9 стаканов томатного сока: можно ли поддерживать фолиевую кислоту без добавок

0
0

Фолиевая кислота очень важна для нормального функционирования организма. Рекомендуемая суточная норма этого вещества составляет 400 мкг. Чтобы получить нужное количество фолиевой кислоты в день, не стоит спешить принимать специальные добавки. Необходимо лишь включить в свой рацион продукты, в которых достаточно этого вещества. Вот в каких продуктах можно найти содержание суточной нормы фолиевой кислоты.

Вареный шпинат

В 0,5 стак. вареного шпината содержится 131 мкг фолиевой кислоты. Чтобы воспользоваться всеми преимуществами этой зелени, стоит добавить ее в свой суп или же отварить, посыпать измельченным чесноком и полить маслом оливы. Также можно отварной шпинат добавить в омлет или использовать эту зелень в качестве гарнира, дополнив ее приправами, соком лимона и чесноком.

Говяжья печень

В 0,5 стак. содержится 328 мкг фолиевой кислоты. Говяжья печень содержит множество полезных веществ и белка. Если не нравится вкус этого продукта, стоит добавить в говяжий фарш небольшое количество печени. По вкусовым качествам фарш никак не изменится, поэтому разницу будет заметить сложно.

Томатный сок

В 3/4 стак. консервированного томатного сока содержится 36 мкг фолиевой кислоты.

Этот напиток можно просто пить или же использовать для приготовления первых, основных блюд, соусов. Кроме того, в составе томатного сока содержатся витамины А и К, а также калий.

Апельсиновый сок

В 3/4 стак. этого напитка содержится 45 мкг фолиевой кислоты. Апельсиновый сок содержит фолиевой кислоты даже немного больше, чем сам фрукт. Именно поэтому стоит включить напиток в свой повседневный рацион. Можно пить его утром на завтрак или же добавить в смузи.

Черная фасоль

В 1/2 стак. консервированной фасоли содержится 46 мкг фолиевой кислоты.

Кроме того, в составе этого продукта много клетчатки и белка, именно поэтому стоит его добавлять в различные блюда.

Фасоль можно добавить в рагу, суп и множество других блюд. Также это отличная добавка к тако и буррито.

Брюссельская капуста

В 1/2 стак. замороженного продукта содержится 47 мкг фолиевой кислоты. Брюссельская капуста богата витамином А и клетчаткой. Это универсальный гарнир, который можно подавать вареным, жареным, тушеным или приготовленным на пару.

Можно добавить к овощам любимую приправу или посыпать тертым сыром. Брюссельская капуста может быть хорошей основой для салата.

Бананы

В 1 банане средней величины содержится 24 мкг фолиевой кислоты. Это очень вкусный и сладкий фрукт, который можно добавлять в смузи, овсянку, фруктовые салаты.

Бананы являются хорошим источником калия и содержат около 3 г полезной для кишечника клетчатки.

Папайя

В 1/2 стак. нарезанной кубиками папайи содержится 27 мкг фолиевой кислоты. Этот тропический фрукт является самым настоящим кладезем полезных веществ. Кроме того, папайя содержит ценные пищеварительные ферменты, именно поэтому при ее потреблении можно предотвратить вздутие живота.

Спаржа

В 4 шт. вареной спаржи содержится 89 мкг фолиевой кислоты. Этот продукт можно добавлять в такие блюда, как фриттата, омлет, или подавать с такими закусками, как рыба или стейк.

Стоит поэкспериментировать с различными стилями приготовления, такими как варка, жарка или готовка на пару. Каждый способ приготовления немного изменяет вкус и текстуру спаржи.

Фасоль

В 1/2 стак. вареной фасоли содержится 105 мкг фолиевой кислоты. Кроме того, это очень хороший источник кальция и клетчатки. Из фасоли можно приготовить вкусный гарнир или просто добавить ее в салат или суп для улучшения текстуры и аромата.

Апельсин

В 1 небольшом по размеру апельсина содержится 29 мкг фолиевой кислоты.

Кроме того, этот фрукт является хорошим источником витамина С. Можно потреблять апельсин на завтрак в качестве закуски или же добавлять фрукт в салаты.

Краб

В 90 г краба содержится 37 мкг фолиевой кислоты. Кроме того, этот продукт является хорошим источником кальция, белка и калия.

Если нравятся морепродукты, которые очень полезны для здоровья, стоит добавить в свой рацион мясо краба. Можно также приготовить из этого продукта пирог, соус или добавить в блюдо из макарон.

Арахис

В 30 г арахиса содержится 27 мкг фолиевой кислоты. Этот продукт содержит в своем составе множество различных питательных веществ, жиров и белка.

Арахис можно потреблять в качестве закуски, добавлять в салаты или же приготовить тост с арахисовым маслом, а также свежими овощами или фруктами.

Зелень репы

В 1/2 стак. замороженной или вареной зелени содержится 27 мкг фолиевой кислоты. Это вкусный и ароматный продукт, который можно добавить в салат, если надоели капуста и шпинат.

Можно обжарить в масле с небольшим количеством бекона или ветчины для улучшения вкуса. Можно добавить зелень репы в рагу, суп или овощное соте. Этот продукт является хорошим источником калия и кальция.

Салат ромэн

В 1 стак. измельченного салата содержится 64 мкг фолиевой кислоты. Стоит добавлять этот продукт в витаминные салаты.

Зародыши пшеницы

В 2 ст. л. зародышей пшеницы содержится 80 мкг фолиевой кислоты. Можно добавлять их в коктейли или же салаты. В зародышах пшеницы много клетчатки и белка.

Зеленый горошек

В 1/2 стак. вареного зеленого горошка содержится 50 мкг фолиевой кислоты.

Кроме того, этот продукт содержит много белка и клетчатки и всего лишь 67 калорий. Можно есть горошек в качестве гарнира.

Зелень горчицы

В 1/2 стак. нарезанной и замороженной или вареной зелени горчицы содержится 52 мкг фолиевой кислоты. Это также хороший источник кальция и витаминов А, К и Е.

Брокколи

В 1/2 стак. приготовленной или замороженной капусты брокколи содержится 52 мкг фолиевой кислоты.

Кроме того, это хороший источник витаминов А, С и К. Можно приготовить капусту на пару или запечь в духовке с сыром.

Авокадо

В 1/2 стак. нарезанного ломтиками авокадо содержится 59 мкг фолиевой кислоты. Кроме того, этот продукт богат полезными жирами, а также клетчаткой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание