Мраморный эффект: как покрасить столешницу на кухне (пошаговая инструкция)

0
0

Ремонт кухни — трудоемкое занятие, достаточно дорогое и занимающее много времени. Облегчить эту задачу поможет простая хитрость. Ремонтируя кухню, необязательно покупать новую столешницу и мучиться со сборкой привезенного из магазина гарнитура. С помощью особой методики можно окрасить старую столешницу таким образом, что она будет смотреться не хуже новой.

Что понадобится

Для окрашивания столешницы будут нужны:

  • скотч или изолента;
  • полиэтилен;
  • шлифовальная машинка и наждачная бумага;
  • аэрозольная темная акриловая краска;
  • обычная белая акриловая краска;
  • специальная темная аэрозольная краска для создания мраморного эффекта;
  • валик и узкая кисточка.

Подготовка

Прежде чем приступать к окрашиванию столешницы, нужно провести подготовительные работы. Закройте полиэтиленом все фасады гарнитура. В противном случае вы обязательно забрызгаете их краской. Закрепляйте полиэтилен изолентой или скотчем. Обязательно закройте пленкой с использованием скотча и раковину. Очистить металл от брызг краски в последующем будет очень сложно. Закрывайте раковину тщательно, чтобы пленка в процессе обработки столешницы не сдвинулась.

Как только фасады будут закрыты, можно приступать к подготовке самой столешницы. Удалите силикон по периметру раковины и между столешницей и плиткой фартука, если он есть. Снимите все имеющиеся декоративные элементы. Тщательно отшлифуйте поверхность столешницы. Пренебрегать этой процедурой не стоит. Поверхность столешницы при готовке ежедневно подвергается достаточно серьезным нагрузкам. Без шлифовки на ней в последующем быстро появятся потертости и царапины. Шлифовка же сделает поверхность шероховатой и повысит адгезию между ней и краской.

Окрашивание

Отшлифованную поверхность столешницы тщательно протрите влажной тряпкой. Важно удалить всю оставшуюся после использования наждачки мелкую пыль. Далее просушите столешницу. Если она изготовлена из дерева, ее перед окрашиванием лучше загрунтовать. Искусственные материалы в этом не нуждаются.

На следующем этапе окрасьте столешницу темной аэрозольной краской. Держите баллончик на расстоянии 20-25 см от окрашиваемой поверхности и передвигайте руку максимально равномерно. Это позволит получить аккуратное ровное покрытие.

Дождитесь полного высыхания краски. Начинать окрашивать столешницу вторым слоем краски, не дождавшись высыхания первого, нельзя. Это значительно снизит срок службы покрытия в последующем.

Окрашивание белой краской

На следующем этапе с помощью валика окрасьте столешницу белой акриловой краской. Валик для выполнения этой операции лучше брать небольшой.

С помощью кисти окрасьте столешницу в месте стыка со стеной и в углах, то есть там, где ее поверхность не была прокрашена валиком. Снова дождитесь высыхания краски.

Эффект мрамора: как покрасить

Возьмите аэрозольную краску и распылите ее над столешницей, создавая мраморный рисунок. Особого труда эта процедура, скорее всего, не составит.

Создавать эффект мрамора при использовании специальной краски помогает сама конфигурация разбрызгивателя баллончика.

Как только краска высохнет, работу по отделке столешницы можно считать оконченной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание