Уходит даже стойкий запах: 5 проверенных методов - средства есть у каждого

0
0

Часто случается, что вещи в шкафу залеживаются и приобретают неприятный запах, который не удаляется в ходе обычной стирки. Решить проблему можно с помощью простых средств, которые найдутся в каждом доме. Результат впечатлит даже опытных хозяек.

Сода

В тазик с теплой водой, температура которой - около 40 градусов, нужно добавить столовую ложку соды на 5 л жидкости. И опустить вещь, оставив в тазике на тридцать минут.

После этого надо влить в тазик полстакана столового уксуса. Сразу начнется химическая реакция соды и уксуса. Надо дождаться, пока она полностью завершится.

После этого понадобится оставить белье еще на тридцать минут. Этот метод отлично помогает натуральным махровым полотенцам становиться пушистыми и мягкими, поднимая ворс.

Раствор подходит как для белого, так и для цветного белья. После одного часа замачивания останется только тщательно прополоскать белье и высушить его. Оно приятно удивит свежестью и мягкостью, от запаха шкафа не останется и следа.

Перекись водорода

Другой вариант предполагает использование такого аптечного средства, как 3%-я перекись водорода. В тазик с 5 л теплой воды надо добавить 100 мл перекиси и замочить там светлое белье.

Его оставляют на 1-2 часа. Для усиления действия раствора можно добавить 1 ст. л. пищевой соды. Тогда смесь поможет справиться не только с запахом, но и с имеющимися на белье пятнами.

Благодаря такому раствору можно избавиться даже от самого сильного и стойкого запаха. Перекись обладает отбеливающим эффектом, к тому же она способна победить споры плесени, которая иногда поражает залежавшиеся в шкафу вещи.

Марганцовка

На 5 л воды добавляют щепотку марганцовки для получения слабого бледно-розового раствора. В нем лучше замачивать темные ткани, так как это аптечное средство обладает легким красящим эффектом.

Белье оставляют в тазике на один час, чтобы устранить неприятные запахи и продезинфицировать его. Средство можно применять даже для стирки детских вещей, которые после этого станут идеально чистыми и удивительно мягкими.

Зубная паста

Как известно, зубной пасте под силу удалить запах рыбы с рук. Аналогичное действие она оказывает и на белье. В 5 л воды добавляют 1 ст. л. мятной зубной пасты или три колпачка ополаскивателя для рта.

После полного растворения зубной пасты в смеси можно замачивать ткань любого цвета. Через 1 час использования белье приобретет приятный ментоловый аромат. Таким образом можно устранить даже стойкий запах рыбы.

Борная кислота

Трехпроцентный спиртовой раствор борной кислоты в объеме 25 мл или 10 г порошка борной кислоты помогут убрать даже запах плесени, уничтожая ее споры в результате замачивания в 5 л теплой воды.

Доступное аптечное средство сработает лучше дорогостоящей химии. Следует учесть, что порошок борной кислоты растворяется только в горячей воде после тщательного перемешивания. Иначе крупинки аптечного средства останутся на белье.

Перечисленные выше средства не несут угрозы человеческому здоровью и, что не менее важно, экологичны. Результативность каждого из способов проверена на практике.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание