Вечное лето: как украсить крыльцо с помощью искусственных растений (идея)

0
0

Живые растения создают оптимистичную и уютную атмосферу, большинство людей с удовольствием выращивают их в домах, квартирах, на дачах и приусадебных участках, но с наступлением холодов цветы могут выжить только в помещении. Организовать на балконе, лоджии или крыльце оазис можно только с помощью композиций из искусственных растений. Возможно, это не самый экологичный способ создать настроение, поддержать дизайн пространства, но такой вариант дает возможность украшать дом к каждому событию. А если правильно ухаживать за искусственными растениями, то они будут радовать вас не один десяток лет, и в этом состоит их преимущество.

Площадка для творчества

Симона Финелли живет в Великобритании, она воспитывает двоих детей и является владелицей небольшого дома в пригороде. Она считает, что красоту нужно уметь создавать своими руками из доступных материалов и тратить на них минимальные средства. Свою философию она излагает в личном блоге на площадке популярной социальной сети. Женщина не ограничивается рассказами, она предлагает и реализует эффективные проекты, за что получает массу благодарных отзывов от читателей.

Когда наступили холода и живые растения в кашпо перекочевали на подоконники и подставки в дом, обнажилось не слишком привлекательное крыльцо. Обшитые сайдингом стены и бетонный пол в маленьком пространстве перед входной дверью своим видом вызывали уныние.

К тому же в этом месте полюбили ютиться пауки, спасаясь от непогоды, они сплетали сети в ожидании добычи, избавляться от их засилья приходилось каждую неделю. Симона поняла, что маленькая терраса требует преображения.

Поиски решения

Задумавшись над средствами, которые стоит задействовать в оформлении крыльца, женщина мечтала о тепле, зелени и беззаботности. Ей хотелось выходить из дома не в серые будни, а в радостное, вечное лето. Для атмосферы нужны были растения. В условиях холода лучшим вариантом для создания оазиса стали искусственные цветы и листья.

Симона отправилась за материалами в магазин, где смогла найти несколько букетов роз, деревянные шпалеры, кашпо и листья на длинных ветках. К этому набору она добавила светильники на солнечных батареях, камни и рулон газонной искусственной травы. Подсчитав сумму затрат, женщина порадовалась, что бюджет семьи не пострадал, все материалы были куплены по акционным ценам.

Грядут перемены

Кроме элементов дизайна хозяйка приобрела бытовые моющие средства, чтобы привести площадку в порядок. На первом этапе Симона и ее старшая дочь тщательно вымыли стены крытого крыльца и очистили пол от скопившихся опавших листьев и пыли. Затем вся семья приступила к процессу создания нового дизайна площадки.

Глава семейства установил решетчатые шпалеры, закрепив их на пластиковых стенах при помощи присосок. Мужчина поделился рассказом о том, что уже украшенная шпалера регулярно падала, а он не мог понять причину неурядиц. Позже выяснилось, что присоски отпадали от неравномерной нагрузки. Перераспределив искусственные лианы равномерно по всей площади решетки, ситуацию удалось стабилизировать.

Далее муж Симоны занялся напольным покрытием, которое было создано из одного рулона искусственной травы. Он вырезал из длинной дорожки заготовку, подогнав ее размер под площадку крыльца. Чтобы закрепить ее на месте, был использован двусторонний скотч, благодаря ему обрезанные края покрытия всегда остаются ровными при перепадах температур. Покончив с полом, пара украсила деревянную вертикальную решетку плетями искусственного плюща, им удалось заполнить всю стену зеленью от пола до потолка. Стало веселее, но это был не финал!

Красота круглый год

Под шпалерой было установлено высокое прямоугольное кашпо из темного пластика, внутрь Симона уложила декоративные и настоящие булыжники округлой формы, насыпала грунт. Этот декор не просто украсил горшок, но и надежно зафиксировал его на месте. В кашпо были установлены букеты из искусственных роз, своим цветом они напоминали теплое летнее утро. По бокам от розария разместились горшки с самшитом из пластика, к фигурно подстриженным пирамидам кустарника семья добавила по одному светильнику на солнечных батареях.

Крыльцо стало выглядеть гостеприимно, мило и очень радостно. До завершения работ по преображению пространства оставалось совсем немного. Стены и пол, получившие новое наполнение, резко контрастировали своим обновленным видом со ступенями, которые давно требовали ремонта.

Муж Симоны, увидев столь резкий контраст, быстро навел порядок. Ступени были выровнены и окрашены в нейтральный серый колер. Проект был завершен в сжатые сроки, а радость и удовольствие от созерцания красоты, уюта и лета сопровождают семью круглый год.

Новые возможности

Немного привыкнув к новому виду крыльца, Симона поняла, что ее возможности по модернизации этого пространства гораздо шире, ведь изменять наполнение можно по любому значимому поводу или просто в зависимости от настроения. Она уже готова сменить розы на тыквы к Хэллоуину, а к Рождеству на крыльце зажгутся праздничные огни, засверкают гирлянды и будут радовать большие разноцветные шары, ветки ели и декоративный снег.

Сменив декор на крыльце, женщина поделилась результатом в блоге и порадовала подписчиков новой идеей. Многие читатели посчитали, что возможность смены декораций является лучшей идеей не только для такого маленького пространства, но и для любой другой площадки около дома или на балконе. Некоторые подписчики рассказали, что обязательно воспользуются идеей, ведь ее воплощение выгладит очень красиво. Часть комментаторов отметили, что проект не только эстетичен, он реализован малыми финансовыми вложениями, и это тоже является великолепным примером того, что стильный дизайн необязательно влечет большое финансирование.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание