несколько дней, то нужно хранить их немытыми в полиэтиленовом пакете на протяжении 5 суток. Также можно заморозить овощи, если хочется сохранить их до следующего раза. Для этого нужно нарезать кабачки кружочками, отварить на протяжении 2 минут, поместить в холодную воду. Затем воду слить и хранить овощи в герметичном контейнере до 1 года.

Интересные блюда с кабачками

Это просто великолепный овощ, который можно использовать в разных блюдах. Ему можно придать совершенно разный вкус. Кабачок сам по себе пресноват, именно поэтому он просто отлично сочетается с яркими дополнительными ароматами, которые дают свежие травы (базилик, орегано, розмарин и укроп), а также чеснок.

Благодаря относительной мягкости цукини, они просто идеально подходят для приготовления десертов. Например, можно добавить овощ в печенье или кексы. Высокое содержание воды в кабачках поможет сохранить влажность выпечки.

Цукини являются отличным дополнением к тако, а также их можно использовать для приготовления яиц на завтрак, пирога с заварным кремом или же фриттаты. Кабачок хорошо подходит для овощных блюд, супов, начинки для пиццы и лепешек. Сложно найти блюда, с которыми этот плод не сочетается.

Цукини на гриле – отличный способ приготовления. Они получаются очень нежными, вкусными, с красивой корочкой и ароматом дыма. Можно подавать кабачки теплыми с соусом песто или чимичурри. Кроме того, овощи, приготовленные на гриле, станут отличным дополнением к сэндвичу.

Если хочется побаловать себя вкусной лапшой, то можно сделать ее из кабачков. Для приготовления спагетти из этого овоща нужно использовать специальный спирализатор. Это инструмент, который бывает разных размеров и стилей. Заправить лапшу из кабачков можно такими же соусами, которые подходят для пасты. Также стоит добавить ароматные приправы. Спагетти можно есть сырыми, слегка обжарить или же приготовить на пару. Приготовление занимает не более 5 минут.

Можно просто пожарить кабачки и подавать их вместе с вкусной заправкой, которая готовится из соли, масла оливы, перца и чеснока.

Как пожарить кабачки

В сковороде с антипригарным покрытием разогреть растительное масло. Выложить кабачки, посолить и поперчить. Жарить на протяжении 7 минут, периодически помешивая. Добавить нарезанный чеснок и жарить еще 8-10 минут, часто помешивая, пока кабачки не станут мягкими и не образуется золотисто-коричневая корочка.

После этого можно снимать овощи со сковороды и подавать их с небольшим количеством сыра пармезан. Это просто невероятно вкусный гарнир, который обязательно понравится всей семье. При желании можно также приготовить кабачки с добавлением других овощей, чтобы сделать вкусное и полезное блюдо.

Запеканка из кабачков и помидоров

Чтобы осенью насытить свой рацион полезными овощами, стоит приготовить вкусную и полезную запеканку.

Она наполнена свежими летними ароматами, а для ее приготовления используется минимум ингредиентов. Время приготовления запеканки составляет всего лишь 1 час. Этого количества ингредиентов достаточно для приготовления 8 порций блюда.

Ингредиенты

Для приготовления овощной запеканки потребуются следующие ингредиенты:

  • 900 г кабачков среднего размера, разрезанных пополам и нарезанных ломтиками примерно 1 см;
  • 2 ст. л. масла оливы;
  • 2 ч. л. мелко нарезанного чеснока;
  • 1 стакан натертого твердого сыра;
  • 1/2 ч. л. соли;
  • 1 стакан помидоров черри, разрезанных пополам;
  • 1/4 ч. л. перца;
  • 1/4 стакана нарезанных свежих листьев базилика;
  • 1/4 стакана натертого сыра пармезан;
  • 1/2 стакана панировочных сухарей.

Дополнительно также потребуются целые листья базилика для украшения блюда. Когда все будет подготовлено, можно приступить к приготовлению запеканки.

Приготовление блюда

Духовку разогреть до температуры 200 градусов. Стеклянную форму для выпечки сбрызнуть кулинарным спреем.

В сковороде с антипригарным покрытием разогреть 1 ст. л. масла оливы на среднем огне. Выложить кабачки, посолить и поперчить. Жарить на протяжении 7-10 минут, часто помешивая до приобретения ими мягкой консистенции. Добавить чеснок и готовить еще 30-60 секунд до появления приятного аромата. Снять с огня.

К кабачкам выложить помидоры и базилик, часто помешивая. Обжарить 5 минут. Переложить в форму для запекания. Сверху посыпать сыром.

В небольшой миске смешать панировочные сухари, пармезан и оставшееся масло оливы. Все это выложить сверху на запеканку. Готовить в духовке 30-35 минут, пока сыр не растает. Достать из духовки и украсить базиликом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание