Золото и глубокие темные цвета: как создать египетский стиль в интерьере

0
0

Египетская культура - одна из самых ярких и смелых в мире, так почему бы не привнести красоту старого Египта в свое жилище. В этом стиле можно оформить любую комнату в доме. Помещение, оформленное в египетском стиле, создает загадочную восточную атмосферу. Расскажем вам, как и за счет каких оттенков создать египетский стиль в жилище.

Используйте насыщенные оттенки

Традиционные египетские цвета - глубокий синий, коричневый, песочный или красный. Они отлично сочетаются друг с другом. Синий - символ могущества фараона и его семьи. Его можно дополнить темно-коричневым или красным цветом, как показано на фото. Посмотрите, как диван коньячного оттенка и темно-синяя стена с красной лампой хорошо сочетаются в классической египетской гостиной. Другой альтернативой коричневому цвету могут быть оттенки драгоценных камней, например цвет рубина, граната, раухтопаза, оникса, изумруда и др.

Тяжелые шторы

Чтобы сделать еще один шаг в создании аутентичной комнаты в египетском стиле, подумайте о текстиле, например можно повесить песочно-бежевые шторы. Сочетайте тяжелые шторы с антикварной мебелью и отделкой, декором ярких цветов. Выбирайте плотный однотонный текстиль. Длина штор должна быть максимальной - от пола до потолка.

Лепнина в египетском стиле

Самые почитаемые в мире драгоценные камни и изделия ручной работы хранятся в Египте. Повесьте замысловатые орнаменты или лепнину. Например, портрет древнеегипетского бога Гора, богини кошек - Баст, бога земли - Геба, бога утреннего солнца - Хепри - или бога солнца - Ра - на стену в гостиной или столовой.

Декорирование египетскими узорами

Ни одна гостиная не обходится без настенных картин. Одна из идей - показать знаменитую красавицу Клеопатру. На фото вы можете увидеть картину, которая состоит из пяти элементов. Интересная и яркая картина отлично впишется в гостиную в египетском стиле.

Постельное белье в стиль комнаты

Для того чтобы почувствовать себя фараоном или царицей Египта, украсьте вашу кровать роскошными золотыми подушками с вышитыми узорами и покрывалом с тематическими мотивами. Не забудьте добавить к комплекту декоративного текстиля красные и золотые предметы мебели и декора, чтобы завершить образ. Покупать текстиль с бахромой и кистями не стоит. Основное условие – это натуральные материалы. Для декорирования окон подойдет лен песчаного или голубоватого цвета в сочетании с полупрозрачным тюлем.

Массивная мебель

Если вы хотите создать в своей гостиной египетскую тему, то вам стоит выбрать большой диван, который будет точно привлекать внимание. На фото можно увидеть мебель, которая подчеркивает богатство отделки стен и пола. Изюминкой комнаты можно считать ковер с крупным простым орнаментом. Самым главным является то, что негабаритная мягкая мебель никак не влияет на пространство. Однако здесь нет места для громоздких шкафов и комодов в египетском стиле.

Таинственные комнаты в темных оттенках

В случае если вы являетесь поклонником тайн египетских гробниц и пирамид, почему бы не сделать темный зал? Обратите внимание на то, как загадочно выглядит современная спальня на фото с ее темными стенами, постельными принадлежностями и напольным покрытием. Кровать становится центром комнаты.

Традиционные арабские ковры

Такой вариант текстиля всегда был популярен в комнатах в египетском стиле. И похоже, что эта тенденция никуда не исчезнет в ближайшее время. Яркие ковры с замысловатым рисунком идеально дополнят любую обстановку. Совет: поместите несколько подходящих подушек вокруг ковра и пригласите своих гостей присесть на пол для встречи, как в «меджлисе». Это место для отдыха в доме, предназначенное для приема гостей.

Керамика ручной работы

И в течение долгого времени Египет был местом, где жили талантливые мастера прикладного искусства. Вы можете выставлять эти произведения искусства на своих кухнях или в гостиных. Также добавьте к этому еще и глиняную посуду, лепнину.

Освещение

Аутентичное освещение – это неотъемлемая часть любого тематического стиля. Необходимо учитывать все факторы – это атмосфера в помещении и функциональность осветительных приборов. Уютная и красивая лампа-фонарь из полированной латуни ручной сборки станет прекрасным дополнением интерьера в египетском стиле. Вы можете сделать из него яркий акцент и повесить его в любом месте комнаты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание